Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение OlgaA »

Читала,читала,пытаясь представить как можно на волевом усилии заставить себя жить-не получается у меня ,ну то есть ,даже представить -не получается.Я даже не уверена,что наступит день ,когда я смогу не плакать над ее свитером,если увижу.,а пока ее вещи просто не трогаю. Согласна с Пустыней -одно дело принимать решения и брать ответственность,уметь не докучать окружающим и совсем другое-жить полноценной жизнью..Ведь человек хочет от жизни не только и не столько страданий,а еще и радости...,ну или хотя бы удовлетворения от прожитого дня...А здесь неизбежно встает вопрос-зачем???? В чем цель,смысл начатого дела???? Только в том,чтобы занять время,руки,а иногда голову?? Вот скажем странно было бы если бы человек с утра стал печь пирожки,накрыл стол,убрался в доме,а потом осознал,что есть то и некому..Для чего же он трудился весь день??? Вы скажете-пусть угостит соседей,сделает доброе дело..И я с вами соглашусь...,только вряд ли это хоть чуть-чуть компенсирует ему отсутствие самого дорогого-своей семьи...И еще менее вероятно,что он сам считал бы такую жизнь интересной .Ведь ,наверное,многие из нас "горы могли свернуть",когда была цель,а теперь с утратой,где ее взять? Придумать? Чтобы все вокруг вздохнули с облегчением и сказали:.."...она перестала рыдать и посвятила себя...".Сегодня я была у одной одинокой женщины,чей муж умер 10 месяцев назад.Она сама тяжело больна уже больше 10 лет,перенесла 7 операций(онкология).Так вот сейчас она совершенно не хочет жить,находится в глубочайшей депрессии,даже из дома месяцами не выходит.Я говорила с ней и раньше ,но она всегда повторяет одно:"Оля,у меня нет ни одной причины жить,нет стимула.Когда я заболела,но был рядом любимый человек-был стимул,я хотела жить,работать,а теперь нет его -нет и меня."Вы знаете-я ничего не смогла возразить..К тому же я тоже столкнулась с той же проблемой-проблемой одиночества..Когда у тебя все хорошо-то телефон звонит не умолкая,а когда у тебя горе,да еще"непроходящее",то о чем ,собственно,с тобой говорить?

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение OlgaA »

А вот еще о сочувствии...Я когда была на похоронах мальчика с нашей больницы...,толком ничего не могла говорить его родителям..,я просто подошла к маме у морга и ..она увидела меня,подошла,мы обнялись с ней и плакали ...не знаю сколько времени,но она сказала мне все о его последних днях,как ему было больно...,в общем я поняла,что только так можно высказать человеку сопереживание,но только тогда если ты чувствуешь его горе,как собственное,все остальное в лучшем случае хороший тон.Кстати ,когда хоронили Анюту только один человек аналогично повел себя,и я знаю-это от чистого сердца...Вообще у меня к окружающим очень изменилось отношение после всего...,я ложь чувствую за версту....

Тати
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:23
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Тати »

через какое время вы это решили? сколько у вас прошло? просто я сегодня нашла у себя в теме ваш пост, и вы писали, то в моих рассказах узнаете себя с мужем... и у меня вообще все запуталось в голове... возможно вас спасает ваша кроха... вот этому я рада, что у вас есть ребенок...
После 8 месяцев я это точно решила. Да, ребенок спасает. Но я никогда не забуду, как я гуляла с коляской и рыдала, увидев счастливых папочек, которые гуляют с детьми. Но ничего, сейчас я нормально ко всему отношусь.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

OlgaA писал(а): А здесь неизбежно встает вопрос-зачем???? В чем цель,смысл начатого дела???? Только в том,чтобы занять время,руки,а иногда голову??
Ольга, какие верные вопросы задаете!!! иногда я нахожу на них ответы - на самые простые... зачем я мою посуду? чтобы не было грязно в кухне... хотя бы раз в неделю, но все это такая мелочь...
OlgaA писал(а): Вот скажем странно было бы если бы человек с утра стал печь пирожки,накрыл стол,убрался в доме,а потом осознал,что есть то и некому..Для чего же он трудился весь день??? Вы скажете-пусть угостит соседей,сделает доброе дело..И я с вами соглашусь...,только вряд ли это хоть чуть-чуть компенсирует ему отсутствие самого дорогого-своей семьи...И еще менее вероятно,что он сам считал бы такую жизнь интересной .Ведь ,наверное,многие из нас "горы могли свернуть",когда была цель,а теперь с утратой,где ее взять? Придумать? Чтобы все вокруг вздохнули с облегчением и сказали:.."...она перестала рыдать и посвятила себя...".
вот и я про это же!!! только меня не понимают, даже тут не все понимают!!! и периодически, даже ходить далеко не надо, в этой теме, звучат слова о том, что упиваюсь я своим горем... я не хочу страдать!!! верните мне его и я буду самой жизнерадостной в этом мире!!! в ту же секунду!!!! вы тут просто все упадете под стол, какая я буду счастливая и довольная жизнью!!! буду любить и радоваться всему!!!!
OlgaA писал(а): -проблемой одиночества..Когда у тебя все хорошо-то телефон звонит не умолкая,а когда у тебя горе,да еще"непроходящее",то о чем ,собственно,с тобой говорить?
точно, редко когда удается не всхлипнуть в трубку... и еще реже - заставить себя слушать собеседника о его житейских проблемах... я не слушаю, я не могу поддерживать разговоры о новых нарядах или о сложных программах обучения детей в школе... и сама не могу рассказывать что-то долго... мои разговоры про него - им уже надоели... а нового у меня ничего не случается...
а еще, когда я разговаривала со священником, и рассказывала что-то смешное о нас, он засмеялся, и я за ним засмеялась, хотя до этого я плакала... и я поняла, что мне очень не хватает смеха вообще и смеха любимого в частности... как же мне не хватает его!!! а смеюсь я чаще всего теперь только сквозь слезы...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение OlgaA »

Все правильно,Пустыня,дорогая.Мы уже порядком наскучили всем окружающим своим горем.Я могу говорить на другие темы,только ЗАЧЕМ? Я и вообще очень многое еще могу,но опять же ЗАЧЕМ? Ответ-чтобы не остаться совсем одной,чтобы хоть кто-то позвонил,поговорил..,а это ,по-моему,просто малодушие,неприятие новой своей жизни...я думаю есть смысл общаться только с такими же как мы сами,тогда ,по крайней мере,не нужно притворяться...Слава Богу среди нашего окружения таких людей нет или немного-вывод напрашивается сам...Мой муж считает,что надо с кем-нибудь общаться,чтобы не быть в изоляции....Я и так в изоляции,зачем изображать то,чего нет?

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение вероника »

Сеня писал(а):вся эта скорбь безутешная годами - это как раз показатель эгоизма. И эгоизма собственного.
Просто эта скорбь прикрывает человека от необходимости принимать решения, идти дальше, брать ответственность за свою жизнь, помогать душе близкого так, как возможно.
Это состояние горевания как бы оправдывает "подвисание в прошлом". И человеку выгодно оставаться в прошлом, потому что он боится будущего и настоящего. Ему страшно идти вперед. По эому он постоянно оглядывается и хочет убежать назад в скорбь, даже если там больно. Хоть больно, но понятно и нет такой неизвестности.
Какая-то подмена понятий.Скорбь - это состояние души,не имеющее ничего общего с безответственностью.Отнюдь не показатель эгоизма.Впрочем каждый волен считать так,как думает и понимает...Ну как объяснить,что потеряв любимого человека, невозможно быть таким,каким был раньше.Это не ЭГОИЗМ!Оглядываясь в прошлое,хочется туда вернуться,но это невозможно.Убежать назад очень хочется,но ни в скорбь,а в счастье...А идти вперед страшно,в этом Вы правы.Страшно по разным обстоятельствам: пережитая потеря,здоровье,возраст,одиночество и т.д.
Жизнь продолжается,но имеет другое качество.Можно ли ее считать полноценной?

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

вероника писал(а): Какая-то подмена понятий.Скорбь - это состояние души,не имеющее ничего общего с безответственностью.Отнюдь не показатель эгоизма....Ну как объяснить,что потеряв любимого человека, невозможно быть таким,каким был раньше.Это не ЭГОИЗМ! Оглядываясь в прошлое,хочется туда вернуться,но это невозможно.Убежать назад очень хочется,но ни в скорбь,а в счастье...
Вероника, вы себе не представляете, как я вам благодарна за эти слова!!!!
Возможно, непонимание идет из-за того, что некоторые уже ПЕРЕжили (они оказались сильными и прочее, и я правда за таких рада), а мы ЖИВЕМ в этой боли, если нашу сегодняшнюю действительность можно назвать "жизнью"... мы все находимся в разных временных "измерениях", т.е. для части участвующих в данной дискуссии - это боль тоже в прошлом, и естественно, что в это прошлое (в боль) они не хотят возвращаться, потому что настоящее им нравится больше, оно комфортнее и лучше для ПЕРЕживших... это не сравнение, это факт... а мы хотим, как вы верно заметили, в счастье, которое осталось там, в прошлом... до всего случившегося...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

OlgaA писал(а): Согласна с Пустыней -одно дело принимать решения и брать ответственность,уметь не докучать окружающим и совсем другое-жить полноценной жизнью..Ведь человек хочет от жизни не только и не столько страданий,а еще и радости...,ну или хотя бы удовлетворения от прожитого дня...А здесь неизбежно встает вопрос-зачем???? В чем цель,смысл начатого дела???? Только в том,чтобы занять время,руки,а иногда голову??
слова в подписи нового психолога на форуме Лелик Анна - Когда знаешь ЗАЧЕМ преодолеешь любые КАК.В.Франкл
а большинство собравшихся тут (я точно!) НЕ знают зачем.... и до второй части (как) дело не доходит...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение МамаЛёнечки »

Пустыня писал(а):они не хотят возвращаться, потому что настоящее им нравится больше, оно комфортнее и лучше для ПЕРЕживших... это не сравнение, это факт... а мы хотим, как вы верно заметили, в счастье, которое осталось там, в прошлом... до всего случившегося...
Вы понимете о чем пишите? Я не хочу туда где мой сын и моя мама?
Да. Одни живут в счастье, которое они даже не понимают.
А другие живут в таком несчастье, которое Вам даже не снилось.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

МамаЛёнечки писал(а): Вы понимете о чем пишите?
да, я пишу о боли... а вы, возможно, меня не поняли.. фраза вырвана... речь шла о возвращении в боль...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»