Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Сеня »

Вероника, цитата про скорбь и не моя, я просто согласилась с Кризисным психологом, потому что уже давно в стадии "пережила".
Ну как объяснить,что потеряв любимого человека, невозможно быть таким,каким был раньше.

А зачем становиться таким как был раньше? Можно (да и нужно) стать совсем другим. Знаете, я тут недавно встречалась с одногруппниками, с многими из которых я в последний раз виделась когда я была еще "прошлой", был жив еще муж и они не знали об изменениях в моей жизни. Так вот под конец встречи они говорили что им меня тяжело узнать, что слишком изменилась. Но при этом никто не сказал что я стала плохой например. Да я сильно изменилась, но мне например в большинстве пунктов моего нового "я" очень комфортно.
Я под эгоизмом подразумеваю удерживание себя в этом прошлом, воспоминаниях, жалости к себе что теперь жизнь так изменилась, нежелание искать новые краски в жизни, стимулы жить, неприятие нового качества жизни и т.д.
Скорбь это конечно состояние души, только это зачастую "культивируемое" сознательно или бессознательно состояние. И для меня это именно безответственность за СВОЮ будущую жизнь.
Возможно, непонимание идет из-за того, что некоторые уже ПЕРЕжили (они оказались сильными и прочее, и я правда за таких рада), а мы ЖИВЕМ в этой боли, если нашу сегодняшнюю действительность можно назвать "жизнью"...
Пустыня, мне кажется как раз те кто уже ПЕРЕжили хорошо понимают тех кто ЖИВЕТ. Потому что какое-то время и все пережившие жили болью. Только ПЕРЕжившие прикладывали усилия для того чтоб жить в меньшем количестве боли. Время конечно лечит, но только без "помощи" этому времени вылечится нельзя. Про возвращение в боль. Эта боль наверно никогда до конца не уйдет. Но к ней можно именно возвращаться периодами, а не жить в боли. А это 2 огромных разницы.
То что настоящее нравится больше - я не знаю с чем сравнивать. Мне мое настоящее по миллиону причин не комфортнее моего счастливого прошлого, без таких ран на душе, без части отмерших эмоций, без кучи разочаровний в окружающих, без потерянного здоровья и т.д. и т.п. НО именно в этом возрасте, в этом своем новом "Я" я никогда с мужем не была. Поэтому я принимаю свое настоящее таким как оно етсь, частично-посильно пытаясь его улучшить. Но я до сих пор тоскую о том чудесном прошлом, которое было. Я не могу сравнить прошлое-настоящее-будущее, потому что это разное время, разная я, разное окружение. Огромнейшая часть моего счастья тоже осталась там. Но я твердо знаю что и в будущем меня ждет частичка другого счастья. И я к ней иду в счастливом настоящем.
Когда знаешь ЗАЧЕМ преодолеешь любые КАК.В.Франкл
А почему на какое-то время этим ЗАЧЕМ не может стать установка "чтоб снова радоваться жизни" например, или "что завтра было лучше чем сегодня", "чтоб те кого мы потерялись нами гордились". ЗАЧЕМ ведь можно и придумать. Главное в него потом поверить.
Черная полоса бывает взлетной...

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение OlgaA »

Сеня,а мне кажется,что "пережили"-это не время,а просто другие люди...Объясню,как умею...Просто кто-то может в принципе это пережить,такой уж это человек,а кто-то НИКОГДА не сможет пережить,то есть не во времени дело,а в человеке.И научить этому нельзя.Как нельзя человека меланхолика обучить быть сангвиником,или оптимиста стать пессимистом. Ведь люди очень разные,правда? Я знаю одну вдову,которая прожив с мужем 15 лет сразу после 40 дней отплясывала танец живота и вовсе это не был "уход в разгул".Просто -она такая и ее переживаний хватило не надолго.Также знаю одну очень пожилую даму,чей муж погиб в годы войны,не оставив ей детей.На вопрос:"Почему же вы так и не вышли больше замуж и даже не попытались с кем-то познакомиться?" она всегда говорила:"А зачем мне чужой мужик?". То есть понимаете,она просто не смогла ,не захотела вопреки случившемуся любой ценой иметь семью,ребенка и так и прожила жизнь в одиночестве,но ,уверена,в гармонии с сабой....

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение вероника »

Не получается, видимо, у меня выразить правильно свои чувства и мысли.Люди ПЕРЕжившие горе приобретают опыт, которым делятся и считают его возможным для других людей, переживающих горе.Наверное это правильно.Любой положительный результат-стимул,надежда для людей,которые непременно хотят обрести новую жизнь,почувствовать себя "комфортнее" и т.д.
Сеня писал(а):Скорбь это конечно состояние души, только это зачастую "культивируемое" сознательно или бессознательно состояние. И для меня это именно безответственность за СВОЮ будущую жизнь.

Хочется предложить "культивировать" счастье.У всех ли это получится? А всем хочется быть счастливыми!
В чем же безответсвенность за СВОЮ будущую жизнь?
Неужели скорбь синоним безответсвенности? А счастье-синоним ответственности?
В советах людей ПЕРЕживших горе часто звучит упрек в эгоизме,безответственности,упивании горем....И пафос школьных сочинений...
Когда ты счастлив вопрос "зачем живешь" не встает.Ответить мне на него сегодня очень трудно.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

вероника писал(а): Когда ты счастлив вопрос "зачем живешь" не встает.
и даже добавить нечего... все чистая правда...
зря вы, Вероника, на себя наговариваете, все вы хорошо объясняете, просто все понимают по-разному...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Сеня »

OlgaA, я Вас отлично понимаю по поводу разных людей. У самой перед глазами примеры разных переживших. Кто-то один так и живет, у кого-то давно новые семьи. Но все равно все эти люди ПЕРЕжили. Они живут в настоящем, они строят планы на будущее. Да, все ПЕРЕжившие горюют о прошлом, тоскуют по любимым людям, детям, родителям. Но эти люди не рвутся в прошлое.
но ,уверена,в гармонии с сабой....
Вот ключевая фраза. Пока нет гармонии с собой, в своем настоящем и из-за наличии гармонии не боятся будущего. Но у каждого своя гармония. Для кого-то это работа и карьерные успехи, для кого-то Вера, для кого-то волонтерство, для кого-то танец живота, кому-то новая семья и т.д. и т.п. Мы все очень разные и будущее у всех разное.
Но пока человек живет в прошлом и не ищет эту гармонию, не пробует понять в чем же его новая жизнь - выход сам не найдется.
Хочется предложить "культивировать" счастье.У всех ли это получится? А всем хочется быть счастливыми!
Если искренне и действительно ХОЧЕТСЯ, то люди могут. Человек может ооочень много.
В чем же безответсвенность за СВОЮ будущую жизнь?
В том что пока тратится время на прошлое - жизнь пройдет мимо, будет много потеряно и растеряно. И то убежавшее врем тоже не вернуть. Будущее тоже станет прошлым. Грустным, но правда в него не будет тянуть обратно.
Неужели скорбь синоним безответсвенности? А счастье-синоним ответственности?
Ну это уже слишком утриванный вариант. Но получается будущее выкованное своими руками счастье и есть синоним ответственности за себя, да и за окружающих, которым Вы не безразличны.
В советах людей ПЕРЕживших горе часто звучит упрек в эгоизме,безответственности,упивании горем....И пафос школьных сочинений...
Тогда наверно лучше и не делиться ничем, и не помогать друг другу. Зачем. Уверяю Вас, человеку никогда не испытывавшему такое горе и рассказы о нем могут отдавать пафосом школьных сочинений.
А если в словах переживших часто скользит - то может это пунктЮ, о котором на досуге можно задуматьс. Не зря же пережившие к этому приходят.
Когда ты счастлив вопрос "зачем живешь" не встает.
Наверно я никогда в этой жизни счастлива не была, раз я постоянно задаю себе этот вопрос и редко могу дать на него хоть какой-то вразумительный ответ.
Черная полоса бывает взлетной...

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение OlgaA »

А мне кажется,что очень многие живут именно в прошлом и собственно прошлым,а для того,чтобы жить настоящим и тем более надеятся на будущее нужно...,кстати,даже не знаю ,что же именно нужно...Вот если говорить обо мне,то я никакого будущего не вижу и даже в теории его не представляю,но ...может быть нужно просто попробовать не видеть внутренним зрением своего мертвого ребенка?????Ее посиневшие ушки и разорванные сосудики на голове? А как это? Психотерапевт,стирание образа приносящего боль? НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! Дорогу осилит идущий? Ну,значит лично я ,продолжаю стоять...Вы скажете-плохо старалась? По другому не умею....

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение вероника »

Жизненный опыт,да и возраст у людей здесь общающихся разный.Если Вы,Сеня, встречаетесь с одногруппниками, то я встречаю УЖЕ одногруппников своей дочери.Поэтому перспективы своей жизни оцениваю исходя из своих "параметров",и из этих соображений ищу единомышленников.
Ваш опыт заслуживает уважения и мне понятен.На досуге я подумаю о нем...
Сеня писал(а):Наверно я никогда в этой жизни счастлива не была, раз я постоянно задаю себе этот вопрос и редко могу дать на него хоть какой-то вразумительный ответ
Вопрос о смысле жизни- вопрос вечный.Не переживайте ,что не можете дать вразумительный ответ.
Когда ложишься спать и хочешь проснуться,строишь планы на "завтра"-тогда смысл в жизни есть.Бессмысленность своего существования понимаешь,когда ложишься спать и просыпаться не хочешь...Но наступает утро,едешь на работу,решаешь сложные вопросы,иногда чьи-то судьбы,а на душе пусто....

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение OlgaA »

Вероника,как это верно!!! Подписываюсь под каждым вашим словом....

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Александра »

А я подписываюсь под каждым словом и Пустыни,и Вероники,и Ольги...вот именно -было желание проснуться завтра...а на вопрос- зачем жить, я всегда отвечала -чтобы жить.А сейчас вокруг одна пустота.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Кризисный психолог »

Прикрою на день эту тему. Сейчас ответить времени нет, а через день мой ответ уже будет "не в кассу", а тема уйдет далеко. В воскресение Пустыня и etc. получат мой ответ.
А пока, для тех кто не знает зачем жить, я очень рекомендую почитать этот материал :
https://memoriam.ru/main/life_death?id=81

Из него Вы узнаете, почему нельзя жить только ради мужей, жен, сыновей и дедов. Также там написано, в чем может быть ЕДИНСТВЕННО возможный смысл жизни, приняв который, Вы сразу перестанете задавать этот вопрос.

И еще очень рекомендую том, кто придерживается точки зрения Пустыни . Хоть тут и для суицидентов, но принцип тот же.

https://dusha-orthodox.ru/biblioteka/has ... verhu.html

Очень рекомендую!!!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»