Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Odina »

galarina писал(а):Извиняю, а за что? ;)
Извините меня, но- это идеома или фразелогизм

Фразеологи́зм или фразеологическая единица — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы).
Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов в фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений составляющих сочетания.

Идиома (от греч. idíоma - особенность, своеобразие), сочетание языковых единиц, значение которого не совпадает со значением составляющих его элементов. Это несоответствие может быть следствием изменения значения элементов в составе целого.

Я не считаю себя виноватой перед Вами. IMHO, не за что.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение galarina »

Одина.
Обратила внимание на Ваш стиль аргументации :D , это я после того как прочитала определения :)
судя по вашему первому посту
Odina писал(а):Я по вечерам делаю дыхательную гимнастику.
Цель: я хочу расслабиться и избавится от мыслей, тревожащих меня.
Мышечное расслабление у меня получается, а мысленное нет.
Мысли скачут как блохи.

Состояние "нет мыслей" я ловлю, на сеансах у психотерапевта, а дома - нет.
Что может помочь отбросить мысли?
Я правильно поняла что Вы писали о тревожащих мыслях, которые мешают расслабится и делать дыхательную гимнастику? Многим людям, в обычной жизни, помогает расслабится изменение эмоционального фона мыслей, или отвлечение на физическую работу, а не избавление от них совсем в расслабленном состоянии. Ведь обычный человек может думать в любую минуту, даже когда он физически работает. помните Янковского в фильме "влюбленный по собственному желанию" (если не путаю :oops:, но кажется нет, уточнила через гугл :D ) где он играл токаря на заводе. И во время монотонной физической работы думал о разных других вещах.
Кстати когда искала подтверждение названия фильма вот что нашла "Режиссер фильма Сергей Микаэлян вспоминает, что идея картины родилась не вдруг: «Я взял за привычку гнать от себя грустные мысли и взращивать радужные. Мне хотелось поделиться с кем-нибудь этим опытом. Вдруг я наткнулся на газетную публикацию о начинавшем входить в моду аутотренинге. Оказывается, я большую часть своей жизни им занимался, не подозревая об этом! Я подумал: а что, если работать над собой целенаправленно? Мечтал, как, выйдя из кинотеатра, зрители наперегонки помчатся домой, заниматься аутотренингом, станут лучше и счастливее, и возникнет целое поветрие самовоспитания, вроде моды на бег трусцой или аэробику»"
По первому Вашему запросу ведь не понятно как это "без мыслей". Вам понятно, потому что Вы это переживаете, а для всех остальных может быть не понятно. И мне кстати тоже :oops: . Так может тогда следует уточнить запрос первый, и дать описание состоянию. И тогда, через уточнение понимания, возможно, кто то с Вами поделится опытом своего достижения аналогичного состояния.
А может еще так быть, что Вам нужно найти свое состояние "без мыслей". Подумайте, что происходит когда Вы на сеансе, и что Вам помогает входить в нужное состояние.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Odina »

galarina писал(а):Подумайте, что происходит когда Вы на сеансе, и что Вам помогает входить в нужное состояние. [/b]
Да я в общем-то знаю: голос психотерапевта.
Но дома использование фоновых звуком не помогает, он не в тему.

Состояние "безмыслие" - это именно состояние без мыслей. Совсем, ни плохих, ни хороших.
Человек может говорить и может молчать.
Так же он может мыслит и нет.
Только вот состояние безмыслия трудно достигнуть.

Кстати, я не спрашивала, почему именно без мыслей, а не с хорошими мыслями. Надо будет спросить.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Утешительный ПОП »

Что-то Вы ерундой маетесь, в лучшем случае. Уж простите, не сдержался.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Радуга »

Утешительный ПОП писал(а):Что-то Вы ерундой маетесь, в лучшем случае. Уж простите, не сдержался.
Отец Владимир, какая же это ерунда, у Одины депрессия, при ней негативные мысли совсем покоя не дают, вот она и ищет способ избавления от них. И горе, и выход из него ведь индивидуальны, каждый находит свое решение. По-моему это достойно уважения, когда человек не сдается, а ищет способ, как себе помочь. Может получится?
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Odina »

Утешительный ПОП писал(а):Что-то Вы ерундой маетесь, в лучшем случае. Уж простите, не сдержался.
У каждого свой путь :rose:

А в худшем?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Утешительный ПОП »

Радуга писал(а):...какая же это ерунда...По-моему это достойно уважения, когда человек не сдается, а ищет способ, как себе помочь. Может получится?
Я считаю, что "избавление от мыслей", пусть и на короткое время, это уже некоторый диагноз.
Сам как-то стараюсь пытаться стимулировать работу мысли.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Odina »

Утешительный ПОП писал(а):Я считаю, что "избавление от мыслей", пусть и на короткое время, это уже некоторый диагноз.
Какой?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ромашка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:07
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Ромашка »

Меня тоже это "интересовало раньше, а сейчас ещё более"(с). То есть отключить все (не только негативные, просто все) мысли. Я ведь правильно понимаю, Вы об этом? У меня с этим тоже определенные напряженки, но я ищу разные варианты. Вы попробуйте почитать разные статьи по медитации - собственно основное, что там описывается - это именно остановить мысли, там много разных техник приводят.

У меня получался (раньше) один из способов (вроде смешной, но он действительно получался, это при том, что у меня мысли вообще никогда не останавливаются). Я попробую его описать, но это будет перессказ, так что не обессудьте. Правильнее действительно поискать (литературы - тьма) и попробовать найти что-то свое. Так вот метод простой (но ещё раз повторю - мне в свое время помогло).
Закрываете глаза, представляете небольшой квадрат (или круг, без разницы) где-то ближе к периферии зрения, то есть не в центре (глаза закрыты) и и начинаете свои мысли отлавливать, то есть как только возникает какая-нибудь мысль, вы пытаетесь замести ее в этот квадрат, то есть сосредотачиваетесь на этой мысли(пытаетесь ее рассмотреть со стороны, мысли реально этого "пугаются" - я раньше читала это и не понимала, попробуйте - поймете) и далее представляете, как заметаете ее метлой в пределы квадрата, и так со всеми мыслями. А далее надо уничтожить в воображении и сам квадрат. Собственно для меня последний шаг был самый сложный. Главное не думать про логику метода (типа: фигня, потому что ... и дальше по тексту, я сама этим занималась первое время), просто попробовать.

И ещё, собственно раз речь про дыхательные упражения, просто пытайтесь сосредотачиваться на дыхании, то есть визуализировать его, представлять, как воздух входит и выходит (лучше даже представлять в цвете, например, входит одного цвета, выходит другого). Это тоже помогает - причем сейчас мне именно это помогает (пусть и ненадолго) получить состояние выключения думательного апппарата.

Удачи!

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Как отбросить мысли делая дыхательную гимнастику?

Сообщение Тайга »

вот чего нарыла. Как действует, еще не проверяла.
Обычно говорят, что надо с мыслями бороться, или выкидывать их в ведро, или наблюдать их, и они успокоятся. Но все эти рассуждения как бы предполагают, что у нас внутри тесно, и пустота, нужная для медитации, может быть только там, где раньше были мысли. Я предлагаю поступить проще и эффективнее. Внутри нас целая вселенная, неужто мы не найдем место, где нет мыслей? Конечно, найдем. И будем смотреть туда . А мысли пускай крутятся там, где они и крутятся.

Мысли в нас есть всегда, и чтобы совсем выключить их, надо умереть. Да и сама борьба с мыслями вызывает их сопротивление в попытке отстоять свое право на существование. Ведь если тебя кто-то захочет убить, ты будешь сопротивляться? Но если на человека не обращать внимания, то он, после нескольких безуспешных попыток вернуть внимание, займется своими делами. Так и с мыслями: не надо стараться их убить. Просто не обращай на них внимания. Сами они твое внимание взять не могут. Ведь ты осознанно смотришь не на них.

Как найти место, где нет мыслей? Очень просто осознайте, где они находятся, и наблюдайте в другую сторону. Если вы смотрите телевизор, вам надо иметь его в поле зрения. Если вы отворачиваетесь, его нет, вы его не видите.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»