Помогите справиться с мыслями

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Valeriia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 21:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Помогите справиться с мыслями

Сообщение Valeriia »

Всем здравствуйте,хочу реально попросить помощи ,может кто то сталкивался с таким!!?
Вообще раньше я была человеком который не задумывался над всякими болезнями и прочими ужасными вещами,ну а сейчас это просто ужас,моя жизнь изменилась на столько что я не знаю как быть!
Дело такое три года назад у меня умерла бабушка,человек которого мы все любили очень сильно, естественно было очень тяжело ,но со временем я вроде бы как приняла это хотя уже тогда в моём сознании что-то изменилось сильно. Через два с половиной года после умер дед ,их не стало из-за страшных болезней .
Очень больно осознавать это всё,а ещё страшней становится когда я вспоминаю что сказала за несколько дней своему деду плохие слова,и теперь я думаю что из-за этих слов проблем стало ещё больше.Я начала прислушиваться к своему организму настолько сильно что если у меня что-то заболеть мой мозг сразу же начинает думать о самом худшем ,о всяких болезнях и так далее!!Начал болеть живот периодически.Веду себя как больной на голову человек постоянно ищущий болезни и недостатки у себя или у близких .Очень боюсь всего .Что делать в таких ситуациях,может кто-то сталкивался с таким,помогите пожалуйста!!Что делать??

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите справиться с мыслями

Сообщение Рябушка »

Только церковь укрепит и даст силы .Я именно такая ,как вы пишите о себе ,читаю псалтырь ,молюсь ,прошу у Господа защиты .

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите справиться с мыслями

Сообщение Ксюша flamingo »

Согласна, что только в Боге , в Церкви можно найти утешение и облегчение, но...не стоит пренебрегать психотерапевтическими методами самопомощи. Валерия, я когда-то после длительного стресса очень тяжело переживала приступы ипохондрии( мнительность насчет болезней)месяца два ставила себе все диагнозы, не расставалась с медицинской энциклопедией и справочником по физиологии ( слава Богу, у меня тогда ещё не было интернета:). При этом меня накрывали панические атаки, и все это на фоне моего воцерковления. Потом стала через силу и дикий страх заставлять себя ходить в храм,молиться, поститься, исповедываться и причащаться, и не скажу, что все психологические проблемы пропали, но многие страхи ушли. Не совсем и не навсегда. Периодически колбасило, А потом как-то случайно нашла в интернете книгу А.Курпатова "Средство от ВСД". И, о чудо, я практически избавилась от панических атак, по крайней мере научилась с ними справляться. Поищите, в сети, в бумажном виде ее уже не выпускают.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»