Может ли общение быть опасным?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Может ли общение быть опасным?

Сообщение Ксюша flamingo »

А может ли быть троллем друг, ну или знакомый, который регулярно провоцирует на религиозные и социальные споры? И может ли общение с психически нездоровыми( если есть врачебный диагноз) людьми быть так сказать "заразным" или опасным для человека ,переживающего тяжелую скорбь после смерти близкого? У меня пара таких знакомых и я с одной стороны дорожу из вниманием, а с другой иногда....и своих "тараканов"в голове полно...

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение Грета »

Если друг провоцирует на религиозные или социальные споры, можно поговорить ровно до того момента, пока не почувствуешь эмоциональную вовлеченность.Как только чувствуешь что начинаешь заводиться, - все, стоп. Сгоряча можно сказать лишнее. А если дело касается религии, то может быть тебя специально искушают. Не сам друг, а через него.

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение просто_Лена »

Такое общение должно быть по силам. Если начинаете заводиться, лучше не стоит, наверное. Главное, чтобы такие друзья не ввели Вас в уныние или депрессию. Иногда бывает с кем-то поговоришь и вместо радости от общения только тяжесть и печаль вселенская. Не надо тогда, поберегите себя. Настоящие друзья поймут и попытаются настроиться на Вашу волну, чтобы утешить и поддержать, а фиктивные и не нужны вовсе.

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение Ксюша flamingo »

Спасибо. Я тоже иногда это чувствую, что через него бесы провоцируют меня, чтобы потерять душевный мир или согрешить осуждением, превозношением,многословием.
С другой стороны мне с ним интересно,иногда.
Бывают люди хорошие, добрые, "правильные". Но мне с ними скучно...
Просто я сейчас как никогда чувствую себя одинокой и потерянной и мне хочется общения. И иногда я не могу различить где это общение душеполезно, а где просто "поболтать хочется, лишь бы отвлечься"...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение ваша сестра »

Любое общение может быть опасным.
Если не хватается здравомыслия.
здравомыслие – это способность мыслить, опираясь на свой практический жизненный опыт, а также на общепринятые морально-нравственные принципы. Это позволяет человеку, с одной стороны, поступать в соответствии со своими собственными интересами, которые он очень хорошо понимает, а с другой, учитывать интересы и мнение других людей, чтобы без необходимости не конфликтовать с ними и умения рассуждать.
Рассуждение– это словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение передает ход развития мысли, идеи и должно обязательно приводить к получению нового знания о предмете, объекте, поскольку целью рассуждения является углубление наших знаний об окружающем мире.
в уме держим
..Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.../Ф. Тютчев/
Потому что пока она поднимется "с глубин души",да перемешается со всяким наносным ,где :wretch: тут языку с речью,(особенно интернетной ;) ) передать желаемого сердцем сообщения?..
просто_Лена писал(а):
23 апр 2021, 23:20
... Иногда бывает с кем-то поговоришь и вместо радости от общения только тяжесть и печаль вселенская. Не надо тогда, поберегите себя. Настоящие друзья поймут и попытаются настроиться на Вашу волну, чтобы утешить и поддержать, а фиктивные и не нужны вовсе.
моё мнение. :oops:
Всё это от гордыни,лучше жить ,как у Пушкина
..Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца...
помня,что
.."хорош тот, кто искренне считает себя нехорошим, тот только начинает быть хорошим..". И.Херсонский
:bye:

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение Ксюша flamingo »

Всё верно:"по плодам узнаете".
Иногда даже после разговора на нейтральные темы, и человек тебе вроде симпатичен...а что-то гложет. Обязательно где-то проскочит осуждение, сквернословие и прочие грехи "многоглаголивости":)))
Это моя проблема: я как кто-то выразился"болтливый интроверт". Мне в принципе не скучно с самой собой, но моя чрезмерная коммуникабельность иногда выходит боком.
Потом всегда жалею, но "слово не воробей..."

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение ваша сестра »

Ксюша flamingo писал(а):
25 апр 2021, 01:07
...Иногда даже после разговора на нейтральные темы, и человек тебе вроде симпатичен...а что-то гложет. Обязательно где-то проскочит осуждение, сквернословие и прочие грехи "многоглаголивости":))).
Так,не зря ,наверное говорят,что молчание-"золото" :friend: ,поэтому держим в уме
«Молчание — это оружие: иногда оно стоит выигранного сражения». Если человек владеет своей речью и знает, когда стоит промолчать, значит человек умен. Ведь говорят, что словом можно убить. Оказывается, молчанием можно «выиграть сражение».
:bye:

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение Ксюша flamingo »

Да уж... Не быть мне аскетом-молчальником:) мне даже мамочка, Царствие ей небесное, иногода говорила:"Ты такая болтушка!"
А что делать? Я в принципе склонна к уединению, но тут опасность в том, что я слишком погружаюсь в себя, в свои проблемы, иногда это доводит до физических расстройств... А поговоришь с человеком и вроде всё кажется не таким ужасным, вроде "жизнь налаживается"..
А сейчас, после смерти мамули мне тем более хочется общения, хочется поделиться чем-то, получить совет, да просто поговорить ",обо всём"...
Раньше мамочка всё это выслушивала....:(((

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение ваша сестра »

С умными книжками ,Ксюша ,на душеспасительные темы "разговаривайте" ,На исповедь ходите. В церкви ,перед иконочками,с просьбой о помощи ,все проблемы проговаривайте , . Думаю, что непременно поможет.. Сама каждое утро здесь молюсь, за наших ушедших ,а рефреном слушаю службы Святогорской лавры
https://www.youtube.com/channel/UCZ8xSa ... q-g/videos ,многие навязчивые мысли уходят..
С Великой субботой ,вас, Ксюша!

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли общение быть опасным?

Сообщение Ксюша flamingo »

Да я и так уже несколько лет глубоко изучаю Священное Писание, подробно,очень, такого даже на богословских курсах ,неверное, нет.
И со святыми отцами "общаюсь" через их труды, и лекции иногда слушаю. Иногда на двое суток беспрерывно погружаюсь в чтение. И это сейчас особенно моё "всё". Я как бы в дугой мир попадаю.
Самое тяжкое-выползать обратно в эту реальность... В мир сей, который лежит во зле, как известно:(

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»