Отношения со свекровью после смерти мужа

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Musya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 22:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Отношения со свекровью после смерти мужа

Сообщение Musya »

Всем привет! Знаю, эта тема стара как мир : отношения и любовь между свекровью и невесткой. Но очень хотелось бы услышать совет, кто через это уже прошёл. Мой муж покончил жизнь самоубийством в октябре 2021 года, у него началось псих.расстройство и депрессия, а наш новорождённый сынок умер в декабре 2021 года. До смерти внука мы со свекровью общались нормально, не скажу, чтобы я называла ее мамой и страшно любила, но относилась к ней уважительно и с пониманием. после смерти мужа очень поддерживала ее , хоть и было морально тяжело слушать как ей плохо и что она чувствует, потому что мне было тоже тяжело,но я старалась как-то себя собрать в кучу и все же доносить ребёнка до срока. Уже тогда начались первые «лёгкие» обвинения и разговоры об имуществе, она говорила,что я ей ничего не рассказывала как мы жили , какие проблемы и тд. Хотя я ей рассказывала это. И если бы она все знала , она бы все изменила. Как ей кажется.
В декабре, после смерти нашего ангелочка, она меня поддержала первые пару дней, пока я лежала в роддоме, но опять же начались обвинения какие-то глупые, что это все потому-то мы сделали 3д узи и распечатали фото(сглаз), потому что вещи купили ребёнку заранее и прочее. И на 3 день она хитро попросила срочно документы на квартиру и машину. И с этого момента началось. Она нашла и выкрала доверенность , которую муж при жизни составил на меня , чтобы в случае чего я могла распорядиться всем имуществом и счетами. А она действует только при жизни..
Она начала меня обвинять в том, что я аферистка, заставила его. Обвиняла и обвиняет меня в его смерти , в колдовстве , я его приворожила . Судит о том любила ли я его, обвиняет меня в смерти моего же сына, называя его больным ребёнком, больной меня, проклятья мне шлёт. Постоянно звонит, пишет с разных номеров , приходит ко мне на работу, и вообще меряется со мной горем.
И самое интересное: мы вступили в наследство, мы наследуем в равных долях. Она начала говорить мне про совесть , видимо с целью, чтобы я от всего отказалась .. она поменяла замки в нашей с мужем квартире ,писала на меня заявление в полицию… и продолжает мне писать.
Стоит ли говорить про мое чувство вины перед мужем . Я итак пытаюсь с этим справиться , но свекровь постоянно подливает масла в огонь. И то же самое про мою любовь к мужу , ведь я его любила и очень сильно .
Подскажите , как мне быть , она такое пишет и творит , мне честно жутко .
Как жаль - нельзя все изменить..
Твои зелёные глаза я не забуду никогда

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Отношения со свекровью после смерти мужа

Сообщение Светлана К. »

Катюша, у Вас очень сложная история в которой трудно давать советы...
Мне очень жаль, что в столь молодом возрасте Вас постигли два таких страшных горя.Но я уверена, что пережив их, Вы все равно будете счастливой. Именно потому, что знаете, что такое горе и боль, как коротка жизнь, как мелочь может ее разрушить. Это знание предаст Вам сил и житейской мудрости. И Вы обязательно станете мамой! Слышите: обязательно! Мы будем молиться об этом.
Сложно оправдать Вашу свекровь, хотя понять можно. Боль от потери ребенка - что может быть страшнее... К сожалению, Вы теперь тоже понимаете как это страшно. Но это не повод гнобить Вас, не повод подличать с документами. Можно ли ей сейчас что-либо объяснить? Вряд ли. Но попробуйте просто дистанцироваться от нее - Вам она посторонний человек, да еще и нездоровый. Давайте объяснять ее гадости душевной раной. Постарайтесь быть снисходительной.
Она понимает, что Ваша жизнь еще продолжиться, независимо от ее желания, а для нее – все кончилось! И сына потеряла и внучку… Именно это и подталкивает ее к «назначению» Вас виноватой.
Ей очень плохо и страшно, но это не означает, что Вы должны стать девочкой для битья и грушей. Вы вполне имеет право сказать, что не желаете говорить о том, что причиняет боль.
Пытается обвинять - повесили трубку со словами: Я с Вами в таком тоне разговаривать не буду!
Пытается обвинять в ворожбе и прочей ерунде: Я не желаю слушать Ваш бред!
Пытается мериться горем: Понимаю Вашу боль, но копошиться в ранах своей и Вашей боли не намерена!
Она захлебывается от боли и совершенно не видит боль Вашу. Но Вы-то видите? Так постарайтесь простить ее. И не дать продолжаться ненависти и агрессии. Есть возможность не встречаться – не встречайтесь. Может быть, пройдет время, пройдет острая стадия боли и отношения смогут быть нейтральными. Если нет – так Вам оно и ни к чему. К сожалению, не осталось ничего, что могло бы Вас объединять, поэтому общение – к минимуму, дележку наследства – все по закону и без эмоций. Более того, чем больше она скандалит и пишет в разные инстанции - тем проще вам объяснять ее предвзятость: она на грани помешательства из-за горя. Умные люди поймут, а дуракам Вы все равно ничего не сможете объяснить.
Возьмите паузу в отношениях, научитесь твердо и спокойно говорить «нет». Если ее эмоции буцдут перехлестываться с Вашими - быть беде. Вы моложе, сильнее, терпеливее и мудрее, несмотря на ее возраст. Она – больна и все.
Очень хочется надеяться на то, что спустя острую стадию горя Вы с ней сможете стать друг другу опорой и много лет спустя Вы будет навещать ее в память о муже.... Но так почти не бывает.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Musya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 22:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отношения со свекровью после смерти мужа

Сообщение Musya »

Светлана , благодарю вас за ответ и внимание!
Первое время я очень на неё злилась, меня душила обида, я пыталась даже ей что-то доказать, пока не поняла насколько это бесполезно, как верно вы написали « Она захлебывается от боли и совершенно не видит боль Вашу», теперь-то я это понимаю и мне ее жаль. Но и себя тоже..
Ещё раз вам огромное спасибо за слова поддержки , это для меня очень важно! все, что вы написали перечитываю по несколько раз, какие правильные слова вы подобрали…
Шлю вам лучи добра!
Как жаль - нельзя все изменить..
Твои зелёные глаза я не забуду никогда

Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отношения со свекровью после смерти мужа

Сообщение Periselena »

Добрый день, не знаю актуальна для вас ещё данная тема, напишу про себя, потому что очень похожая ситуация. У меня скоропостижно умер муж, буквально за 4 дня, ничего не предвещало смерти. Были проблемы, нервы, здоровье ухудшалось, но как у всех, давление, лишний вес. Находились с мужем оба на тот момент в длительной деперессии, кое как жили. Сообщала о проблемах его родителям,отнеслись как к " ябедничеству" и все. С золовкой не было отношений, "натянутый мир"ни у мужа ни у меня, она очень токсичный человек. Муж умер. И с его смертью для меня наступил настоящий ад. Родители живут далеко, приезжали на похороны и уехали, но через дочку мне дали понять, дослрвно "я приворожила мужа, я загубила его своим поведением и отношением, я виновата что не хочу каждый день говорить с золовкой о нем, короче это я виновата, что он умер". И при таком отношении золовка тут же уверяет меня что я и мой сын для неё самые близкие люди, и постоянно пишет, звонит, зовёт к себе в гости. Для меня это потеря реальности в принципе, а ещё и такое отношение, убивает чем дальше, тем больше. Когда тебя с одной стороны гладят по голове, а с другой берут нож и втыкают в сердце. Стараюсь от неё максимально дистанцироваться, потому что не верю что она желает мне добра и понимает всю глубину моего горя. У неё только ненависть ко мне. И все. С этим очень тяжело жить. Пытаюсь как то пережить этот период своей жизни, а потом хочу уехать, подальше от родственников мужа., от золовки. Она пытается давить на мою совесть, использует все возможные способы, как следователь, но я стараюсь отвечать односложно, да, нет и все. Пытаюсь защитить свое я.
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Irina32
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 21:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отношения со свекровью после смерти мужа

Сообщение Irina32 »

Девочки, я оказалась в такой же ситуации. Муж скоропостижно умер и я оказалась в таком же ужасе как и вы.
У нас с мужем есть дочка, единственная внучка у свекрови. Я не против того, чтобы они общались, понимаю, что это единственная кровиночка у неё, но то что свекровь пишет и говорит девятилетнему ребёнку это какой-то кошмар.
Что это я загубила её папу, что я гулящая, что вообще папа нас не любил и как он с нами такими кровопийцами жил.
При этом говорит, что внучку ЛЮБИТ. Но я не понимаю её любви.
Ребёнка от неё уже трясёт. Ночами не спит, мигрени.
Дочка неохотно отвечает на её звонки и боится её приездов. Я если честно тоже.
Мне по три дня после общения с ней плохо. Постоянно угрожает, что опозорит меня в доме и на работе. Только чем?
Я порядочный человек полностью отдававший себя семье! Сколько грязи она вылила на меня!
Я конечно понимаю, что она больной человек, но я болезненно воспринимаю всю ту неправду, которую она говорит мне и окружающим. На этой почве нажила себе болезнь... Сижу на таблетках. Болит сердце. Все говорят, чтобы я перестала с ней общаться. Я пробовала, дак она под подъездом устраивала концерты со слезами на глазах и с причитаниями какая я вампирша и чтобы я пустила её в дом (при этом зайдя оценила обстановку, что всё осталось в доме как и при муже, всё на своих местах).
Я не знаю, что мне делать.
У меня очень пошатнулось здоровье. Хотелось бы вырастить и поднять на ноги дочку. Может это жестоко, но я вообще мечтаю уехать и даже адреса не сообщить. Я пробовала не обращать внимания, понять её, но я не понимаю одного, зачем она мучает внучку.
Ведь она тоже осталась без отца!!! Я пробовала разговаривать со свекровью.
Пыталась объяснить, что упрёками она испортит отношения с внучкой (про себя я молчу), что моей вины в том, что ребёнок отдалился от неё нет, но всё бесполезно.
Я стала ловить себя на ужасной мысли... Что жалею о том, что не развелась с мужем тогда, когда ребёнок был ещё маленький.
Может быть он бы женился снова и они с новой женой нарожали бы детей и свекрови было бы на кого переключиться и я бы так не страдала... Не судите меня строго.
Просто это уже крик моей души...

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отношения со свекровью после смерти мужа

Сообщение mirann »

Irina32 писал(а):
20 апр 2023, 22:31
Девочки, я оказалась в такой же ситуации. Муж скоропостижно умер и я оказалась в таком же ужасе как и вы.
У нас с мужем есть дочка, единственная внучка у свекрови. Я не против того, чтобы они общались, понимаю, что это единственная кровиночка у неё, но то что свекровь пишет и говорит девятилетнему ребёнку это какой-то кошмар.
Что это я загубила её папу, что я гулящая, что вообще папа нас не любил и как он с нами такими кровопийцами жил.
При этом говорит, что внучку ЛЮБИТ. Но я не понимаю её любви.
Ребёнка от неё уже трясёт. Ночами не спит, мигрени.
Дочка неохотно отвечает на её звонки и боится её приездов. Я если честно тоже.
Мне по три дня после общения с ней плохо. Постоянно угрожает, что опозорит меня в доме и на работе. Только чем?
Я порядочный человек полностью отдававший себя семье! Сколько грязи она вылила на меня!
Я конечно понимаю, что она больной человек, но я болезненно воспринимаю всю ту неправду, которую она говорит мне и окружающим. На этой почве нажила себе болезнь... Сижу на таблетках. Болит сердце. Все говорят, чтобы я перестала с ней общаться. Я пробовала, дак она под подъездом устраивала концерты со слезами на глазах и с причитаниями какая я вампирша и чтобы я пустила её в дом (при этом зайдя оценила обстановку, что всё осталось в доме как и при муже, всё на своих местах).
Я не знаю, что мне делать.
У меня очень пошатнулось здоровье. Хотелось бы вырастить и поднять на ноги дочку. Может это жестоко, но я вообще мечтаю уехать и даже адреса не сообщить. Я пробовала не обращать внимания, понять её, но я не понимаю одного, зачем она мучает внучку.
Ведь она тоже осталась без отца!!! Я пробовала разговаривать со свекровью.
Пыталась объяснить, что упрёками она испортит отношения с внучкой (про себя я молчу), что моей вины в том, что ребёнок отдалился от неё нет, но всё бесполезно.
Я стала ловить себя на ужасной мысли... Что жалею о том, что не развелась с мужем тогда, когда ребёнок был ещё маленький.
Может быть он бы женился снова и они с новой женой нарожали бы детей и свекрови было бы на кого переключиться и я бы так не страдала... Не судите меня строго.
Просто это уже крик моей души...
Примите мою поддержку. Очень больно читать , когда близкие люди еще больше усугубляют обстановку. Вам сейчас и так не легко, еще терпеть натиски и напор свекрови. Подскажите у вас есть родственники с вашей стороны, которые могли защитить вас. Есть ли возможность переезда, сейчас главное вам сохранить ваше здоровье, вы у дочери единственный родитель. Когда мне было плохо на душе, я проигрывала самые худшие сценарии развития события( например, пришла она к вам на работу и , что она может сказать и рассказать.... все что на ум приходит проговорите...)) , после этого подумайте самое страшное уже случилось, вы похоронили мужа. Работу можно сменить, переехать в другую квартиру, главное не сдавайтесь, ограничьте или исключите общение. Если этот человек влияет на вас и вашего ребенка, то нужно думать прежде о себе и о дочери.
Мира вам!
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Катарина К.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отношения со свекровью после смерти мужа

Сообщение Катарина К. »

Советовать со стороны всегда легко - это я про себя. Но иногда взгляд со стороны более трезвый. Свекрови и их претензии - от этого можно и нужно дистанцироваться. Главное для оставшихся вдов с детьми - не потерять свою долю наследства. Свекрови уйдут, эмоции пройдут, бессмертных нет. Нельзя под воздействием горя лишиться того, что принадлежит вам по закону. Как бы свекрови не изгалялись.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»