Навязчивые мысли

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Штайнчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2010, 01:21
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Навязчивые мысли

Сообщение Штайнчик »

Здравствуйте.Даже не знаю с чего начать..В общем 3,5года назад у меня умер папа,а полгода назад мама.Мне очень помогает мой муж и с нами теперь живет моя младшая сестра.Но у меня мне стали мысли в голову лезть,что что-нибудь теперь и с ними случиться :cry:
Я знаю,что нельзя об этом думать,как бы накликать беду,но ничего не могу поделать!Мне снятся кошмары на эту тему,бывает просто думаю о чем-то другом,а перед глазами,как картина-гроб и в нем ..:cry: слезы сами по себе идут((или.когда муж с работы идет,у меня картины страшные,что его машина собьет или сестру,особенно,когда трубку долго не берут,у меня сразу паника((
Мысли сами по себе возникают:а как я буду жить?мне кажется,что такого я уже просто не переживу((

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Навязчивые мысли

Сообщение Алла »

Штайнчик ,здравствуйте.

я Вас очень понимаю и часто борюсь сама с такими страхами
в детстве я очень ,очень боялась потерять маму (у неё больное сердце )
со временем этот страх затих,и появился опять тогда ,когда родился мой сын ,через какое то время страх опять затих -осталась здоровая осторожность...
а после потери любимого человека у меня опять появился этот жуткий страх потери и навязчивые мысли -против которых я до сих пор борюсь....а бороться обязательно надо ,чтобы не загнать себя в угол и в депрессию ,потому что этим мы рушим жизнь не только себе ,но и близким .
как я стараюсь с этим бороться? я заставляю себя силой воли , переключится с тёмных мыслей на светлые ,иногда просто повторяю себе -всё будет хорошо !!!(делаю из тёмной навязчивой мысли -светлую :ok: )и мысленно отодвигаю это "чёрное облако" .... так же когда внутри растёт паническое беспокойство ...очень часто повторяю про себя молитву , и так до того ,пока не отпустит ...конечно каждый должен найти для себя "лекарство" -как справится с этим страхом ,и я думаю если Вас эти мысли не отпускают ,то было бы не плохо сходить на консультацию к психологу, и возможно есть какие нибудь упражнения ,чтобы научится управлять этим чувством .
может быть на форуме есть ещё люди ,которые смогут Вам рассказать свои методы преодоления этих страхов и мыслей .
Храни вас Бог !сил Вам душевных!

Штайнчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2010, 01:21
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли

Сообщение Штайнчик »

Спасибо большое)))

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Навязчивые мысли

Сообщение Радуга »

Штайнчик, посмотрите здесь советы нашего Кризисного психолога: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2251 :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Навязчивые мысли

Сообщение Кризисный психолог »

И вот этот материал внимательно посмотрите пожалуйста

Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»