А в глубине тревога,страх

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

А в глубине тревога,страх

Сообщение Сильная »

Еще очень свежа боль утраты,еще сердце рвется на части. Скоро два месяца,как умер мой дорогой муж.Все как один длинный день. Мы остались с сынишкой одни- без опоры и поддержки. С каждым прожитым днем все больше понимаешь,что в этом огромном мире ни ты, ни твой несовершеннолетний сын никому не нужны.
Мы пытаемся друг друга утешать, но в голове постояно вопрос -а если со мною что- то случится,как же моя кровиночка? А сын,как чувствует:"мамочка,ты только не оставляй меня так рано, как папа"
Как же жить дальше? Сердце болит постоянно.Пытаюсь держатся ради сыночка,понимаю что у него только я одна теперь.А в глубине тревога,страх...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Весна_33 »

Дорогая Сильная, Вы сейчас не думайте о том, что будет если… Живите сегодняшним днем, не задумывайтесь о том, что будет потом. Человек предполагает, а Бог располагает. Посмотрите фильм Чем люди живы (а еще лучше прочитать книгу), там затрагивается вопрос, который мучает Вас – о том, кто заботится о детях, потерявших родителей. Возможно, он поможет вам справиться с тяжелыми мыслями о будущем.

Если же мысли о будущем носят навязчивый характер, то от них надо избавляться. О том, как это можно сделать, Вы можете прочитать в статье

Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей

Бог даст, Вы проживете долго и сумеете достойно воспитать своего ребенка. Ему сейчас очень нужны любовь и забота, которые вы сможете ему дать, только если сами будете здоровы - физически и духовно. Так что не забывайте о себе – не только ради самой себя, но ради сына и мужа, которым так нужна Ваша поддержка.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Сильная »

Спасибо вам,Весна. Фильм и статья действительно открывают простые истины:- На все воля Божья. Это у меня,видимо,приступы депрессии и отчаяния.Я понимаю,что должна собрать все свои силы - жить дальше,воспитывать ребенка.
Раньше было иначе : покойный муж ограждал меня от проблем сегоднешней жизни. А сейчас все навалилось на меня одну,и мне совсем не с кем даже посоветоваться. Хочется быть сильной в этом страшном мире, но я пока беспомощная. И это пугает.

oluny4543
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 05:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение oluny4543 »

сильная! миленькая держитесь. 3 июня тоже будет 2 мес как нет моего мужа. ещё несколько дней назад я не хотела жить, когда я плачу -мой 2.7 лет сынок вытирает мне слёзы и говорит -мама не надо! и я поняла ,что не имею права так думать. и вы не должны так думать,что с вами что-то случится. даже в голове этих мыслей не произносите. держитесь! ЗДОРОВЬЯ ВАМ !

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Весна_33 »

Я прочитала Вашу тему, и хочу сказать, что вы просто молодец. Конечно, уход близкого человека – это огромное горе, но утешением нам может послужить то, что разлука не вечна... Остается еще проблема одиночества… Ниже я оставлю ссылку на отрывок из книги, которую очень люблю. Там очень хорошо описано состояние человека, переживающего смертную разлуку, и даются советы насчет того, как можно пережить это состояние.

https://memoriam.ru/main/kak_perezit?id=84
Это у меня,видимо,приступы депрессии и отчаяния.
Боритесь со своим отчаянием, не давайте ему возможности одержать победу над вами. В святоотеческой литературе я встречала высказывания о том, что в уныние (которое практически всегда приводит к отчаянию) впадают люди, которые "верят в Бога, но не доверяют ему". То есть, получается, что причина заболевания отчаянием лежит в неосознанном сопротивлении воле Божией, неприятие Его замысла о нас (цель которого может быть нам сейчас не понятна). Для того чтобы ее принять эту волю, надо, прежде всего, разобраться в основных вопросах, касающихся нашей личной веры.

А вот еще об отчаянии:

Раньше было иначе : покойный муж ограждал меня от проблем сегоднешней жизни. А сейчас все навалилось на меня одну,и мне совсем не с кем даже посоветоваться. Хочется быть сильной в этом страшном мире, но я пока беспомощная. И это пугает.
Конечно, решать в одиночку проблемы, которые всю жизнь решались вдвоем с мужем – задача не из легких. Но ведь ситуация не тупиковая, правда? Почему вы считаете себя беспомощной? Мне кажется, что вы просто устали – морально и физически. Если есть возможность, дайте себе небольшую передышку, и только после этого возвращайтесь к решению проблем. А если надо с кем-то посоветоваться (не важно о чем) , то вы всегда можете сделать это здесь, на форуме. Мы с вами :ok:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Сильная »

Спасибо Весна ,оluny за поддержку.Я понимаю, что чем быстрее человек смирится перед волей Божьей,тем быстрее Господь подаст силы встать. И умом понимаю, что идет огромная борьба, ведь православному человеку всегда враг не дает покоя - а особенно сейчас.
В книгах митрополита Антония всегда черпала мудрость,а слова св.преподобного Серафима Саровского - это ,как глоток воздуха. Но я просто немощь. Иду сейчас поверх жизни и иногда включаюсь,что бы поговорить с сыном. Конечно и морально, и физически огромная усталость. Ведь фактически с нашим горем, мы с 12 летним сынулей
справлялись вдвоем - и реанимация, и похороны,и поминки. Криком кричала душа ко Господу.Теперь незнаю, кажется и сил больше нет.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Весна_33 »

..чем быстрее человек смирится перед волей Божьей,тем быстрее Господь подаст силы встать
Я думаю, что мы должны не только научиться смирению (хотя и это, конечно, тоже ОЧЕНЬ важно), но еще и принять всей душой существование Жизни Вечной. Ведь очень часто мы верим в то, что нельзя потрогать рукой, чисто теоретически, а в душе все равно сомневаемся, или же на каком-то другом уровне сознания допускаем мысль о том, что "может быть ТАМ и не будет ничего, кроме пустоты". Я думаю, что именно это "двойственное" мышление (это же можно назвать маловерием) и является причиной нашего страха, уныния и отчаянья… Для того чтобы преодолеть его, нам надо укреплять веру (и гнать от себя вражеские мысли). И, опять же, акцент надо делать не только на чтении, но и на осмыслении прочитанного. Мне кажется, что на данном этапе не стоит залезать в дебри богословия, вместо этого лучше возвратиться к основам веры и проверить, насколько мы убеждены в том, что декларируем устно (или мысленно).
Теперь незнаю, кажется и сил больше нет.
Вам обязательно надо подумать о том, как восстанавливать свои силы после таких серьезных нагрузок. У сына сейчас начались каникулы, как вы собираетесь их провести? Что делаете по выходным?
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Сильная »

Спасибо, Весна , за поддержку! Вы знаете для меня вечная жизнь - это действительно реальность,я верю всей душой,что наши усопшие ЖИВЫ. Даже сейчас говорю с мужем и ясно ощущаю его ответ. Я чувствую , как он радуется за меня и сына, что мы не упали духом,что получается решать очень сложные вопросы. Он всегда говорил:"когда тебе нужно ты перевернешь горы!" Так и получается теперь.
Отдохнуть не удается. У нас в деревне есть недостроиный дом , сад , ягодники, небольшой огород. Работы
всегда там много.Вот мы вдвоем и работаем там, и отдыхаем душой. Конечно все там сделано руками мужа,и бывает грустно, что он телесно не с нами. Присяду, поплачу, поговорю с ним и как то отпускает боль. Ну что же сделаешь ? Мне остается ждать с ним встречи.

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Сильная »

Как же тяжело человеку перенести скорбь без веры в Господа. Да сейчас тяжело и больно,и я не знаю кончится ли это состояние когда то.Наверное нет,потому что сильна любовь к родному моему человеку.
Но "Господь просвещение мое и Спаситель мой - кого убоюся;Господь Защититель живота моего,от кого устрашуся?"(Пс.26) Я только молю:Господи, дай силы пройти этот путь и не упасть.
Страшно,тревожно и миллион вопросов.В душе рана на всю оставшуюся жизнь...Смогу ли я выдержать? Одна-нет,но "все смогу в укрепляющем мя Господе"
Всем кто читает мой пост желаю мужества и истинной веры.Спаси всех Господь! :heart:

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: А в глубине тревога,страх

Сообщение Сильная »

Сильная, это раздел для обсуждения психологических вопросов. Пожалуйста, пишите посты о ваших переживаниях в своей теме! :rose:
С надеждой на понимание, :friend:
Кризисный психолог

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»