Страх за умершего.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
katyant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Страх за умершего.

Сообщение katyant »

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня муж умер давно, 10 лет назад. И все эти годы меня мучает страх за уже умершего мужа.
Я проанализировала всю абсурдность данного страха, но он то и дело на меня накатывает, делая мое существование почти невыносимым. То есть я тревожусь о нем, как о живом, но попавшем в какую-то безвыходную ситуацию. Разумом я понимаю, что это не так. Что либо он просто вообще ничего не ощущает, либо переместился в виде души (хотя я кстати хотела бы лучше понимать, что такое душа) в другое измерение. В то измерение, которое недоступно живым от слова совсем. Тем не менее эти логические аргументы разбиваются о бесконечные попытки моего мозга размышлять о том, как ему сейчас там. И мозг (и я вместе с ним) пугается и очень огорчается. Я уже измучена этим чтением литературы про тот свет. В церкви я тоже не получила никаких внятных ответов. Такое ощущение, что священники просто не понимают моей проблемы. Молитва если и помогает, то совсем ненадолго, так как там нету ответов. Чтение литературы ...более утешительно, но тоже не на 100%. Невозможно сказать себе - "Стоп, я не могу в этом разобраться, это не в человеческих возможностях". В этом случае я ощущаю себя предателем, который пытается вычеркнуть умершего из памяти, чтобы спасти свою шкуру. В принципе, увы, чувство вины мне победить не удалось. Кто с этим живет - знает, насколько оно разрушительно, как тяжелое, хроническое заболевание. Единственное, как мне кажется, что могло бы его обнулить - знание, что муж больше не страдает. Но я никак не могу это узнать. Я совершенно извелась, прошла куча лет, а моя жизнь стоит на паузе. Конечно я работаю, вырастила детей, общаюсь и живу. Но огромная часть моей витальности заблокирована смертью мужа. Я была до его смерти гораздо более позитивным, более верующим, более приятным и легким человеком. Я хочу снова вернуть хотя бы часть той себя. Любопытной, веселой, любящей себя. Я живу в каком-то режиме экономии всего - энергии, эмоций, общения, я даже дышу исподтишка. Кому-то удалось вернуться в режим "полностью живой человек" после тяжелой потери! Буду благодарна за любую помощь! Спасибо.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 21 ноя 2023, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 4.4

Наташа1867
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страх за умершего.

Сообщение Наташа1867 »

Здравствуйте,все кто это будет читать,я тоже испытывала страх за моего любимого мужа,он покинул Земную жизнь совсем недавно ,сегодня 9 дней,за эти дни я перерыла огромное колличество информации,спала примерно по часу в сутки и то это не подряд,а по 20,30 минут,просто не получалось ,а вчера ко мне пришла во сне моя святая,и ответила на очень большое количество моих вопросов,нужно сказать ,что до смерти Сергея я вообще не была близка к церкви и религии,это он заставил меня ,ну вернее упросил крестится,и ради него я приняла православие.не воспринимала это всерьез,Господи,прошу ,прости меня грешную и глупую,как же я была слепа! Когда мой Серёженька заболел ,глаза открылись ,но с какой болью! Так вот,нужно понимать ,что Бог нас любит ,Он делает абсолютно все ,что бы уберечь наши души исцелить их,сделать сильнее ,здоровее,если это применимо к душе,Он не наказывает ,не судит,как судья -это совсем другое, Он ,наш Бог прошел через страшные страдания,Богородица страдала,чтобы спасти всех нас .кому , как не вам на этом форуме понимать ,что те кто прошел эти страдания лучше всего понимают боль и горе таких же людей,Бог это любовь ,не нужно боятся ,поддерживать ,молится,помнить обязательно!
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»