Идти ли беременной на похороны близкого человека?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
irinastesh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Идти ли беременной на похороны близкого человека?

Сообщение irinastesh »

после тяжёлой болезни нестало моей мамочки,я нахожусь на 26 неделе беременности.переживаю очень сильный стресс,мне очень плохо и тяжело,слышала,и многие соседи и родственники говорят что не стоит беременной быть на похоронах видеть усопшего,и ездить на кладбище.но ведб это моя мама!МОЯ МАМА!!!самый близкий мне человек,как мне быть,как не проводить её,и за малыша во мне я тоже очень переживаю.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: идти ли беременной на похороны близкого человека?

Сообщение Кризисный психолог »

irinastesh писал(а):после тяжёлой болезни не стало моей мамочки,я нахожусь на 26 неделе беременности.переживаю очень сильный стресс,мне очень плохо и тяжело,слышала,и многие соседи и родственники говорят что не стоит беременной быть на похоронах видеть усопшего,и ездить на кладбище.но ведь это моя мама!МОЯ МАМА!!!самый близкий мне человек,как мне быть,как не проводить её,и за малыша во мне я тоже очень переживаю.
Конечно надо пойти. Ничего страшного скорее всего не будет . Просто Вам обязательно перед этим прочесть
https://www.memoriam.ru/main/umer?id=120
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»