В чем смысл?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
nata8840
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 19:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

В чем смысл?

Сообщение nata8840 »

Я здесь уже два года. Изучение чужего горя (вроде, не только мне плохо), наверно, должно помогать. К сожалению, убедилась, что это не так. Свое горе самое горькое, своя боль самая болезненная. Нет универсальных рецептов счастья. Каждый должен решить свою проблему самостоятельно, собственными способами. Кто-то находит помощь в религии, кто-то в самоуничижении и самоуничтожении. Каждый вариант индивидуален и не похож на другие. Да, человек, существо социальное, поэтому ищет ответы на свои вопросы и решения стоящих перед ним проблем в социуме, однако, как показывает опыт, только от него зависит - каким будет качество его дальнейшей жизни: религия, самопожертвование, философия и т.д. Я перепробовала все: мировые религии, современные философские направления, самоубеждение, жизнь, потому, что я нужна другим и др. Я все в той же фазе, все с той же болью. Слишком сильны родственные связи, чтобы можно было быстро их разорвать. Каждое мгновение (улыбки, подарки, разговоры) отпечатаны в памяти, каждое сегодняшнее событие сравнивается с тем, а что-было бы, если... От этого невозвозможно, да и не нужно избавляться. Много разговоров о свтелой и легкой грусти... Граждане, о чем Вы? Какая легкая грусть? Потеря близкого по болезненным ощущуниям равносильна онкологии или синдрому Лериша (это о моем папе, который стер зубы в порошок в своих попытках не стонать и не пугать нас, своих любимых девочек). Ни к чему все утешения и слова соболезнования. Это временные пластыри на очень болезненные раны: так - чуть прикрыли, а завтра они отпадут, боль будет возвращаться снова и снова. Это тяжелая болезнь, результат которой неизвестен никому - ни врачам, ни больному. Очень часто задумываюсь над вопросом, как бы я жила, если точно знала бы дату своей смерти (наверно, занималась бы подсчетами -миллиардная минута или миллионная). А вы? Мне хотелось бы надеяться, что человек не понимает, что умирает. Так легче. Пока я жив - я не знаю, что такое смерть, когда я умру - уже не узнаю (кто-то из философов). Бабушке моего мужа 93 года. У всех приходящих в гости они просит яду (очень устала от жизни). Может быть лучше быстрый конец, чем бесконечный ужас? И стоит позавидовать людям, умершим рано, не познавшим старческого слабоумия и болезней? Как Вы считаете? Нам, оставшимся, все будет мало. Мы будем сравнивать, читая чужие, омытые слезами рассказы. Мы будем сравнивать каждый год, каждый эпизод, делая определенные выводы и утешая себя (вот там еще моложе был). На то мы и люди. Дорогие мои, не мы принимали решение о своем приходе в этот мир, не нам и решать - когда уйти и каким образом. Чем Вы, мои дорогие, заклеиваете свои раны, как боретесь с унынием, вообщем, как лечите тяжелый недуг? Заранее спасибо за Ваши комментарии.

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В чем смысл?

Сообщение МамаЛёнечки »

Граждане, о чем Вы? Какая легкая грусть?
не "легкая грусть", а Светлая Печаль.

Аватара пользователя
Иллария
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл?

Сообщение Иллария »

Дорогая Ната, вот 16 июня будет год как умер мой муж. Мой любимый родной абсолютно моя половинка, мы прожили 30 лет и 3 года встречались. И мне тоже очень тяжело. НО....., что дает силы, не просто какая то из многих религий, а именно ВЕРА в Бога. А как же иначе. Разве здесь кто-то задерживается на тысячу лет? Посмотрите как жизнь бежит, все проходит очень быстро И если Там ничего нет, то все бессмысленно было бы , все равно, все извините по фигу. И мы бы так не мучились и не носились со своей любовью к ушедшим. А то что мы не смотря на время так привязаны и такая живая связь с ними - это лишний раз доказывает, что они там также помнят о нас, потому как присутствует живая связь. Попробуйте прити к вере , к Богу как домой, как к маме с папой, как ребенок. Вы меня извините - я не учу, может у вас опыт намного богаче чем у меня. Читайте больше на эту тему, столько доказательств, столько историй, просто огромное количество.
Ангела-Хранителя вам в помощь!
"...Я тебя никогда не забуду..."
И очень надеюсь когда-нибудь тебя увидеть

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: В чем смысл?

Сообщение Кризисный психолог »

Да, nata8840, правильно Вам сказали.. Именно Бог помогает пережить и исцелиться. А вы ищите симптоматической помощи, пластырей, обезболивающего. Вы терпите, пережидаете боль, страдаете, но не идете к Врачу, не пытаетесь понять Его назначений, не принимаете Его радикальных Лекарств. Вам просто страшно предаться в Его руки. Но лучше Вам это сделать, потому что такое мучение, такое страдание, такая тягостная болезнь Вам не нужны.

А что касается того, как пережить горе, с чем, для чего... читайте тут
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84
И тут
https://www.memoriam.ru/main/perezili

Если Вы действительно захотите понять как люди приходят к светлой печали, то непременно это поймете
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: В чем смысл?

Сообщение svd »

nata8840 писал(а): <...> Я все в той же фазе, все с той же болью. Слишком сильны родственные связи, чтобы можно было быстро их разорвать. Каждое мгновение (улыбки, подарки, разговоры) отпечатаны в памяти, каждое сегодняшнее событие сравнивается с тем, а что-было бы, если... <...> Много разговоров о свтелой и легкой грусти... Граждане, о чем Вы? Какая легкая грусть?
Пока я думаю также, к сожалению для себя, но по-другому пока не получается. Особенно про легкую грусть, да и про светлую печаль тоже.
nata8840 писал(а):Ни к чему все утешения и слова соболезнования. Это временные пластыри на очень болезненные раны: так - чуть прикрыли, а завтра они отпадут, боль будет возвращаться снова и снова.
Я просто не знаю других способов, и особенно, конечно, в виртуальной реальности, чтобы выразить человеку свое со-переживание его горя и со-разделение (пусть даже жалкую попытку только). Потому что теперь стало невозможно не почувствовать до сердечной боли и чью-то чужую боль... Хотя, конечно, параллельно с этим всегда ощущение в себе значимости и тяжести своего горя.
nata8840 писал(а): Бабушке моего мужа 93 года. У всех приходящих в гости они просит яду (очень устала от жизни). Может быть лучше быстрый конец, чем бесконечный ужас? И стоит позавидовать людям, умершим рано, не познавшим старческого слабоумия и болезней? Как Вы считаете?
Моим бабушкам было 90 и 103 года. Яду не просили, но о смерти говорили очень спокойно, ожидаемо, с желанием. Тогда я очень боялась таких разговоров, не только ребенком, но и подростком. Всячески избегала их. Это был страх смерти вообще, а еще и эгоистичное чувство: "пока живут бабушки, с мамой и папой ничего не случится. Ну а с нами-то с братом и подавно".... И все-таки смерть в старости логичнее. Извините, другого слова подобрать не могу. Потому что по боли для близких,одинаково больно терять и стареньких родителей, и молодых мужей, братьев-сестер, и невинных деток.
nata8840 писал(а):ЯНам, оставшимся, все будет мало. Мы будем сравнивать, читая чужие, омытые слезами рассказы. Мы будем сравнивать каждый год, каждый эпизод, делая определенные выводы и утешая себя (вот там еще моложе был). На то мы и люди. quote]
Да.
nata8840 писал(а): Дорогие мои, не мы принимали решение о своем приходе в этот мир, не нам и решать - когда уйти и каким образом. Чем Вы, мои дорогие, заклеиваете свои раны, как боретесь с унынием, вообщем, как лечите тяжелый недуг? Заранее спасибо за Ваши комментарии.
Занимаюсь обычными повседневными делами, чтобы не испортить детство ребенку, и вообще жизнь своим близким не осложнять, Но бороться с унынием очень туго получается... От недостатка душевной покорности, смиренности, принятия законов жизни. Все хочется быть маленьким ребенком.
Иллария писал(а):Дорогая Ната, вот 16 июня будет год как умер мой муж. Мой любимый родной абсолютно моя половинка, мы прожили 30 лет и 3 года встречались. И мне тоже очень тяжело. НО....., что дает силы, не просто какая то из многих религий, а именно ВЕРА в Бога. А как же иначе. Разве здесь кто-то задерживается на тысячу лет? Посмотрите как жизнь бежит, все проходит очень быстро И если Там ничего нет, то все бессмысленно было бы , все равно, все извините по фигу. И мы бы так не мучились и не носились со своей любовью к ушедшим. А то что мы не смотря на время так привязаны и такая живая связь с ними - это лишний раз доказывает, что они там также помнят о нас, потому как присутствует живая связь. ... Читайте больше на эту тему, столько доказательств, столько историй, просто огромное количество.
Все абсолютно правильно. Все знаю, сознательно принимаю, понимаю. А в сердце никак тоска не утихает ни на йоту. Надеюсь, пока.
Иллария писал(а):. Попробуйте прити к вере , к Богу как домой, как к маме с папой, как ребенок.
Знаю точно (в том числе и из собственного опыта преодоления проблем и печалей), это именно "к Богу как домой, как к маме с папой, как ребенок" поможет!!!
Но пока не получается, чтобы "как домой"... Капризный, наверное, ребенок (увы, это горькая самоирония)...

nata8840
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 19:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл?

Сообщение nata8840 »

Уважаемый Кризисный психолог! С большим вниманием читаю Ваши комментарии! Я стараюсь, пытаюсь понять. Но уж слишком жестоки уроки того, кто есть Любовь. А как быть с библейской жестокостью (око за око, огнем и мечом)? А как быть с буддистами, у которых совсем Бога нет (Гаутама Будда, кажется, пророк)? Они что, рая не увидят? Зачем такие сложности для человека, который в силу ограниченности своего мышления, не может понять Великого замысла? Я понимаю основную направленность данного сайта, поэтому не хочу никого обидеть или оскорбить. Я очень хочу разделить с Вами убеждения, облегчить свою обыденную жизнь. Но, к сожалению, пока не получается. Извините...

nata8840
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 19:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл?

Сообщение nata8840 »

Svd, спасибо за Ваш ответ! Вижу, что не одинока в своих мыслях и сомнениях. Я очень хочу пожелать Вам душевных и физических сил!!! Это очень пригодится на нашем тяжелом и тернистом пути. Есть дети, мы для них - целая Вселенная. Мы зримая стена, защищающая от смерти. Когда умирают родители - стена рушится, понимаешь, что ты следующий. Очень хочется оставаться маленьким ребенком, но увы...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: В чем смысл?

Сообщение Кризисный психолог »

nata8840 писал(а):Но уж слишком жестоки уроки того, кто есть Любовь.
Вы говорите как любой ребенок, которого поставили в угол. Он истерит, возмущается, сопротивляется, пытается не соглашаться.... но его выпустят тогда, когда он успокоится, подумает над ошибками, признает их (покаяние). А так же признает правоту Отца, который ставил ребенка в угол не ради издевательства и насилия, а ради воспитания и пользы в будущем самому ребенку. То есть из Любви!
А как быть с библейской жестокостью (око за око, огнем и мечом)?
Знаете, Вы почитайте внимательно сайт, потом по инету походите. И там Вам откроется величайшее открытие - Бог, пришедший в мир во многом заменил иудейский Ветхий Завет. И Новый завет стал главным, а Ветхий второстепенным. А Вы цитируете именно Ветхий. Начните разбираться в этих ньюансах. Не будьте поверхностным дилетантом. Знания без системы - это мусор, который не приносит помощи. Систематизируйте, начинайте. Ведь из-за бессистемности, сомнений, маловерия Вы в таком бедственном состоянии.
А как быть с буддистами, у которых совсем Бога нет (Гаутама Будда, кажется, пророк)? Они что, рая не увидят?
Кто Вам это сказал? И как это РЕЛИГИЯ не имеет Бога? Просто Бог у них не персонализирован. Но принципы и заповеди, отношение к смерти и жизни в традиционных школах буддизма (их очеень много) и дзен-будизма ОЧЕНЬ похожи на христианские. А во многих местах полностью идентичные. Вот на чем надо думать, а не о внешних различиях
Зачем такие сложности для человека, который в силу ограниченности своего мышления, не может понять Великого замысла?
Действительно, зачем думать, если задача сложная? Кстати, у теоремы Пифагора есть целых пять доказательств. И что? Может объявить ее из-за этого нерешаемой, раз доказательства разные? Или все таки лучше попробовать решить?
Знаете кто говорит о невозможности решений из-за различий? Тот, кто не хочет ничего решать.
Я понимаю основную направленность данного сайта, поэтому не хочу никого обидеть или оскорбить. Я очень хочу разделить с Вами убеждения, облегчить свою обыденную жизнь. Но, к сожалению, пока не получается. Извините...
Вы никого не оскорбите и не обидите. Вы просто себя мучаете. А не получается потому , что не хотите услышать ответы.

Подробнее прочтите тут. Здесь все очень доступно написано
Когда не хватает веры: Особенности переживания неверующими смерти близких
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Марин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:22
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: В чем смысл?

Сообщение Марин »

Мне близко то, что Ната говорит. Я в принципе так же думаю. Может я и заблудилась в жизни. Но я ищу "зацепки" среди живых людей и в окуржающем мире и делах, что бы продолжать жить с болью в сердце, мозгах, душе. И для, окружающих меня, это будет "Светлая печаль". Мир вокруг точно не виноват в том, что случилось со мной.
У кого-то - другой путь, через веру, молитвы. Мою маму после потери внучки спасали молитвы, разговоры с батюшкой.
А направленность сайта - исключительно в том, что бы приобщить к вере? Я хожу по ссылкам, читаю.А в голове свой "план".
У каждого свой путь к храму.

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В чем смысл?

Сообщение МамаЛёнечки »

Потому что по боли для близких,одинаково больно терять и стареньких родителей, и молодых мужей, братьев-сестер, и невинных деток.
Откуда Вам это известно? Вы хоронили "невинную детку"?

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»