Почему необходимо менять обстановку

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Почему необходимо менять обстановку

Сообщение Ellen »

Меня не было дома целую неделю - уезжала в командировку. Сегодня вернулась. И в чужой обстановке мне было легче, дома у меня дня не проходило без слез, а там за всю неделю я даже не плакала - думала, конечно, постоянно, молилась о нем утром и вечером, но не плакала. Видимо, нужно менять обстановку, она отвлекает от нашего горя, помогает зарубцовываться ранам. Не знаю, что будет завтра, но буду стараться держать себя в руках.

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Мой любимый - умер

Сообщение раиса »

Ellen.я с вами согласна, я сейчас в москве, у подруги- вчера она вытащила меня в театр и я поймала себя на том что я смеюсь- даже замерла от своего смеха а мне, казалось что я разучилась смеяться
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Изменение обстановки

Сообщение IRINA AL »

Сменить обстановку очень помогает. За 10 дней один разок плакала и то только быстренько. Дак вот если есть возможность куда -нибудь съездить, то нужно...помогает :)
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Изменение обстановки

Сообщение Ищущая »

Самое сложное - изменить что-то в доме, где жил с любимым... Редко кто способен что-то поменятьв квартире... В какой-то моент мне стало невыносимо от осознания того, что прошлое тянет меня назад, что не дает идти вперед, замыкает меня внутри непрозрачной сфера, постоянно сужающейся...
Я сделала небольшой ремонт в квартире - поклеела новые обои, повесила кое-какие фотографии из новой жизни, переставила немного мебель... Не могу сказать, что теперь в квартире не осталось ничего, что напоминает мне о муже, но теперь это оргнаично сочетается с новыми вещами... Теперь гораздо легче... Теперь нет ощущения увязания в прошлом, в горе и боли...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Изменение обстановки

Сообщение Кризисный психолог »

В психологической литературе постоянно проходит одна и та же мысль... Если Вы получили психотравму, то меняйте на определенное время среду. Хорошо уезжать на природу, в гости, монастыри и.т.п. Это дает возможность ране немного затянуться. А этого обычно хватает что бы переосмыслить все на другом уровне. Это не значит,, что горе закончится, а это значит, что таким образом Вы сделаете первый и необходимый шаг к переосмыслению ситуации :)
А это безусловно поможет в будущем
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Изменение обстановки

Сообщение ELL »

А я вот порываюсь квартиру поменять, но боюсь, так много в ней нашего общего. 23 года совместной жизни. И соседи как родные. Но иногда хожу по квартире и думаю: как я тебя ненавижу. Муж при жизни всё говорил, что из этой квартиры нужно уезжать, она плохая.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Изменение обстановки

Сообщение Ищущая »

ELL писал(а):А я вот порываюсь квартиру поменять, но боюсь, так много в ней нашего общего. 23 года совместной жизни. И соседи как родные. Но иногда хожу по квартире и думаю: как я тебя ненавижу. Муж при жизни всё говорил, что из этой квартиры нужно уезжать, она плохая.
Может быть кто-то решит, что моя мысль не верна... но все же... Мне кажется, что в таких ситуациях надо руководствоваться порывами, эмоциями, а не голосом разума...
Если Вы чувствуете потребность сменить квартиру - то вперед! Проверено - становится легче :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Изменение обстановки

Сообщение Кризисный психолог »

Ищущая писал(а): Может быть кто-то решит, что моя мысль не верна... но все же... Мне кажется, что в таких ситуациях надо руководствоваться порывами, эмоциями, а не голосом разума...
Да, есть такие, которые решат, что мысль эта не совсем верна :veto: :D
Я считаю, что если руководствоваться только порывами и эмоциями , то можно зайти совсем не туда :D
Надо чтобы их было хотя бы поровну с разумом :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Изменение обстановки

Сообщение Ляля »

А я почему то наоборот не могу в чужом месте. Мне дома лучше. Дома иконки, лампада горит. Дома я вижу дочкины фотографии, какие-то ее вещи, ее кресло, в котором она спала. Иной раз я смотрю на него и вспоминаю как я сидела рядом с ней и укладывала ее спать. Даже кошка и та напоминает о дочке, кошка спала только у дочки в ногах. Когда я привезла дочку из роддома, кошка умудрилась пролезть к ней в кроватку, обнюхала её всю и приняла как собственного котенка, Муська самая первая бежала на плач дочки, подбегала и садилась рядом. Когда я дома и вижу все это, мне кажется, что и дочка рядом со мной, все видит и все знает, знает что мы её любим и помним, видит как мы с сыном играем ее игрушками и вспоминаем нашу Марину. Создается ощущение её присутствия. И на душе как-то теплее, особенно, когда смотрю на лики Святых в свете лампады. А в гостях мне холодно, там нет её, там я её не чувствую. Сразу хочется домой...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Изменение обстановки

Сообщение Агния Львовна »

ELL писал(а):А я вот порываюсь квартиру поменять, но боюсь, так много в ней нашего общего. 23 года совместной жизни. И соседи как родные. Но иногда хожу по квартире и думаю: как я тебя ненавижу. Муж при жизни всё говорил, что из этой квартиры нужно уезжать, она плохая.
Вот и поменяйте! Сделайте по слову мужа - за послушание! Вот увидите - лучше будет.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»