Почему необходимо менять обстановку

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение обстановки

Сообщение Оксюша »

Ляля писал(а):А я почему то наоборот не могу в чужом месте. Мне дома лучше. Дома иконки, лампада горит. Дома я вижу дочкины фотографии, какие-то ее вещи, ее кресло, в котором она спала. Иной раз я смотрю на него и вспоминаю как я сидела рядом с ней и укладывала ее спать. Даже кошка и та напоминает о дочке, кошка спала только у дочки в ногах. Когда я привезла дочку из роддома, кошка умудрилась пролезть к ней в кроватку, обнюхала её всю и приняла как собственного котенка, Муська самая первая бежала на плач дочки, подбегала и садилась рядом. Когда я дома и вижу все это, мне кажется, что и дочка рядом со мной, все видит и все знает, знает что мы её любим и помним, видит как мы с сыном играем ее игрушками и вспоминаем нашу Марину. Создается ощущение её присутствия. И на душе как-то теплее, особенно, когда смотрю на лики Святых в свете лампады. А в гостях мне холодно, там нет её, там я её не чувствую. Сразу хочется домой...
Согласна. Да, больно находиться в квартире, где умер близкий человек, но ведь даже представить трудно, что придет кто-то чужой, будет трогать стены, к которым прикосались наши близкие, будет ходить по полу, по которому ходили они. Меня именно это пугает, а также чувство пустоты в тех местах, где не было моей бабулечки.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Изменение обстановки

Сообщение Ищущая »

Оксюша писал(а): Согласна. Да, больно находиться в квартире, где умер близкий человек, но ведь даже представить трудно, что придет кто-то чужой, будет трогать стены, к которым прикосались наши близкие, будет ходить по полу, по которому ходили они. Меня именно это пугает, а также чувство пустоты в тех местах, где не было моей бабулечки.
ну ведь если больно - зачем же тогда добавялть страданий себе? ради чего? есть какой-то потаенный смысл?
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение обстановки

Сообщение Оксюша »

Ищущая, эта боль притупится, а память останется. Но будет еще больнее, и с каждым днем эта боль будет усиливаться, если кто-то кроме нас войдет в комнату бабушки, будет трогать эти стены.... Вот раньше же были родовые поместья, в них была память, наследние, у нас сейчас поместья редки, но ведь жилье накапливает энергетику, вот так и я, чувсвтвую себя в квартире, где мы были счастливы и, где нас постигло горе, защищенной. Но все это сугубо индивидуально.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Изменение обстановки

Сообщение Ищущая »

Оксюша писал(а):Вот раньше же были родовые поместья, в них была память, наследние, у нас сейчас поместья редки,
мне кажется, что память в нас, а не в вещах...
Оксюша писал(а): но ведь жилье накапливает энергетику, вот так и я, чувсвтвую себя в квартире, где мы были счастливы и, где нас постигло горе, защищенной. Но все это сугубо индивидуально.
чувствовать себя защищенной - прекрасно :) главное, что больно не было :) а то от боли оущение защищенности стирается...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Изменение обстановки

Сообщение Ляля »

Оксюша писал(а):Согласна. Да, больно находиться в квартире, где умер близкий человек, но ведь даже представить трудно, что придет кто-то чужой, будет трогать стены, к которым прикосались наши близкие, будет ходить по полу, по которому ходили они. Меня именно это пугает, а также чувство пустоты в тех местах, где не было моей бабулечки.
Нет, мне дома не больно. Наверно, боль немного притупилась, дома я чувствую присутствие дочки, её тепло, её любовь. Дома я чувствую мою Марину живой, только живет она в другом мире, в мире гораздо лучшем... А вот на кладбище, там мне очень больно, там сразу вспоминается как все это произошло, ощущаешь свою беспомощность, страшно представить тело своей любимой дочки под землей, и что там с ним происходит. Вот это очень больно...

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Изменение обстановки

Сообщение ELL »

Агния Львовна писал(а):
ELL писал(а):А я вот порываюсь квартиру поменять, но боюсь, так много в ней нашего общего. 23 года совместной жизни. И соседи как родные. Но иногда хожу по квартире и думаю: как я тебя ненавижу. Муж при жизни всё говорил, что из этой квартиры нужно уезжать, она плохая.
Вот и поменяйте! Сделайте по слову мужа - за послушание! Вот увидите - лучше будет.
Спасибо, Агния Львовна, за ваше мнение, и всем спасибо. Не так это быстро и просто - поменять жилье. Но ведь это будет шаг вперед. И плюсов и минусов много, в минусах в основном страхи: уехать из привычной обстановки, не иметь рядом любимых соседей, занять деньги - а может быть подведет здоровье. В этой квартире у меня умерли бабушка, дедушка, мама, папа в течение 10 лет. Когда остались мы вчетвером (муж, я и дети), Игорь сказал:"Ну вот, теперь моя очередь". Прошло 12 лет. Не так уж много. А может быть квартиру освятить?

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Изменение обстановки

Сообщение танюша »

ELL писал(а):А может быть квартиру освятить?
На мой взгляд, квартиру освятить обязательно надо. Я этот обряд понимаю, как защиту от вторжения духов зла.
Ну а на счет переезда - возможно надо молиться Господу и он путь откроет.

Мне после смерти Саши (хотя он умер у себя в квартире) все подруги стали наперебой говорить, что необходимо из квартиры уехать, посколько самые тяжелые жизненные события происходили пока я здесь живу.
Мое же мнение - от квартиры ничего не зависит. Все, что происходит - это происходит со мной. И я не сомневаюсь, что живя в другом месте, это бы не изменило мою судьбу.

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему необходимо менять обстановку

Сообщение Ксюша flamingo »

А я разрываюсь и мечусь меж двух жилищ. Есть новая квартира, в которую мы с мамой собирались переезжать за два месяца до ее смерти, но не судьба...Я попыталась ее обустроить для себя и переехать, но сломалась... Может слишком рано, на эмоциях, под давлением обстоятельств. Не могу идти туда теперь, мне там одиноко, грустно. , пусто. И продавать не хочу и сдавать жалко...
А в старой мне теплее, уютнее, привычнее, весь подьезд знакомые, но и каждый миллиметр напоминает о мамочке, о том как мы были здесь счастливы вдвоем!!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»