Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Весна_33 »

Te Iubesc писал(а):Я нигде не говорила, что не молюсь. Я молюсь каждый день за нее.
Значит, Вы продолжаете заботиться о своей маме! Раньше Вы выражали свою любовь и заботу через слова, прикосновения, дела… Но все это имеет значение только для человека, живущего в нашем физическом мире. И я уверена, что Ваша мама ценила все, что Вы для нее делали. Но сейчас она находится в другом пространстве, в духовном измерении и там ей нужны совсем другие выражения любви... Зачем убиваться из-за того, чего уже не вернешь? Если Вы чувствуете, что что-то недодали маме (хотя мне кажется, вы преувеличиваете - дать абсолютно ВСЕ, сказать ВСЕ слова и т.д. – это нереально), восполняйте это сейчас. Постарайтесь трансформировать ваше чувство вины в реальное действие. Молитва, милостыня, дела милосердия будут свидетельствовать о том, что Вы не просто любите на словах, но и помогаете своей маме реальным делом :ok:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Аня E. »

Вы знаете, я борюсь с чувством вины после самоубийства близкого мне человека,правильно делаю не знаю.
Да добрые дела нужно делать,по скромнее себя вести,не оглашать,но я то знаю,что такое вина,и как она гложет не дает покою,как загоняет в угол.
Я сдаю донорскую кровь,хотя мою кровь положили на карантин,годна она иль нет к хранению,покажет время ,ждать придется полгода,мало ли структуру крови может поменяет.Но я уповаю на Бога,что поможет мне стать донором, я спасать чью то жизнь,уж если не смогла спасти брата.
Может быть мой такой необычный способ поможет кому то загладить вину перед умершими.Права ли я в своих суждениях не знаю.

Господи спаси и сохрани Вас всех!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

В продолжение темы рекомендую посмотреть замечательную передачу ТВ "Спас" о чувстве вины.
Смотреть можно тут
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 73#p208273
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Ольхен »

У меня огромное чувство вины. Я как мама должна была почувствовать, а если не почувствовать, то сделать все, чтобы Ия была жива. Если бы мы не пошли той дорогой, если бы мы поехали на автобусе, все было бы по другому. Почему я ничего не смогла сделать, не успела понять как вытолкнуть коляску из под колес. Почему я жива, а она нет. Я убила своего ребенка. Чувство вины, которое меня теперь не покидает. Хоть я о нем никому практически и не говорю. Муж запретил мне даже произносить эти слова, подруги говорят, что нет моей вины. А внутри меня это чувство живет огромной кляксой и разъедает.

Фильм посмотреть не могу. Скорость интернета не позволяет.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Евфросиния »

Ольхен писал(а):Фильм посмотреть не могу. Скорость интернета не позволяет.
Ольхен, вот здесь можно скачать и потом посмотреть с компа - https://tvspas.ru/video/index.php?SECTION_ID=287, список вниз пролистайте, - Точка опоры (ТК Спас 2008-06-12) Чувство вины.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

И очень рекомендую почитать подоробно все материалы с этой страницы. Думаю они Вам обязательно помогут


Чувство вины после смерти близкого
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Svetlana72 »

Мое чувство вины конкретно, обдуманно,реально.Думала не имею права жить .но остановилась в шаге от пропасти,дети и вера.Не смогла определить симптомы начинающегося инсульта.опоздала с вызовом скорой.Я мед.работник.Хотя в какое то оправдание себе в больнице тоже не определили-отправили в город на томограмму,не сразу.Эту вину не снимаю с себя.Муж болел часто-думала не все так серьезно.После ухудшения вошел в кому.началось осложнение.предложили операцию и дали время думать 30 минут. когда я решилась дать ему этот призрачный шанс.мне сказали что уже все бесполезно исход один.но моя надежда сделала свое дело.После операции он прожил меньше суток.Как жить?Я думаю об этом день и ночь.писала детям записки - хотела уйти дважды.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

А Вы рекомендуемый материалы соответствующего раздела сайта прочитали? Светлана, а за что вы себя вините? Вы разве желали ему зла ? Разве вы сознательно делали ему плохо? Или вините за то, что вы не прозорливы? Что не смогли определить то, что потом стало очевидно, но на тот момент не быоло таким? А если бы вы не согласились на операцию, а он умер еще раньше, то что? вы бы винили за то что не согласились на нее! Светлана, прочитайте материалы, поймите их, а также поймите то, что нельзя винить себя за то что Вы не совершенны. Это наша общая беда к сожалению(((
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Svetlana72 »

Материалы сайта прочитала давно некоторые несколько раз.Зла я конечно мужу не желала.Когда была аналогичная ситуация с моей мамой и мы не дали ей шанса .я долго винила себя в этом.С мужем получилось наоборот -последний шанс я использовала по полной а результат один.Самой себя мне не простить.боюсь что нахлынет и никого рядом не будет.Не могу жить с этим Хожу как в обмороке.Очень больно.Но все равно спасибо за ответ.

Аватара пользователя
yana1991
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение yana1991 »

А если вина действительно есть? Перед смертью моего любимого мы поругались по телефону, я глупостей наговорила, в том числе, что не хочу больше его ни видеть, ни слышать. Это был наш ПОСЛЕДНИЙ разговор. Конечно, я говорила это просто в процессе ссоры, я даже в страшном сне представить себе не могла, что мои слова обернуться для меня таким горем. Но ведь не зря говорят, что слова имеют огромную силу, что слова материальны... И вот как с этим жить?
...ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... (с) М.А. Булгаков

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»