Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Маргарита »

Безусловно, есть такое чувство вины: не убедила маму обследоваться более тщательно. Все болезни оказались почти без симптомов и запущены донельзя. Врачи сделали всё, что могли, и их упрекнуть не в чем. Грех только на мне...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

Маргарита, а обсуждаемую статью Вы прочитали? Как я понял пока нет :acute: Прочитайте пожалуйста. Вы по другому посмотрите на проблему.
Маргарита писал(а): не убедила маму обследоваться более тщательно.
Разве Вы знали что искать? Разве Вы точно предпологали эти болезни? Насколько Вы могли убедить человека, который этого не хотел? Разве Вы сознательно сделали выбор в пользу того, что ей не надо обследоваться?
В чем же тогда Ваша вина? Вы не Бог все предусмотреть!
Все болезни оказались почти без симптомов и запущены донельзя.
Разве Вы их запустили? Разве Вы хотели чтобы она их запустили? Разве Вы лучший в мире диагност, который может делать точнейшую диагностику по визуальным параметрам?
Врачи сделали всё, что могли, и их упрекнуть не в чем. Грех только на мне...
В чем же этот грех? :crazy: Какая заповедь нарушена?


Маргарита, прочитайте пожалуйста статью и напишите о своем чувстве вины, если оно конечно к тому времени останется :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Маргарита »

Спасибо.

Сестра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:50
Откуда: Мурманск

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Сестра »

Когда я думаю о том, почему так произошло, почему этому замечательному парню не дали почувствовать радость жизни, меня мучает чувство вины за смерть брата, это гнетет, не дает покоя- так хочется вернуть тот момент и просто сказать другие слова, или позвать с собой - и все- ничего бы не случилось!! Но я не сделала так, а произошло все по-другому. Было 24 июня 2008г. Буквально за час до гибели моего 21-летнего брата все происходило как по злому сценарию: меня знакомый довез с работы до подъезда, пока мы еще сидели в машине к окошку подошел братик как всегда улыбнулся мне белозубой, доброй улыбкой, поприветствовал и хотел тоже сесть в машину на заднее сиденье (они были знакомы с моим другом), НО задняя дверь оказалась закрытой и я вместо того чтобы попросить открыть ее у друга, спросила брата "Хочешь сесть, зачем? Я сейчас иду" И он не стал настаивать и отошел. Я вышла из машины, сказала Сереже: приходи, сейчас ужинать будем и стала подниматься на крыльцо. Он как неприкаянный пошел прямо по двору, но что-то заставило меня повернуться и в этот момент он резко свернул в сторону озера и у меня ,как черная кошка,пробежала мысль о воде об утоплении, но я резко остановила ее, подумав, что он хорошо плавает и что там- на озере с ним ничего не может случится, и просто посмотрела ему вслед ...ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. А через 3 часа мы узнали, что он утонул в озере, в котором купался с 10 лет. :cry:
Что это, как это можно назвать- выходит я подумала об этом, глядя ему вслед и сама испугалась, кто заставил меня так подумать?? Ведь я очень люблю брата, он- самый лучший, самый любящий и заботливый. Сколько раз я ругала себя за, то чего не сделала. Я ведь реально могла этого не допустить. Сначала: если бы открыла дверь в машине- он сел с нами и остались бы мы там разговаривать вместе (Я как сейчас помню как он дернул за ручку, а дверца не открылась). Вторая возможность: ведь я просто могла сказать пойдем домой и он бы пошел с радостью. Но даже почувствовав тревогу при той ужасной мысли - я не позвала его... Вот и подумай теперь: у меня было 3 возможности не допустить гибели замечательного, доброго, светлого, талантливого, умного и красивого парня. Еще год назад у меня был брат, который, как я теперь понимаю был смыслом жизни не только моей мамы, но и МОИМ!! :(
Я все бы отдала, чтобы вернуть этот момент и все исправить. Как жить с этим? Да мы виним себя, но уже ничего не изменить. Я уже стараюсь, как советуют другие, меньше думать об этом и уверять себя, что на все воля Божья, потому что без этого внушения можно сойти с ума : от самой тяжелой потери, от осознания своей вины. Как вы думаете, только честно, я ведь действительно могла это предотвратить ????????????!!! :wretch: :scare:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

Сестра писал(а): Да мы виним себя, но уже ничего не изменить. :
Сестра, а за что Вы себя вините?
очень прошу Вас прочитать эти материалы,
https://www.memoriam.ru/main/vina
и уже с учетом того что в них сказано ответить. Хорошо?

Я бы хотел просто понять, что и на какую тему надо написать в этот раздел, чтобы залатать "дыры" :)
И конечно обсудим именно Ваше чувство вины :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Селена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:16
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Селена »

Хочется сказать \\\"Спасибо\\\" всем тем, кто помогает и старается
помочь, когда помочь фактически невозможно.. 20мая этого года у меня
умерла дочь.Добрая,умная, красивая девочка..спешила досрочно сдать
сессию,мгновенное развитие инфекции,кома и ее нет.. сказать, что это
страшная боль - ни сказать ничего!Вопросы \\\"за что и почему?\\\" - это
первое, что посещало мою голову..я нашла ответы в Вашей статье, но как
тяжело осознавать все это..Мое поколение - поколение пионеров и
комсомольцев..Родители - коммунисты, деды прошли через репрессии.бабушек
я не застала..Веру в Бога не прививали.Ни в школе, ни старшее поколение,
просто некому было это делать..но я отлично знала, что хорошо и что
плохо.и Бог жил внутри меня, не позволяя делать плохое поступки. Нас
учили быть лидерами, формировать себя, добиваться поставленной цели,
быть сильным ...Как сложно в такой ситуации осознавать, что все в жизни
от тебя не зависит!Что все это даровано сверху и может также внезапно
закончится! Я понимаю,что своим незнанием, я гневлю Бога, но какое Благо
или какой урок я могу вынести из смерти дочери?!Незнание,не спасает от
ответственности, я прочитала это у Вас, я знаю это, и я с этим согласна.
Хотя раньше я всегда считала, что нельзя наказывать ребенка за плохой
поступок, если ему не объяснили ранее, что это плохо..Я копаюсь в себе,
пытаюсь найти то, что не сообветствует Божественной морали. Я очень
критична к себе, но что я сделала такого, чтобы в урок мне ушла из жизни
моя дочь?? я понимаю, Вы говорите - не мне решать и я не имею права
вести торг..Зачем рожать детей, если у тебя в любой момент могут их
забрать?как с такими мыслями можно растить детей, стараться дать им
самое лучшее, что у тебя есть, стремиться получить хорошее образование и
т.п., если это все внезапно, без какого-то видимого предупреждения может
уйти...Простите, я возможно и скорее всего, не права..я очень стараюсь
понять..я распечатала Вашу статью, я буду перечитывать ее снова и снова,

я постараюсь смириться..Один вопрос - КАК дальше жить?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

Селена, те вопросы которые Вы ставите, не совсем о чувстве вины. Как я понял, речь идет больше о вопросе "За что?"
Я рекомендую Вам прочитать эти два материала, которые раскрывают довольно полно эту проблему. Вы прочитайте внимательно, а потом обсудим, если останутся вопросы :rose:

За что мне это? Где можно найти ответ на этот вопрос

Есть ли Божия справедливость?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

КАтенок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж покончил с собой

Сообщение КАтенок »

Чувство вины - для меня это вообще отдельная тема :( . Для кого-то это просто стадия переживания горя, а в моём случае - это на всю жизнь, потому что я совершенно уверена в том, что подтолкнула своего мальчика на это страшное событие. Я несколько раз исповедывала свой грех, стало немного легче, но тем не менее я всегда буду просить у Господа простить за этот грех не только мужа, но и меня. Согласна, с этим жить очень тяжело, но с другой стороны это чувство, которое постоянно "гложет" меня изнутри, заставляет меня постоянно вымаливать у Бога прощения, не говоря о том, что во многом предопределяет моё поведение по отношению к другим людям.
В Вашем случае, Свет, я Вашей конкретной вины не вижу, поэтому постарайтесь никого не винить в случившемся. Да поможет Вам Бог :rose:

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж покончил с собой

Сообщение Валя_81 »

Да,чувство вины-отдельная и очень больная тема...Согласна с Катенком да и ситуации у нас схожие...тоже уверена,что могла предотвратить..мне тоже кажется,что это чувство-не очередная стадия переживания горя,это навсегда...,но ведь,Свет,подумайте,иначе и быть не может,это чувство говорит о том,что Вы любите своего мужа,не вините его ни в чем,а пытаетесь взять вину на себя...Это чувство мучительно,но абсолютно закономерно...Мы любим наших мужчин,продолжаем любить несмотря на то,что они ушли вот так,а потому и виним во всем себя...Постепенно это чувство должно стать не таким душераздирающим,оно не уйдет,но постепенно прийдется учиться с ним жить и понимать,что это от любви к ним...
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Мой муж покончил с собой

Сообщение Евфросиния »

КАтенок писал(а):Чувство вины - для меня это вообще отдельная тема :( . .......
Я несколько раз исповедывала свой грех,
КАтенок, Вы исповедовали этот грех Богу и просили у него прощения. Как Вы думаете, Бог Вас простил? Если Вы верите в то, что Бог есть Любовь, верите в Таинство Исповеди и Ваше покаяние было искренним (а таким оно и было - тут никаких сомнений быть не может), то значит Вы должны верить и в то, что Бог Вас простил.
Но в таком случае почему Вы сама себя не простите? -
КАтенок писал(а):Для кого-то это просто стадия переживания горя, а в моём случае - это на всю жизнь,
САМ БОГ Вас простил, а Вы себя нет. Чье же решение тогда выше - Бога или Ваше собственное?

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»