Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мой муж покончил с собой

Сообщение Татьяна_ш »

светлана левина писал(а):спасибо за поддержку , но никак не могу снять чувство вины , если бы я его не оставила тогда одного , этого бы не было , так я себе сама неприятна в этой ситуации , как жить с этим чувством ?
Света, хочу Вас поддержать...Чувство вины мы все в нашем горе испытываем. Так уж получается. Обстоятельства разные, а виноватой себя все равно чувствуешь, всегда находится "за что". Но не надо думать, что с этим чувством надо жить и придется жить. Думать так - это настраивать себя. С ним не жить надо, его надо Пере-Жить. Пройти, протопать маленькими шажочками, и оставить за спиной. (ТОлько не топтаться на месте). Потому что Вы ни в чем не виноваты. Потому мы не можем быть ответственными за все обстоятельства жизни, их столько, что невозможно жить и просчитывать не только свои поступки но и тысячу действий разных людей. И все случайности. которыми полна наша жизнь, а мы-то точно на них не можем повлиять! Попросить прощения за все - это правильно, но бесконечно мучить себя чувством вины - нет. Поверьте, это чувство со временем должно пройти. Может быть, на это уйдет много времени. Ничего. Эти мучения можно принять, как искупление своей вины. Но еще - к этому надо стремиться. Знать, что правильно - пережить это чувство, а не жить с ним всегда. Сил Вам, Света, и терпения. Помощи Божией. Я Вам очень сочувствую.
читаем правила

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мой муж покончил с собой

Сообщение Кризисный психолог »

Lilit писал(а):...тоже уверена,что могла предотвратить..мне тоже кажется,что это чувство-не очередная стадия переживания горя,это навсегда...
Не навсегда. А уверенность в том, что вы можете предотвратить - обычно от гордости. Человек может только выбирать между добром и злом, а обстоятельства жизни выбирать может далеко не всегда. А уж тем более, вопрос спасения других. Лилит, у нас Спаситель один. И только ОН Спаситель.

Вы любите своего мужа,не вините его ни в чем,а пытаетесь взять вину на себя...Это чувство мучительно,но абсолютно закономерно...Мы любим наших мужчин,продолжаем любить несмотря на то,что они ушли вот так,а потому и виним во всем себя...Постепенно это чувство должно стать не таким душераздирающим,оно не уйдет,но постепенно прийдется учиться с ним жить и понимать,что это от любви к ним...
Любовь к душам ушедших выражается не принятием на себя мнимой вины, не душераздирающими страданиями , не отчаянием, не навязчивыми мыслями о своей роли в спасении.. а в МОЛИТВЕ, МИЛОСТЫНЕ, ДЕЛАХ МИЛОСЕРДИЯ ради души близкого. Другими словами мерило Вашей Любви к душе близкого - ЖЕРТВА ради него!
Пожертвовать собой гораздо тяжелее, но намного более действенно, чем думать о мнимой вине.

Подробности на этой странице


:rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Валя_81 »

Спасибо Вам огромное...Такой чудесный ответ,как то все по полочкам в голове улеглось...Если я верно все поняла,то наша забота и помощь ушедшим ВОТ ТАК не в том,насколько мы сильно страдаем и съедаем себя изнутри пустыми беспочвенными размышлениями в сослагательном наклонении,а наоборот в том,насколько мы искренне обращаемся к Богу,насколько поменяли свой образ жизни в сторону добрых деяний,насколько стараемся своей молитвой,а не разрушительными мыслями,помочь нашим любимым...Спасибо Вам :rose:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

Lilit писал(а):..Если я верно все поняла,то наша забота и помощь ушедшим ВОТ ТАК не в том,насколько мы сильно страдаем и съедаем себя изнутри пустыми беспочвенными размышлениями в сослагательном наклонении,а наоборот в том,насколько мы искренне обращаемся к Богу,насколько поменяли свой образ жизни в сторону добрых деяний,насколько стараемся своей молитвой,а не разрушительными мыслями,помочь нашим любимым...
Именно так. :ok: И мысль эта не моя. Так говорили величайшие и мудрейшие святые. А уж они действительно в этом понимали ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Валя_81 »

Спасибо большое)))Вы очень помогаете :rose:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение селяви »

Светлана, попробуйте прочитать статью
"Как помочь себе пережить горе: практические советы" https://memoriam.ru/main/kak_perezit?id=280
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Евфросиния »

Света, а как Вы смотрите на то, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту в реале? Думаю, что работа со специалистом Вам бы помогла.

Что касается советов - то лучшим способом избавиться от нявязчивых мыслей, возвращающих Вас все время в тот день, является молитва. Главное условие - все время концентрируйте свое внимание на смысле молитвы. Все посторонние мысли, которые будут залетать роем в голову - учитесь их отсеивать и от них отстраняться. Через некоторое время, зависимо от Вашего усердия, Вы научитесь и навязчивости утратят свою силу и отстанут.
Что из молитв читать - можно любую. Но может попробуйте вооружиться Песнью Пресвятой Богородице: "Богородице, Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с тобою! Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших". - Поскольку у Вас уныние, а эта молитва уныние хорошо разгоняет.
Проверено на практике, в эффективности не сомневайтесь. :rose:

Аватара пользователя
Te Iubesc
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Te Iubesc »

Я не могу не чувствовать вину. У меня внезапно умерла мама. И я не могу себе простить, что мало внимания уделяла, что лишний раз не обняла, не поцеловала, не сказала, что люблю.
Родные никогда не умирают. Они лишь рядом не живут.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Весна_33 »

Te Iubesc писал(а):Я не могу не чувствовать вину. У меня внезапно умерла мама. И я не могу себе простить, что мало внимания уделяла, что лишний раз не обняла, не поцеловала, не сказала, что люблю.
Te Iubesc, так уделите внимание своей маме сейчас, ведь она по-прежнему нуждается в вашей любви и заботе! Да, физически ее нет рядом с вами, но вы можете помолиться о ее душе, тем самым порадуете ее и заодно себе поможете справиться с чувством вины.

И еще обязательно зайдите в раздел Чувство вины перед умершими. Там собраны материалы, которые также помогают разобраться с чувством вины.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Te Iubesc
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Te Iubesc »

Я нигде не говорила, что не молюсь. Я молюсь каждый день за нее.
Родные никогда не умирают. Они лишь рядом не живут.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»