Чувство вины после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Ксюша flamingo »

Как всё знакомо.... Те же терзания: "а если бы...?" Много читала статей про чувство вины, почти "уговорила" себя, что действительно не виновата в смерти мамы. Ковид такой непредсказуемый, что даже если бы все было" правильно"( соблюдать самоизоляцию, использовать все СИЗ, вызывать врача при первых симптомах...) никаких гарантий, что человек выживет:(((

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Ксюша flamingo »

И да, меня тоже сильнее "накрыло" сейчас, по прошествии трех месяцев, депрессия с суицидальными мыслями...страхи, слезы по каждому поводу, апатия , ненавить к себе, зависть ко всем, у кого мама жива...

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Ксюша flamingo »

Единственное, что я пока как верующая христианка осознала, что в таинстве исповеди при искреннем раскаянии Бог прощает все наши грехи, и вина за смерть близкого человека, даже если она не мнимая, а реальная, тоже снимается. Но горестное чувство может остаться до конца жизни, как некий "предохранитель"( "не греши больше, чтобы не случилось чего хуже") и быть побудительной причиной изменить себя, свое отношение к ближним.
Последний раз редактировалось Елена137 21 апр 2021, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Анастасич »

Не могу справиться, меня уничтожает чувство вины. Оно не надуманное, а самое реальное. Чувствую себя убийцей, стыдно за то что я такая, глупая невнимательная. Ненавижу себя!Год назад погиб мой 6 летний сыночек.
Я виновата. Незнаю как жить дальше. В этот день я была одна дома с детьми , у меня двое сыновей 6 и 2 года. С мужем поругались и он решил остаться работать в ночь( чинит машины). Я долго не спала была злая.
Слева спал маленький справа старший. Не спала где то до 4 утра , в итоге начала обнимать и целовать старшего , шептать ему на ушко чтоб он был жив и здоров, чтоб дожить до того времени когда увижу его детей, внуков( я часто ему так шептала , как люблю его) начала слушать его сердцебиение, вспомнила как ждала эти звуки каждое узи( он мне не просто достался, всегда за него очень переживала и боялась) Заснула. Проснулась от звука как будто ливень идёт, над нами потолок натяжной ходил ходуном, дома темно,лежу и понимаю что зима какой дождь.
Мы жили в частном доме на втором этаже, он изолирован с отдельным выходом и оградой. На первом родители мужа, спуститься на первый нельзя. Встала посмотреть что случилось открыла дверь в уличный коридор там была и кочегарка с печкой. Увидела пламя. Мы горели уже во всю!!! Я закрыла дверь, потом думала как меня огнём не окатило, было две двери вторя уже получается сгорела. В доме дыма ещё не было, я его не помню. Я побежала в спальню подняла старшего поставила на ноги и полезла на кровать за младшим.
Я была уверена что старший вышел из комнаты. Побежала к балкону он находился рядом с горящим коридором. Не смогла сразу открыть там лежали доски( мы разобрали кухню планировали ее заменить) пока отодвигала окрикнула дважды старшего. Открыла балкон и вышла, там было скользко мы упали, встала и выбросила маленького на карниз гаража под балконом , и следом выпрыгнула сама. Толи от боли толи от страха я не помню.
Старший остался в доме. С корниза упали на пол . Когда я подняла глаза увидела как огонь охватил весь балкон и стену. Я поняла что все , что он там . У меня началась истерика я валялась на земле орала. Свекровь подбежала забрала младшего ребёнка. Спросила где Илья? Я сказала что он отошёл от меня я его не видела наверное в туалет пошёл. В общем он умер задохнулся. Как показала экспертиза он умер во сне, тоесть получается он и не выходил из комнаты. Там его и нашли. Как я могла его не заметить я незнаю, почему я не схватила его за руку почему не поискала прежде чем выбегать?
Зачем так поторопилась ?! Может я хотела выбросить младшего потом вернуться, я незнаю не помню ничего.
Зачем поперлась на этот балкон столько окон в доме , я про них вообще забыла и получается полезла в самое пекло( мы с маленьким обгорели,у него было небольшое сотрясение, обгорел не сильно я месяц пролежала в больницу уде было две операции пересадка кожи) но это все ерунда все заживет .
А как жить ставим горем незнаю, с таким чувством вины?

Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Анастасич »

Знаю что это все убивает меня но не могу ничего поделать с бесконечными мыслями. Все по кругу. Вспоминаю этот ужас , боюсь спать сняться кошмары, то пожар то чувствую дым Могу проснутся и кажется вокруг все в дыму , поднимаюсь все проверяю вроде ничего нет. Потом пытаюсь спасти его , постоянно думаю как надо было сделать, почему я все сделала неправильно. Потом веню себя и ненавижу. Считаю себя ничтожеством, предателем. Как так можно было поступить. Когда начитаюсь другие случаи как люди пишут что за мать которая бросила да должна была сгореть вместе с ребенком. Я понимаю что они не понимают что пишут я и сама такая же наверно была раньше. Не вникала в суть. Не понимала что бывает такой страх в котором мы не управляем собой , тело само движется. Постоянно думаю почему я не полезла обратно попробовать что-то сделать . Да пусть бы я там осталась чем жить с тем что есть. Жизнь покалечена. Я потеряла веру в бога, потеряла. Много читаю пытаюсь обрести веру но не могу, кажется что это все пустословие, так проще снять с себя ответственность. Получается можно кому угодно к примеру убить человека потом снять грехи и жить дальше. Это же легко так себя оправдать!

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Vesna »

Анастасич писал(а):
28 янв 2024, 23:54
Не могу справиться, меня уничтожает чувство вины.
Анастасия, здравствуйте. Очень хочется Вас обнять... Однажды мне на глаза попалась фраза: "Если Вы думаете, что могли тогда поступить иначе, знайте: Вы не могли". Возможно, звучит жёстко и категорично... но это правда. И однажды эта правда не будет "оглушать" - она тихо уляжется в сердце, уступая место смирению, спокойствию, вере и надежде. Настя, в ту ночь Вы, как мать и просто женщина без навыков работы в чрезвычайных ситуациях, сделали всё, что могли. Пожалуйста, будьте милостивы к себе, перестаньте себя бичевать.

Вы читали статьи о чувстве вины, представленные на форуме? Если да - пожалуйста, прочитайте ещё раз. Читайте до тех пор, пока сказанное не начнёт укладываться в голове, как однажды уложилось то, что 2х2=4. Я так делала - мне помогло. Надеюсь, поможет и Вам.

Также посмотрите в поисковике информацию о кризисном психологе Ларисе Пыжьяновой. В интернете есть статьи, интервью, видеоролики с её участием. У Ларисы большой опыт работы: экстренная психологическая помощь МЧС, детский хоспис... Я спасалась её материалами. Знаю, что у Ларисы Пыжьяновой есть и книга - правда, не читала, отзывом поделиться не могу, но уверена, что прочесть стоит.

Поберегите себя, Настенька, помогите себе. И, мне кажется, есть смысл обратиться к специалисту, если чувствуете, что не справляетесь сами.
Храни Вас Господь.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Fotina_58
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пенза

Re: Чувство вины после смерти близкого

Сообщение Fotina_58 »

Настя, нельзя сдаваться . Да, жизнь изменилась. Надо смириться и принять и такую жизнь. Трудно это очень. И поверить , что все от Бога и все нам во благо , тоже трудно. Но без веры просто упираешься в тупик . Я прямо физически ощутила эту глухую стену . Пробить ее можно молитвой . Иисусова молитва творит чудеса. Мысли , которые вас мучают, улетучатся от неё. Проявите волю , повторяйте ее непрестанно .

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»