В чем разница между покаянием и самоедством?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

В чем разница между покаянием и самоедством?

Сообщение Росинка »

Здравствуйте! Прочла все статьи на сайте о переживании утраты, о чувстве вины. Во всех статьях говорится, что необходимо покаяние, но не стоит заниматься самоедством. Я не могу понять разницы. Несколько дней назад умер папа, и я, как и многие, испытываю чувство вины. Я знаю, что не всегда была внимательной, что мы не всегда находили общий язык и так далее. Мне очень жаль, и я раскаиваюсь в этом. Но ничего вернуть нельзя. И простить меня тоже некому. В статьях пишут: Бог простит. Но как же я об эом узнАю, я не чувствую облегчения. Так в чем же разница между покаянием, раскаянием и самоедством - тем же самым признанием своей вины и невозможности ее исправить?

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: В чем разница между покаянием и самоедством?

Сообщение Евфросиния »

Росинка, посмотрите вот этот короткий фрагмент передачи "Русский час с прот. Димитрием Смирновым" - батюшка как раз дает там ответ на вопрос точь-в-точь звучащий как Ваш. Очень понятный, замечательный ответ. :cool:
Я знаю, что не всегда была внимательной, что мы не всегда находили общий язык и так далее. Мне очень жаль, и я раскаиваюсь в этом. Но ничего вернуть нельзя.
Вы правы - вернуть ничего нельзя. Но Вы ведь можете принести покаяние перед Богом и впредь стараться не поступать так с ближними, будете к ним более внимательной, отзывчивой и уступчивой - вот это и будет покаяние.

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В чем разница между покаянием и самоедством?

Сообщение Росинка »

Ефросиния, спасибо! Фрагмент посмотрела, нужно его еще осмыслить, хотя идея понятна, но пока не укладывается. Ведь папа-то уже меня не простит...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В чем разница между покаянием и самоедством?

Сообщение Весна_33 »

Росинка писал(а):Ведь папа-то уже меня не простит...
Ваш отец ушел из этой временной жизни, но его душа продолжает существовать в ином пространстве. У Бога все живы. Почему Вы думаете, что он уже не сможет Вас простить?

Посмотрите, пожалуйста, еще один фрагмент, взятый из фильма о митрополите Антонии Сурожском, он там говорит о состоянии "прозрачности", в котором находятся души после смерти физического тела.

И уснувшие в Господе стоят теперь перед Ним со всей любовью, которая у них была по отношению к нам… Я вам скажу даже больше: они предстоят перед Ним с любовью очищенной, просветленной, потому что на земле столько недоразумений, столько недостатков во взаимном понимании. А тут все непонимание прошло. Тут и они стали "прозрачны" для Бога, и мы для них в значительной мере стали "прозрачны". Теперь они могут понять то, чего они при жизни на земле не могли понять…

Послушайте вот здесь полностью:

«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В чем разница между покаянием и самоедством?

Сообщение Росинка »

А насчет стараний быть лучше и внимательней... Я слабый человек... 2 года назад я уже потеряла очень близкое и обожаемое существо, и это сильно изменило меня, и в отношении к родителям тоже. Я стала мягче, терпимей, добрее, во всяком случае старалась контролировать себя, я поняла, что мгу потерять их - и тогда ничего не изменить. Но :( это не сделало меня святой. Все равно я иногда огрызалась, игнорировала и т.п. Сейчас ужасно грустно и больно от этого, но я понимаю, что это неизбежно, это жизнь, и я вряд ли смогу полностью изменить себя. Не получается :( Если мне на работе испортили настроение, я прихожу домой мрачная и не хочу общаться, а папе, например, в этот момент хотелось поговорить. Или по утрам, когда собиралась на работу... Он жаворонок и хотел пообщаться, а я сова, была совершенно невыспавшаяся и как зомби тупо ела завтрак, красилась и убегала - я не приспособлена для общения по утрам, я злюсь на сам факт раннего подъема и ничего не соображаю... Вот такие вещи... Наверное, это не в этот раздел уже :(

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: В чем разница между покаянием и самоедством?

Сообщение Евфросиния »

Росинка писал(а):Ведь папа-то уже меня не простит...
Росинка, думаю ничто не может помешать Вам и сейчас попросить у папы прощения. Ведь душа его жива и духовная связь между Вами не прекратилась, а возможно даже стала прочнее. Просто мы, живущие на земле, не можем эту связь ощутить в полной мере.
Продумайте хорошо все, что Вас тяготит, что осталось недосказанным, и напишите все это на бумаге в письме папе. Попросите у него прощения. Хотя я думаю, что папа Вас простил, но такое письмо нужно Вам, оно поможет Вам освободиться от чувства вины и завершить земные отношения с папой, которые оборвались и остались незаконченными.
Можно подумать еще - какие папины дела остались не завершенными, и если это в Ваших силах, то завершить их. Это тоже поможет Вам и утешит.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»