Есть повод выпить??

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
dariko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Есть повод выпить??

Сообщение dariko »

Здравствуйте!!
20 днеё назад погиб мой муж, осталось двое детей - з года старшему и годик маленькому.. За четыре года совместной жизни с мужем мы пережили всё: и разводились, и судились, и ненавидели друг друга всем сердцем.. А потом стали читать Библию: "что Бог сочетает - то человек не в праве разрушать"..И поняли, что нет повода для развода, что не имеем права, что мы - ОДНО.. И мы поняли то, что всё, что было между нами - это любовь.. САМАЯ сильная.. Что ТАК больше не будет ни у него, ни у меня.. Мы долго не жили вместе, а в конце съездили на море - на нас смотрели, как на счастливую семью.. 6 дней счастья.. И потом ещё четыре.. Мы говорили друг другу: Ну, вот, наконец-то, мы прошли всё самое страшное, наконец-то этот кошмар закончился.. Мы же заслужили счастье.. И мы будем теперь жить и любить.. Мы теперь всё преодалеем, потому что мы - ВМЕСТЕ..
В общем, его уже нет.. Почему Бог забрал его, ведь мы раскаялись?? Утонул..
И у меня теперь есть повод выпить.. Я одна такая, или кто-то, может тоже прошёл через это?? Пытаюсь Библию читать, в церковь ходить, но потом всё равно пью..

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: есть повод выпить??

Сообщение Svetlana2010 »

Алкоголь - это грех, а потом он усугубляет психологическое состояние.. А теперь только от вас зависит жизнь маленьких детишек, кроме Вас у них никого больше нет.
Когда у меня муж лежал в реанимации, конечно я сходила с ума, и пару раз стакан коктейля выпивала на ночь, но только чтобы уснуть...
После того как его похоронила, ни разу не выпивала... знаю, что это путь к погибели нравственной и физической.
Подумайте о детишках - соберитесь, знаю нелегко, но надо.
Смерть - это не повод....
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: есть повод выпить??

Сообщение Алла »

Здравствуйте dariko .
Вы же сама понимаете ,что алкоголь -ЭТО ВРЕД! :veto: ....
не только для Вас и Вашей души ,но и для Ваших деток ...ведь когда разум задурманен -то уже нет 100% контроля ,не над собой (а что ещё хуже ) не над детьми .
знаете ,как бы невыносимо больно не было от разлуки с мужем ,но через эту боль надо трезво пройти -чтобы многое понять ,а алкоголь навсегда оставляет человека в безвыходной депрессии....и потом может появится зависимость.
dariko ,милая ...Вы женщина ! Вы мать ! :baby: я уверена ,что Вы найдёте в себе силы ,пройти через горе без алкоголя!
Храни Господь ,Вас и Ваших детей.

Аватара пользователя
Сашулька
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 00:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Уфа

Re: есть повод выпить??

Сообщение Сашулька »

Сочувствую вам всей душой! :(
у меня тоже утонул любимый...совсем недавно..2 месяца назад..неделю после похорон помню смутно-пила..и потом тоже....
но потом прочитала здесь..что ЕГО ДУШЕ от этого хуже!и задумалась!но иногда все равно есть такое желание..
от алкоголя ничего хорошего не будет!лучше не стоит... :( тем более вы мамочка... :rose: Вам нужно заботиться о ваших детишках! :rose:
Дай Бог вам сил и терпения! :rose:
Я люблю тебя..я помню каждую минутку..и никогда не забуду..я знаю,ты рядом..я помню все..

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: есть повод выпить??

Сообщение Кризисный психолог »

А в чем же у Вас ПОВОД выпить? И чем же алкоголь РЕШАЕТ Вашу проблему? А сколько алкоголь СОЗДАЕТ новых проблем?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

dariko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: есть повод выпить??

Сообщение dariko »

А, если элементарно заснуть не получается?? Мысли-мысли.. страхи какие-то.. Спим со светом и телевизором - боюсь тишины и темноты..кажется, что он ходит...боюсь его. А выпью - вроде и сплю до утра..

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: есть повод выпить??

Сообщение Сапфирка »

Алкоголем Вы только усугубляете свою боль. Вы пишите,что начинаете читать Библию и ходите в церковь.Это очень хорошо,боритесь за свою душу и не поддавайтесь искушению выпить,это грех,представляете если вдруг человек случается умереть,а он в стадии опьянения,каково его душе предстать перед Гсоподом,это страшно! У Вас двое детишек,они продолжение,плоды вашей любви,им нужна мамочка,здравомыслящая,добрая,приятно пахнущая и целующая их.Ваш муж жив,он в тонком мире,Вы помогайте ему молитвой,добрыми делами,Господь милует,когда родственники молятся за усопших.Пьяницы же и пьющие Царствия Небесного не наследуют.И бесы с радостью пляшут около пьяных,как хорошо им,когда человек пьет. Не поддавайтесь им.Если Вы плохо спите,сходите к невропатологу,он Вам выпишет лекарства.
Очень соболезную Вам и желаю поскорее придти к душевному равновесию.На все воля Господа,и он забирает домой,тогда когда каждому из нас пора,когда для каждого из нас это лучше. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

dariko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: есть повод выпить??

Сообщение dariko »

Сапфирка писал(а):это грех,представляете если вдруг человек случается умереть,а он в стадии опьянения,каково его душе предстать перед Гсоподом,это страшно
Он был именно в таком состоянии.. Значит он был одержим бесами, и мы в раю не встретимся, так?? А в аду - поодиночке.. Значит, мы не встретимся никак..
И, вообще, если это была такая бесноватая любовь, любовь-грех (хотя мы венчались), значит, и дети от греха??.. я путаюсь..
А, если Бог - это любовь, то Любовь - это Бог??

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: есть повод выпить??

Сообщение Евфросиния »

dariko писал(а): Он был именно в таком состоянии.. Значит он был одержим бесами, и мы в раю не встретимся, так??
dariko, раз так, то он особо нуждается в Вашей молитвенной помощи. Помогите его душе. А встретитесь Вы с ним или не встретитесь - этого нельзя точно узнать из этой земной жизни. Но нельзя терять Надежду и Веру. Без них Вы точно обречете себя на вечную разлуку.
И, вообще, если это была такая бесноватая любовь, любовь-грех (хотя мы венчались), значит, и дети от греха??.. я путаюсь..
Любовь - не грех. Но мы часто привносим в нее столько своих страстей, не бережем, не задумываемся о ее чистоте, что потом уже трудно разобрать за всем этим любовь. Но это не значит, что ее за всем этим нет.
А, если Бог - это любовь, то Любовь - это Бог??
Не совсем понятно, что Вы хотите спросить.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: есть повод выпить??

Сообщение Svetlana2010 »

dariko писал(а):А, если элементарно заснуть не получается?? Мысли-мысли.. страхи какие-то.. Спим со светом и телевизором - боюсь тишины и темноты..кажется, что он ходит...боюсь его. А выпью - вроде и сплю до утра..
А Вы попробуйте порадоваться, что он с Вами и уснуть спокойно. Хотя думаю, что Вам это только кажется.
попробуйте молитвы почитать на ночь все вместе, очень поможет и ему и Вам...
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»