Страхи после смерти любимого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 10:46

Боюсь смерти!

Сообщение Полина »

Здравствуйте!
хотелось бы поделиться своей проблемой, может кто-то подскажет мне, что делать в подобной ситуации.

в декабре будет 2 года, как не стало моей мамы и где-то последние 7-8 месяцев меня не покидает устойчивое ощущение, что я скоро умру!стала замечать за собой, что мне страшно оставаться в квартире одной, сейчас я живу одна и часто представляю себе, что вот не дай Бог я умру, меня же сразу не найдут, а только по прошествии пары дней!боюсь заснуть и не проснуться!подобными предчувствиями я порядком измучила подругу и молодого человека!причем доходит до полного абсурда:мы хотели бы пожениться следующей осенью, я же настаиваю сделать как можно скорее, потому что мне постоянно кажется, что умру, а замуж выйти не успею!близкие говорят, что у меня просто затянувшийся шок, но я в это не верю!!я очень четко ощущаю конец!безумно страшно!может это меня бесы запугивают?прошу прощения, если что-то написала не так, просто хотелось бы узнать, что со мной и как мне дальше жить?
+у меня появилась канцерофобия, т.к.мама умерла от рака!теперь какая-то малейшая боль я сразу думаю,что у меня рак! :grustno: :grustno: :grustno:
опустела без тебя земля...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: боюсь смерти!

Сообщение Кризисный психолог »

Да, такие проблемы бывают довольно часто после смерти близкого.
Это нашествие на Вас навязчивых мыслей. О способах борьбы с ними и о их природе можно прочитать тут
Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Боюсь смерти!

Сообщение Сапфирка »

Это моя ситуация. Как под копирку.Я даже состояние засыпания,когда в сон начинаешь входить путала с тем,что мне казалось я умираю.Выспаться не могла,постоянно в напряжении.Мне помогло то,что я пришла в церковь,исповедалась и причастилась.И хожу теперь часто,молюсь дома.Это нас мучают бесы,но с ними можно справиться. Я справилась,и Вы тоже справитесь. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 10:46

Re: Боюсь смерти!

Сообщение Полина »

Сапфирка писал(а):Это моя ситуация. Как под копирку.Я даже состояние засыпания,когда в сон начинаешь входить путала с тем,что мне казалось я умираю.Выспаться не могла,постоянно в напряжении.Мне помогло то,что я пришла в церковь,исповедалась и причастилась.И хожу теперь часто,молюсь дома.Это нас мучают бесы,но с ними можно справиться. Я справилась,и Вы тоже справитесь. :rose:
О!да, все тоже самое у меня!сплю теперь только с телевизором и при включенном свете!а когда начинаю засыпать, дергаюсь,чтобы проснуться, потому что думаю "ага,засыпаю,но не факт проснусь ли вообще"......
спасибо, Сапфирка!успокаивает,что я не одна такая :)
опустела без тебя земля...

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:45
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Страхи после смерти любимого

Сообщение Nastasya »

Месяц назад умер мой самый любимый человек. Мой парень... :cry:
После чего появилось много страхов.
Я стала бояться ходить одна по улице, так как он всегда меня провожал.
Я стала бояться выезжать куда-то. Я выезжаю но мне очень неприятно.
Боюсь полного одиночества.
Боюсь на всю жизнь остаться одна. У меня всегда было тяжело на личном фронте. И когда я нашла то что искала его отняли от меня. Я знаю что не найду такого верного, доброго и любящего человека как был он. Я не найду и останусь одна на всю жизнь.
Я боюсь умирать в старости, мне хочется раньше умереть, ещё молодой, как он...

у меня наверное крыша едет? :wretch:

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Страхи после смерти любимого

Сообщение Радуга »

Nastasya писал(а):у меня наверное крыша едет?
Ну что Вы... такое состояние бывает после стресса, от горя. Может быть Вам стоит посоветоваться с нашими психологами? Это кабинет психолога здесь - на форуме. https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=12
Все еще может измениться пока мы живы, а судьбы наши непредсказуемы. :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:45
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страхи после смерти любимого

Сообщение Nastasya »

Радуга писал(а):
Nastasya писал(а):у меня наверное крыша едет?
Может быть Вам стоит посоветоваться с нашими психологами? Это кабинет психолога здесь - на форуме. https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=12
спасибо за ваш отзыв.
я сюда и написала для того чтоб может кто-то из психологов что-то посоветовал
нашла эту тему https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a но понимаю что ни встретиться ни позвонить не могу. нахожусь в другой стране. с деньгами напряжено... (

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Страхи после смерти любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Настя, очень советую Вам прочесть и понять эти материалы.

Как избавиться от страха

Это очень важно, чтобы с ними бороться. Там даны и практические рекомендации.
Если будут вопросы после прочтения, то пишите
:bye:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Cleo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Боюсь смерти!

Сообщение Cleo »

Полиночка, знаете, я потеряла маму и папу достаточно рано, еще в юношеском возрасте. Папа умер от рака, когда мне было 12, мама - в 19 от инфаркта. Знаете, у меня были похожие мысли. Мне, например, казалось, когда я шла по улице зимой, что упади я и сломай сейчас ноги - никто мне не поможет, повезут неизвестно куда и кто. И буду я в грязной палате неизвестно с кем.

Но потом, знаете, лежала дома одна в кровати, думала, что никого родного нет и знаете меня как кольнуло. О чем я переживаю? - все люди смертны, рано или поздно любой с этим столкнется. Да - это страшно, любой человек этого боится и чем ближе к смерти, тем больше (я живу сейчас с бабушкой - ей 87 и очень по ней это заметно. Она правда сейчас хочет умереть, потому что немощи замучили), но ведь нас любит Бог всегда. Знаете я как то так остро почувствовала, что я не одна на этой Земле и перестала бояться. Ну умру я - что там дальше никто не знает, вот и узнаю )), увижусь с родителями. Все остальное - дело оставшихся на Земле. Почему это страшно? Потому что неизвестно. Если верующий, то можно стараться облегчить этот переход - а для этого - соблюдать заповеди, ходить в церковь на таинство исповеди и причастие. Ведь любой может умереть сегодня, завтра, послезавтра. А живем мы сейчас. И если мы будет переживать о том, что еще не произошло (а оно все равно произойдет для любого), мы теряем прелесть именно текущего момента. Еще очень помогает - поддерживать связь с ушедшими, когда я свечки ставлю и записочки в Церкви подаю - мы как бы вместе, просто я тут - они там. А если мои родные там, то почему мне должно быть страшно в какой-то момент попасть к ним?

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боюсь смерти!

Сообщение селяви »

А я наоборот перестала бояться смерти. Я думаю о ней с радостью, знаю, что меня ТАМ ждёт встреча с Господом и с сыном.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»