Не была на похоронах, как решится пойти на кладбище?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Ira
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 13:26
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Не была на похоронах, как решится пойти на кладбище?

Сообщение Ira »

У меня такая проблема - я не была на похоронах любимого человека, и не могу себя заставить поехать на кладбище (другой город) подскажите, пожалуйста, как подготовиться к поездке? как решиться?? не знаю как я отреагирую на происходящее, это меня и пугает. :?

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Как решиться?

Сообщение Евфросиния »

Ира, берите с собой в дорогу Псалтирь и езжайте. Чтение Псалтири Вас успокоит, укрепит и не даст провалиться в водоворот Ваших страхов.
А съездить надо обязательно, ИМХО.
Человеку, который не был на похоронах, намного труднее переживать горе, он легче застряет в нем, т.к. был лишен важного и нужного момента прощания с близким. От этого труднее принять смерть близкого и смириться с этим. Так что хотя бы теперь уже на кладбище Вам съездить надо.

Но только помните, что там лежит только тело. Душа пребывает в другом месте, в ином мире - и это главное. Потому побыв на кладбище, обязательно потом идите в храм, помолитесь, подайте записку об упокоении, закажите панихиду.
Укрепи Вас Господи!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»