Отношения со свекровью

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Отношения со свекровью

Сообщение Семицветик »

Спасибо всем большое! Мне здесь легче, я, читая ваши ответы, знаю, что я не одна, ка будто у меня оч. много близких друзей. Читая, чувствую каждого, как будто мы на одной волне.
Люда, вам отдельно спасибо. я читала всю вашу историю с начала до конца. Всё очень похоже. Я рада за вас, ещё, когда читала несколько месяцев назад, думала: "Какая же она сильная!". Сейчас я медленно выхожу из ступора, и вы меня успокоили со "склерозом". Слава Богу, а то я уж думала - с ума схожу.
Ещё писала в кабинете психолога, пишу и здесь:
Сегодня день рождения его матери. Она во всём обвинила меня. Мне кажется, что у неё поехала крыша. Ей приснился сон, что её сын говорит не своим голосом, что младшая наша дочь, мол, не от него. Она ПОВЕРИЛА В СВОЙ СОН, хотя реально не могу понять - откуда такие мысли. За 8 месяцев она позвонила старшей дочери раза 3, и то разговор по 2 минуты. Сегодня старшая сама вспомнила, что у бабушки день рождения, говорит: "Хочу поздравить". Я набрала номер, включила громкую связь. Сначала младшая дочь поздравила бабушку. Бабушка явно не хотела говорить с маленькой, сразу сказала: "Позови сестру". Младшая почему-то вдруг ляпнула: "Привет от мамы". Бабушка скупо, даже грубо сказала: "Спасибо". Никак не пойму его мать. До его смерти у нас были хорошие отношения. Её отношение сейчас ко мне и в особенности к детям, К МЛАДШЕЙ дочери, никак не могу понять.
Ещё она звонила старшей дочери, говорит: "Приедешь ко мне на каникула?". Дочь говорит: "Да, приеду". Она больше не звонит. Потом после каникул звонит и говорит: "А чего ты не приехала? Тебя наверное, мама не пускает?" Я выпадаю в осадок...
Спасибо, что все вы есть...
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

anyta
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 16:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение anyta »

Семицветик,я думаю не нужно Вам близко к сердцу принимать поступки свекрови,ведь она так же как и Вы потеряла...потеряла сына любимого...постарайтесь по возможности не обдумывать ее слова,кто знает,что у нее в душе твориться,мне кажется все уляжется и Вы с ней будете общаться и дальше..

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение katusha_21 »

Семицветик, примите мои соболезнования...
Не могу промолчать по поводу свекрови. Списывать на то, что она потеряла сына - тоже нельзя, потому как она обращается не просто с его знакомым-товарищем, а с женой и детьми - женщиной, с которой он жил. Поэтому ей тоже надо бы помягче...
Просто исходя из своей ситуации хочу сказать, что отпустите ее - дайте время - оно, как известно лучший помощник. У меня со свекровью отношения гораздо хуже, поверьте, там просто волосы дыбом становятся, если все рассказать, что она вытворяла - итог - мы не общаемся после смерти мужа уже скоро 5 месяцев будет, хотя каких попыток только я не предпринимала по отношению к ним - и в гости с дочкой ездила - без толку...
Возможно, она так реагирует потому, что считает в некой мере вас виновной в его смерти, потому что с вами он жил на момент трагедии...Я считаю, если возможно поговорить с ней - расставить все точки над И, все объяснить ей. Очень многое идет именно из-за недоговоренностей...Тем более внуки - ей конечно решать - общаться или не общаться с внуками, полгода назад я своей сказала, что жду ее в любой день к внучке, но она ни разу не позвонила и не приехала...Если ваша хоть звонит - значит есть шанс....Отдайте ей дань хотя бы за то, что она родила и воспитала человека, которого вы любили и от которого родили детей.
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

КАтенок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение КАтенок »

Здравствуйте, Семицветик. Примите мои соболезнования...
В моей жизни произошла похожая трагедия - 3,5 мес. назад муж из-за ссоры со мной выпрыгнул с 5 этажа... Когда это произошло, я не знала как к этому отнесутся его родители, очень тяжело было посмотреть в глаза свекрови, ведь все вокруг понимали, что это всё из-за моей гордости (я не хотела мириться с недостатками мужа и говорила о разводе - в надежде, что это заставит его задуматься и как-то исправиться...) Когда ехала в дом его родителей, то думала, что все вокруг будут обвинять меня... Так думали все вокруг - и моя мама, и все мои друзья после случившегося спрашивали меня о том, как его родственники ко мне относятся... И я была готова к тому, что в какой-то мере наши отношения со свекровью станут хуже. Но в моей ситуации горе нас сблизило, даже с Сашиным отцом раньше мы практически не общались, а сейчас он периодически звонит, очень скучает по внуку, если мы не приезжаем. Только наш общий друг первое время мог позвонить мне чуть ли не ночью, что-то там несвязно говорить и пожелать удачи. Мне было очень тяжело слышать это... Но потом он как-то тоже изменил своё мнение, мы снова нормально общаемся, он возит меня на кладбище к Саше, и даже сказал, что был неправ. Понимаю, как тяжело Вам во всей этой ситуации… Не знаю правильно ли это – давать советы, но мне тоже кажется, что Вам лучше поговорить со свекровью. Я понимаю, Вы думаете: Она не хочет со мной общаться, не звонит мне, так почему я должна это сделать? Но я Вам скажу, что свою гордыню нужно побороть (из собственного печального опыта...)

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Семицветик »

На похоронах свекровь меня не обвиняла. После через несколько дней я ей позвонила - всё-таки общее горе, она меня такой грязью облила, что я не заметила его такое состояние, допустила, я его убила, что наверное мы ссорились, и т.д., что я до сих пор боюсь ей звонить. Тем более если дети не нужны... Хотя я очень бы хотела, чтобы бабушка осталась бабушкой. Но после того разговора - у меня к ней ступор.
КАтёнок, я рада за вас, что у вас всё сложилось с родственниками - это необходимая вам и им взаимная поддержка.

Оч. часто выпадаю из реальности, оч. одиноко, представляю его, как бы я чувствовала его тепло, просто его рядом, как бы мы могли говорить, что я ему рассказала бы - какой кошмар пережила за последние 8 месяцев, и.... как улетаю куда-то, дочка что-то говорит, а я её не слышу. Как будто я в болоте и нет сил выбираться.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

StAn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение StAn »

Здравствуйте. Очень Вам сочувствую и понимаю Вас. Выскажусь по поводу свекрови. Мы - жены, жены любящие, мы так страдаем и убиваемся от боли. что в это время чувствует мама даже представить страшно, не дай Боже не кому потерять своего ребенка. да, мы фанатично многие любим своих мужей, но не одна наша любовь не сравниться с материнской-это связь, связь с рождения. призываю не осуждайте и смиритесь со всем, что происходит со свекровью, по возможности помогайте и проявляйте заботу. даже если она вас во всем винит - это от безисходности, "а кто еще виноват как не жена, которая всегда рядом была". будте к ней снисходительны в память о своем муже и рано или поздно внучки ее сердце растопят. осознание придет.не теряйте с ней связь.Терпения Вам, дорогая, терпения.

Татьяна Р.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:12
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Татьяна Р. »

Доброго времени суток Семицветик! Почитала вашу переписку с девочками по поводу свекровей- у всех одно и тоже. Нам кажется, что после смерти своих сыновей- в моем случае единственного сына- они, роняя тапки должны мчаться к внукам и радоваться. что осталось продолжение после их детей. Но в большинстве случаев это не так. Моя тоже бежала в противоположную сторону, да и вообще, человек она далеко не здравомыслящий. Но я сейчас не об этом- я о том, что их тоже нужно понять- они потеряли собственных детей и им ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Поверьте, девочки, со временем все утрясется и встанет на свои места, придут бабушки к внукам. Мне кажется, что не нужно обвинять друг друга и искать виноватых в смерти. Их просто нет. Никто из нас не Господь Бог, чтобы вершить чужими судьбами. Семицветик, пройдет острый период и вы будете общаться. Мне тоже не доставляет особого удовольствия разговаривать со свекровью и у меня к ней куча претензий, но я стараюсь, очень стараюсь, сдерживать свой гнев и не лишать детей бабушки, хотя, поверьте, она еще при жизни мужа отняла у меня в разы больше, чем часть автомобиля, как в случае Катюши. Давайте будем чуточку добрее.

КАтенок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение КАтенок »

Семицветик, а может Ваша свекровь тоже переживает из-за того, что наговорила Вам тогда? А теперь ей просто стыдно признаться в том, что она всё понавыдумывала с горя... Поэтому она не знает, как завести с Вами разговор. Так не дожидайтесь первых шагов от неё - скажите ей всё, что чувствуете, что её мнение о Вас ещё больше тяготит и без того израненную душу... Ну если в ней есть хоть капля человечности, она Вас поймёт... Надо только подобрать нужные слова и набраться решимости.
Мы с Вами :friend:

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Валентина М »

Дорогая Семицветик примите мои искренние соболезнования . Ваше горе велико. Простите свою свекровь: она ведь потеряла сына. Скажите ей что, ее горе не сравнимо с вашим, но ее сын был вашим мужем, и вам тоже очень больно и горько. Часто люди не хотят показывать себя слабыми и пытаются свою силу показать в виде обид и грубостей. Простите ее. Главное,внутри себя простите ей..
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Семицветик »

Я ещё хотела с вами поговорить о том, что когда умер наш папа, старшая дочь была у свекрови, то есть у его матери. Когда ей сообщили о смерти сына... Я до сих пор не знаю - что она сказала моей старшей девочке и как. Я не могу как-то поговрить с дочерью о смерти папы, не знаю что она знает и не знаю с чего начать. Как я могу сказать, что смерть папы самоубийство? С другой стороны поговорить как-то надо и грамотно объяснить надо. скорее всего свекровь сразу в порыве чувств сказала всё как есть, она была не в себе и очень кричала тогда. Не знаю, как поговорить с дочерью и что говорить, как объяснять, ей 11 лет, и это оч. больной вопрос для меня.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»