Отношения со свекровью

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Алексей Мск. »

Семицветик, тут из меня плохой советчик. у самого с тёщей отношения ещё те, вернее вообще никаких. Любим друг друга на расстоянии и чем дальше, тем сильнее.
Лучше на мой взгляд прислушаться к совету из Евангелие:
«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь». (Мтф.18, 15-17)

;) Держитесь.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Лесенька
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 09:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Лесенька »

"набраться решимости, потерпеть, простить, быть снисходительной" -это все,конечно, можно...можно даже наступить на горло собственной песне, и дабы не грешить, подавить свою гордыню, постараться не думать о том, сколько грязи на тебя было вылито свекровью, пойти с ней на примирение , но зачем?...я буду прекрасно помнить все ее оскорбления, которые, в принципе, можно было бы списать на помутнения рассудка, если бы не один четкий намёк, граничащий с обвинением, "а ребенок то на сына на моего не похож", а свекровь все равно, всю жизнь будет считать, что, наверняка, я была за рулём и внучка точно ей не родная(такие люди, как она не исправляются, тем более в таком возрасте)..здесь 100% эгоизм, замешанный на бурной фантазии и авторитарных замашках....о каком примерении можно говорить? всему есть предел, даже материнскому горю, в конце концов, мы же люди, есть определенные правила и человеческие законы, которые надо рано или поздно соблюдать. Другой вопрос, если человек не хочет этого делать..
у каждого из нас своя история любви и своя история(не побоюсь этого слова) ненависти..историю своей любви, каждый будет холить и лелеять, вспоминать вновь и вновь, изредка всплакнув и улыбнувшись...а вот историю ненависти - забыть и не давать поводов ей продолжаться, не зачем ее вспоминать..я думаю, что если изначально отношения пошли наперекосяк, то все дальнейшие - это будет лицемерие..ваше и её, а это тоже грех.Так зачем грешить?
На дорогах судьбы распутица,
Грязь да холод - куда направиться?
Вправо, влево ,вперед-что нравится,
Лишь назад, увы, не получится...

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Валентина М »

Здравствуйте, Семицветик. 21 декабря - 5 лет как нет моей свекрови. я ее называла "мамой", мы знакомы были всю мою жизнь. Скоро будет 2 месяца, как нет ее сына, а моего мужа. Я не знаю как бы сложились отношения у нас сейчас, будь она жива... Думаю, мы бы поддержали друг друга. Но в жизни бывает все... Мне кажется, если не идут сейчас отношения, - не звоните, не говорите, не общайтесь.. Когда-то, много лет назад, в трудной ситуации я просила Господа простить одного плохого человека . Я считала, что каждый плохой человек имеет право на счастье... Попросите, Господа простить свекровь в ее горе, дать ей силы пережить это горе... Попросите прощение за нее... Я желаю Вам терпения и терпимости... А не сложиться, на все воля Божья... Отпустите ситуацию... У Вас есть о ком думать и для кого жить...
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отношения со свекровью

Сообщение Svetlana2010 »

дорогая Семицветик!!! У нас у всех похожая картина, только меня не явно уничтожали, а потихоньку, пока я не перестала брать трубки... просто не стала разговаривать.Было всего столько .. у меня здесь тема, только написано отношения с родственниками.. Не переживай, думай о детях..
Последний раз редактировалось Катрин 28 дек 2010, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: см. Правила форума п.2.1 и п.5.18
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»