Умерла свекровь.Я не расстроилась,не сожалела.НАКАЗАНА БУДУ?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Невестка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла свекровь.Я не расстроилась,не сожалела.НАКАЗАНА БУДУ?

Сообщение Невестка »

Всю жизнь свекровь любила себя, никогда спасибо не сказала, не помогла ничем, только считала, что все ей должны и требовала, а если не могли ее прихоть исполнить, то могла от полугода до полутора лет вообще не звонить.. до того момента, когда очень нуждалась.. потому когда она умерла, мне было ее не жаль, мне было даже как то приятно, что это растение перестало портить воздух... Она перед смертью не оставила даже жилья единственному ПРЕКРАСНОМУ сыну, а оставила все своему любовнику... денег на похороны не стала копить, смеялась: сожжете меня и все...
Мой муж ее хоронил по христиански, без смеха... только за наш счет... на Химкинском кладбище, с отпеванием и т.д... я не пошла.. я не поминала ее, я жалала ей гореть в аду... я ненавижу ее по сей момент... называю ее дурой .... вчера было 9 дней... муж поминул ее один...
Кому от этого хуже: ЕЙ там или МНЕ здесь?
Я не жестокая, просто у меня четкие приоритеты и мне дурно от ее поступков, от ее жизни ДЛЯ СЕБЯ.. в обнимку с алкоголем...... ПОДСКАЖИТЕ, что мне делать с этой обидой, как это на мне может отразиться? Меня волнует только моя душа.... ее душа мне безразлична... СПАСИБО. ПОМОГИТЕ, может я изменю свое мнение...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Умерла свекровь.Я не расстроилась,не сожалела.НАКАЗАНА БУДУ?

Сообщение Елена А. »

Солнышко мое :heart:, а мужа не жалко? Его поддержать не нужно? У него ведь мама умерла... А посочувствовать, погоревать с ним о несложившейся родительской-сыновней любви с ним некому... Одиноко ему? Горько? Тяжело? :?
Подумайте об этом :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Умерла свекровь.Я не расстроилась,не сожалела.НАКАЗАНА БУДУ?

Сообщение Кризисный психолог »

qqq67 писал(а): Кому от этого хуже: ЕЙ там или МНЕ здесь?
Безусловно от этой обиды хуже именно ВАМ ЗДЕСЬ
ВЫ же страдаете от этого. И будете страдать и мучатся, НАКАЗЫВАЯ САМИ СЕБЯ, пока не простите ее.
Гораздо подробнее можно прочитать в этом материале:

Прощение – это освобождение себя

Я не жестокая, просто у меня четкие приоритеты и мне дурно от ее поступков, от ее жизни ДЛЯ СЕБЯ.. в обнимку с алкоголем...... ПОДСКАЖИТЕ, что мне делать с этой обидой, как это на мне может отразиться? Меня волнует только моя душа.... ее душа мне безразлична... СПАСИБО. ПОМОГИТЕ, может я изменю свое мнение...
Измените, если прочитаете об этом и другие материалы.
Как простить виновника
Там все написано что делать с обидой.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла свекровь.Я не расстроилась,не сожалела.НАКАЗАНА БУДУ?

Сообщение селяви »

Вот притча о прощении, может, с помощью иносказания что-то прояснится.

Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу. Когда они всё это принести, каждый из учеников набрал несколько картофелин - по 1 клубню за каждого человека, на которого они держали обиду за что-то. После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет. Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.
Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий. Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка с собой повсюду, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз они носили с собой на духовном уровне, и как на самом деле им приходилось всё время уделять этому внимание, чтобы не забыть об этом и не упускать из виду даже в неподходящих для этого местах.
Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом. Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.

Это превосходная метафора, чтобы проиллюстрировать нам, какую цену мы платим за то, чтобы сохранять нашу боль и тяжёлые негативные переживания! Так часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека. На самом же деле прощение нужно именно нам самим!
Дожить и узнать - зачем всё это было.

RINA-ИРИНА
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:40
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла свекровь.Я не расстроилась,не сожалела.НАКАЗАНА Б

Сообщение RINA-ИРИНА »

Моя история.
Когда мой золотой муж привез знакомиться меня со своими родителями я была ошарашена- меня, можно сказать девушку с улицы (мы жили в 500 км друг от друга) встретили очень тепло, такой теплоты я наверное уже никогда не почувствую... Моя свекровь расцеловала меня, схватила за руки, и почти не отпускала от себя... В ушах у неё были золотые серьги- камни"булыжники" -сняла- пихала мне, а у меня ни одной дырочки,,, Отказалась. Но это так предыстория. Свою свекровь я всегда уважала, мамой стала называть на второй день после свадьбы, никаких конфликтов не было. Вторая мама научила меня печь булки, домашние пряники, а уж про пирожки с разными начинками.... Спасибо Вам, Светлана Александровна.
То что моя свекровь меня НЕНАВИДИТ я узнала после её смерти, случайно(?) прочла её переписку с её подругами,
она" смаковала" с чужими людьми наши с Димкой отношения, что у нас не получалось- виновата " эта дрянь, без рода и племени" (это я, оказывается), мои родственники- сплошная пьянь и неудачники, и сына я родила не пойми от кого, а Дима такой благородный - его признал. Когда я прочитала её переписку- честно- руки не слушались. Ладно меня , я чужая, пришлая ... Но родного внука???? Наш с Димой Алешка... Неужели так можно?
Я много ещё в этой жизни не знаю, учусь жить без моего Димуськи, тяжело, очень тяжело...
Но первое серьезное предательство- это предательство моей второй "мамы"....
Если судьба закрывает дверь, она открывает окно....

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»