Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое горе...

Сообщение Вдова39 »

Классно звонить в день смерти: Что и чем можем помочь...? Да так погонять по городу на машине, я и то все сама смогла...Чем помочь, воскресить молодого мужа???? Какая помощь, в ответ- никакая, ничего не нужно...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое страшное страшное горе....

Сообщение Вдова39 »

А вчера был четверг...день смерти моего мужа и моего брата старшего, как это уходит, куда??? Видимо заботы о малыше все перебили....

Sintya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После смерти близкого человека отвернулись друзья

Сообщение Sintya »

Прошлой осенью у меня умер брат, страшное горе для всей нашей семьи. Дома я не могла проявлять эмоции, т.к. маме было в разы тяжелее чем мне, ей требовалась моя поддержка. Три месяца я была в каком-то непонятном состоянии, толком ничего не помню, но т.к. я обычно жизнерадостна и оптимистична, а стала замкнута, немного агрессивна и озлоблена, то для окружающих эти перемены во мне стали заметными.
На работе от меня не то чтобы отвернулись, но стали избегать, начальница тогда помогла здорово, поддержала, за что я ей очень благодарна. Одинокой быть в такое время невыносимо тяжело.
А еще у меня есть две подруги, вернее наверно будет сказать были. Первая - 30 лет дружим, с самых пеленок практически, она тоже 2 года назад потеряла брата. Я помню себя в то время, мне так было за нее горько, так хотелось поддержать, что я в течение года с ней только что не жила. Старалась ее и выслушать, и приободрить, и отвлечь. Она меня поначалу тоже поддержала, а потом сказала, что от меня сплошной негатив и нам надо прекратить общаться, что я ей мешаю двигаться к успеху.
Вторая - дружим 14 лет, с учебы. Очень близки всегда были, я тоже старалась ей всегда помочь, поддержать. Она приехала на второй день после смерти брата, посидела час, причем было видно что это просто для галочки, уехала при первой возможности. На похоронах не была конечно, после похорон 1,5 месяца ни звонка, ничего. Позвонила через 1,5 месяца вся в слезах в ночи, пожаловаться что муж заболел. Я конечно ее поддержала как могла.
Обе они очень хорошо знали моего брата, все говорили как они его любят и какой он хороший, а как случилось горе обе отвернулись.
Я понимаю, что по большому счету наверно это все ерунда, но меня такая обида берет, злость дикая. Неужели такое бывает, что близкие люди отворачиваются. Просто у меня была надежда что я не совсем одна в этом буду, а получилось что полностью одна.

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти близкого человека отвернулись друзья

Сообщение МаринаМ »

Держитесь, Синтия!
Просто похоже не такие уж настоящие подружки были. Знаете, есть такое выражение: "Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы". Тут, к сожалению, не имитация. Но потеря таких людей, как эти подружки, - не большое несчастье. Наоборот. Вам жизнь глаза открыла на то, кто был с вами рядом. И людям верить не перестаньте! Просто не ваши это люди. Встретите еще своих людей и настоящих друзей. Не грузитесь, что вас бросили эти псевдодрузья. Со мной было подобное. Тут самоя большая опасность - вообще людям верить перестать. Потом настоящему другу можете не поверить - вот этого главное не допустить. А этих горе-друзей отпустите и забудьте с легкой душой. Просто это не ваше.

Женька
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов на Дону.(Козельск).

Re: После смерти близкого человека отвернулись друзья

Сообщение Женька »

Синтия, к сожалению такое бывает... Как говориться"Друг познается в беде"и со мной произошло можно сказать тоже самое. У меня тоже ушёл братик и я тоже к сожалению узнала кто настоящий друг. Из всех подруг осталась одна с которой мы идём по жизни вместе, все остальные пропали... Так получилось, что после ухода брата я замкнулась в себе и выбыла из обычной жизни, хотя так же как и вы была весёлой оптимисткой и утешителем для подруг, но когда мне в первые в жизни понадобилась помощь ,они куда-то пропали. Только благодаря форуму я выжила и стараюсь жить, хоть и прошло уже 2 года и ,4 месяца.Синтия, что я могу сказать про себя... было больно, обидно, но... я увидела все со стороны ,теперь этих людей в моей жизни практически нет и я научилась жить без них, значит так надо, значит мы получили урок и не нужные люди удалились, но в моём случае эти места заполнились другими и я благодарна Богу за это.Ведь я тоже стала другим человеком с другими ценностями и другим взглядом на жизнь. Синтия, я надеюсь что и в вашей жизни появиться тот человек который сможет вас понять и принять такой какая вы есть.
"Не плачь потому что прошло,улыбнись потому что было!!!"

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти близкого человека отвернулись друзья

Сообщение МаринаМ »

Не все люди такие плохие. У меня, например, как раз в этот период подружка детства нашлась. Живет в Израиле. Пишет мне в интернете каждый день, поддерживает. Так что люди разные. На свой счет не принимайте. Просто кому-то везет - люди, которые рядом, те, что надо. А у кого-то так сложилось, что только чужие по сути рядом оказались. Все наладится, и люди стоящие, свои еще найдутся. :rose:

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти близкого человека отвернулись друзья

Сообщение Чайка »

Синтия как я вас понимаю, после суицида мужа, около меня остались только родители, сын. Подруга с которой я то же дружила лет 15 звонит только тогда когда ей плохо, были у меня моменты когда я в отчаиньи звонила ей, а она отвечала что сейчас некогда позвонит завтра, а наступало и завтра и послезавтра и тк. Мне даже моя коллега которая сидит в одной комнате со мной сказала,а не кажется ли вам ,что она вас использует чтобы поплакаться. И друг был близкий с которым вроде бы 10 лет как не разлей вода,когда умер его брат я вытаскивала его из этого болота,а узнав про суицид мужа, даже трубку не берет. Правильно тут вам подсказали все эти люди были оказывается проходящими и использовали нас. А вот люди на которых я совсем как то не рассчитывала, оказывали поддержку. Так что это жизнь расставила все по местам. Правильно было сказано,что самое главное это не разочароваться в остальных людях. А новое окружение все равно появится, жизнь не стоит на месте все течет все изменяется. И высшие силы дадут вам новое окружение. Ну а тем людям ,что вы помогали так вы же от чистого сердца помогали и вам зачтется, не ждите от них наград ,люди склонны быстро забывать, ну уж такова природа человеческая. Есть сайт и здесь очень много хороших людей, благодаря ему я тоже ожила, есть кому поведать про свою боль, кого то самой поддержать.

Ellja
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Львов

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Ellja »

все так знакомо.со мной тоже мало кто общается пишет и звонит.да и честно говоря у меня в жизни общение ишло больше с родителями.как их нестало.мир как буд то стал изолированым.хорошо что муж у меня есть и кот.есть хоть с кем пару слов обмолвится.а так целыми днями одна дома по состоянию здоровья.наверное уже и общатся разучилась.доходит до того что коту свои сны днем рассказываю.самой смешно от этого :) некому больше...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Вдова39 »

я думаю не стоит так огорчаться, горе наше это только наше горе и не стоит окружающим сознательно про это напоминать, дабы не столкнуться с равнодушием. вам верно написали , что вот в помощи вам бы не отказали. Иногда люди просто не знают как поступить. Меня тоже поразил факт того. что самые близкие друзья семьи вместо вопроса в соцсети как я и как дети это после смерти мужа моего) бесконечно обновляли свои фото и слали цветочки-мотылечки свои "друзьям", а мы были единственной парой , кто с ними дружил реально. Что сделала...рассталась с ними и теперь у них останутся только соцсетевые" друзья из виртуального мира...

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Чайка »

До боли знакомая ситуация, действительно в нашем обществе не принято видимо соболезновать, по тому что 70 лет видимо строили светлое социалистическое общество где все счастливы и не горя, а про то что люди умирают в обществе не принято было говорить. Эта тема мало велась, веками такой опыт горевания был умышленно стерт, как и институт церкви, где этому было уделено много места. Разучилось общество разделять скорбь, а новое выросшее поколение, оно не то что скорбь не видит, а и пожилых стариков не замечает. Ведь сколько еще время ни потребуется, чтобы заново перевоспитать общество. Правильно у кого то было сказано, что люди как бы боятся заразиться горем. Это горькая правда. Читаешь посты и у всех почти одно и тоже, знакомые, перестали общаться. Наверное, все почти на форуме сталкивались с этим, да поэтому мы все здесь, так как рядом с нами в жизни образовалась пустота вакуум. И всем хочется поведать свою боль, а некому, только те поймут, кто прошел через это. Вот поэтому мы все здесь нас всех объединила боль утраты. И все мы получаем тут поддержку и сами научились поддерживать друг друга.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»