Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Эли69 »

Smile, это жизнь. Когда умер мой папа, поддержка была только до похорон. Даже на похоронах люди боялись ко мне подходить. Я осталась один на один с горем. Сейчас переживаю смерть любимого мужа от ковида. Похоронили 02/02/21, и опять я осталась одна. Люди сторонятся горя, такова человеческая природа. Не обижайтесь, такова жизнь. Хорошо, что есть этот форум, потому что в жизни людям не хватает терпения выслушивать проявления горя. Я на своей странице в соцсети выставила фотографии мужа, писала, как мне сейчас тяжело, но почти никто не откликнулся.

katkoc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 21:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение katkoc »

Тоже это ощутила, все сторонятся, и даже родственники. И чувствуешь себя пищинкой в этот момент. Только ты и боль.
Последний раз редактировалось Елена137 30 мар 2021, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Ксюша flamingo »

Меня сначала и во время болезни и после смерти мамочки, очень поддерживали прихожане моего храма, и сейчас поддерживают, дай Бог им всякой милости! А вот родственники, конечно тоже участвовали и материально и звонили, но...и принесли не мало боли( особенно тетя своими намёками, что я виновата в смерти мамы, не надо было отправлять ее в больницу). Сейчас я немного остыла, но общаться с ними пока не хочу. Да и многие хорошие люди, знакомые, соседи очень напрягаются, когда я начинаю говорить о смерти или плакать . Такова природа человека, из нельзя винить. Всем хочется счастья, здоровья, безопасности, не знать горя...а тут такое близкое соприкомновение с чужой болью! Люди иногда не знают как правильно реагировать, как выразить соболезнование...простите их за это...Я помню и сама, всегда старалась обходить стороной всякие сообщения СМИ о катастрофах, не читать, не видеть,не знать,....

Вдова Марина 2462
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 09:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Вдова Марина 2462 »

Как всё верно сказано. Это только наша боль. И некому нет дела, до твоих слез и переживаний.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Имя Фамилия »

Ооооооо... Больная тема. Да, это только наше горе и наша боль. Но у меня всего один вопрос. Что значит "они не знают, что сказать"? В смысле? Они что, дети малые? Глухонемые? Двух слов связать не могут?
Ну, так можно так прям и сказать: "У меня нет нужных слов, но я сочувствую всем сердцем". Мне кажется, гораздо сложнее отворачиваться и отводить глаза. Простите, наболело.

Svetlana77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 11:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Svetlana77 »

Мне 44 года.За свою жизнь я потеряла мужа (ДТП) мне было 26, папу в 2017, в октябре 2021 маму (ковид), т.е. точно знаю значение слова никогда, а так же знаю и то, что переживаешь все в одиночку. У меня есть знакомые "подруги", несколько раз в году собираемся вместе много лет, проводим весело время. В эти Новогодние праздники собрались без меня, выложив фото в соцсети. Нет, я не обиделась, поскольку собирались не у моей основной подруги, а у ее знакомой, а она вольна конечно принимать кого захочет. Под фото в Инстограмме оставила комментарий,чтож меня не позвали, как бы мне хотелось быть рядом с ними, ощутить поддержку. (Я ведь потеряла МАМУ). Мой комментарий "подружки" удалили)). Конечно я бы не портила радость встречи своим печальным видом или подробностями, хотелось побыть с кем то, отвлечься, почувствовать присутствие рядом других людей, об этом высказала сожаление, ни в коем случае не упрек..не думаю, что все девочки знали о моей потери, но даже когда узнали, да просто не написали вроде "держись" (вот тут упрек)). Да сейчас время такое, твое горе только твое горе, "нечего окружающим портить сиюминутное настроение", "эгоизм говорить о своих потерях и стенаниях по этому поводу, вовлекая других"..Подруга же усомнилась в моей адекватности после такого комментария. Я что то не понимаю??...что касается соболезнований, чего я только не наслушалась "и чтож не уберегли маму, такая молодая", зачем отдали в больницу, зачем делали операцию в ковидное время(мама меняла сустав, в больнице ее и заразили, выписали на третий день! после замены сустава, на след.день заболела и через неделю опять в больницу, причем первый тест был отрицательный.. об очередной волне от нас скрывали, поэтому решились на операцию)..как же тело будет разлогаться в целофане и т.п. Ну а "подружки", оправдываю, что никого не теряли и прикосаться к бездне ужаса да просто не хочется, понимают, что придет и к ним, блокируют себя на даже подумать об этом, а не то что там утешить, сказать пару слов..

СветЛана37
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2022, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение СветЛана37 »

Осталась абсолютно одна, когда потеряла единственного и любимого. Никто не поддержал, кроме родственников. Друзья все разом куда-то исчезли. Через 4 месяца начали появляться. Один оправдывался "я не знал, что сказать". Другая просто "прости, что долго не писала". Другой близкий друг вообще так и не появился. Всем ответила "где вы были, когда я так в вас нуждалась?". Никто не нашёл, что ответить. Я поняла, что это только моё горе, моя боль и моя память, остальным дела до этого нет. Кстати, общение с друзьями так и сошло на "нет".

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение lyymnn »

А меня удивили родственники мужа. Позвонила жена одного из племянников и сказала, что хотят в гости ко мне прийти все, со своими семьями. За все время один раз виделись, на годину их звала. С похоронами не помогали, не позвонили ни разу, не заехали, а теперь вдруг я их всех должна у себя дома встречать, столы накрывать? Да я то сейчас совсем не стеснительная, не то, что раньше. Сказала, что не соскучилась совсем и трубку повесила:)

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»