Мне спокойнее смотреть фильмы, где играют ушедшие актеры

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Мне спокойнее смотреть фильмы, где играют ушедшие актеры

Сообщение svetlana S »

Я заметила,что после смерти внучки, я стала с удовольствием смотреть старую хронику, фильмы где играют актеры которые уже покинули этот мир. Знаете мне становиться спокойнее на душе, вроде как хорошо ОНИ ушли, и значит и со мной это обязательно случится.
В мае когда случилось несчастье у меня после 40 дня были панические атаки, я боялась проходить около кладбища( хотя всю жизнь живу рядом, тем более, что это Смоленское кладбище) я обратилась за помощью к врачу когда на работе стала бояться черного цвета папок, он прописал антидепрессант, помогло. Срывы бывают, но все же руки при виде черных папок не дрожат. А теперь вот новая "фишка". Это пройдет...или к доктору?
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мне спокойнее смотреть фильмы, где играют ушедшие от нас

Сообщение Каттерина »

Знаете, меня это потрясло, то что Вы написали... Я только вчера это обдумывала вечером, причем думала и раньше об этом, просто как-то не так основательно. Недавно показывали "Шерлока Холмса", так я смотрела спокойно, хотя не все фильмы могу смотреть - там уже ушли Соломин, Рина Зеленая, Брондуков.. я смотрю на них, они какие-то "наши", люди, перешагнувшие барьер смерти, они уже там, как бы то ни было все там будем... я думаю без страха об этом, даже как-то приятно... как это объяснить?
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Мне спокойнее смотреть фильмы, где играют ушедшие актеры

Сообщение Катрин »

svetlana S писал(а):А теперь вот новая "фишка". Это пройдет...или к доктору?
svetlana S, Вам как-то мешает эта «фишка»? К врачу из-за этого думаю не стоит идти,тем более если становится спокойнее на душе.
Каттерина писал(а):я смотрю на них, они какие-то "наши", люди, перешагнувшие барьер смерти, они уже там, как бы то ни было все там будем... я думаю без страха об этом, даже как-то приятно... как это объяснить?
Происходит постепенное принятие неизбежности факта смерти в нашей земной жизни. Это очень даже хорошо. К сожалению, мы в основном задумываемся о своей смерти, только когда сталкиваемся со смертью близкого человека.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»