Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение наталиявладимировна »

Наташа, прекрасный портрет сына. Я первые года два смотрела Колины фото постоянно, сейчас практически не смотрю, тяжело. Видео смотрела один раз, с Колькиными одногруппниками, через два месяца.
За тех, кто в пути...

Юлия_К
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Юлия_К »

Я тоже не могу смотреть на фото мамы своей,она там такая молодая и красивая,так сердце разрывается,что ее больше нет,что она умерла так нелепо,что я ничего не успела понять,что произошло,как такое могло вообще произойти? Недавно в мамином телефоне (осмелилась взять его и зарядить) а потом и посмотреь,нашла видео, где моя доченька,там ей 2 годика, ждет бабушку Любу в гости-это мама моя, так вот мы с ней на остановку вышли,а она упала на землю,у нее такой плачь пронизывающий,что маршрутки приезжают,а б.Любы нет, она прям воет,по полу качается,зовет ее,где моя б.
Люба,я хочу к б.Любе.... Мне так смешно было,я тогда сняла видео,чтоб мамочке своей его показать,вот говорю,смотри,как тебя внучка ждет. Тогда я и представить себе не могла,что через 2 года буду выть и звать ее я,только она уже никогда не выйдет из маршрутки....

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение marri »

Я могу только совсем старые смотреть, 10-15 лет назад, раньше. А недавние, начала лета, когда все еще было хорошо - не могу совсем. :(

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Имя Фамилия »

Нет, не могу. Невозможно. От видео начинаю рыдать, голос не могу слышать. Сын и так со мной каждую секунду, то одно вспомнится, то другое... как в одной голове столько умещается? Все в памяти хранится, с самого детства. А фото не могу.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Пока очень сложно мне смотреть на фото. Прошло меньше месяца. Не думала, что будет так сложно, недавно хотела предаться воспоминаниям, посмотреть фотографии, в итоге почти весь день плакала неконтролируемо. Видишь, но не можешь вернуть, это так несправедливо.
А вот переписку читать могу, возникает теплое ощущение, что мама снова разговаривает со мной.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Аватара пользователя
Lerami
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 12:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение Lerami »

На фото папы смотрю спокойно, даже легче и теплее на душе становится, когда смотрю на неё, там папа и Муся (кошка), они умерли в один год, в 2014, но это пришло не сразу, а только через года три.
А вот мама и брат, совсем свежие раны, фото стоят, но когда захожу в комнату, даже голову не поворачиваю в ту сторону, мой мозг отказывается принимать всё произошедшее, сразу сердце щимит и кажется, что мама не одобряюще посматривает. Понимаю, что это игра мозга, но ничего поделать не в силах.

СветЛана37
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2022, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение СветЛана37 »

Иногда смотрю фото и видео перед сном, хотя, это очень больно. Разговариваю с его фото, а потом полночи слезы в подушку, потому что в памяти он живой, весёлый, до сих пор в ушах звенит его смех, его голос... Смотришь на фото и не веришь, что все это в прошлом.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вы можете смотреть фото и видео с Вашими любимыми?

Сообщение kler »

Когда умер мой муж, я находила утешение в его фотографиях и видео, смотрела в его глаза и он как будто успокаивал меня, как будто рядом был. Я даже улыбалась, смотря на него. Я ещё переслушивала его голосовые сообщения, он с такой любовью со мной разговаривал...
Прошло четыре месяца и что-то поменялось в моих ощущениях. Я как и раньше хочу на него смотреть, но мне так тяжело... плачу, сильнее чувствую одиночество и тоску, но не могу не смотреть на него.
Самый тёмный час - перед рассветом.

МарияС
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж две недели назад.

Сообщение МарияС »

Девочки, скажите, а почему вообще надо убрать фотографии? Я наоборот хочу распечатать и в рамочках поставить. Так не хватает его лица и присутствия.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение nataliya1543 »

МарияС писал(а):
17 июл 2023, 00:16
Девочки, скажите, а почему вообще надо убрать фотографии? Я наоборот хочу распечатать и в рамочках поставить. Так не хватает его лица и присутствия.
Наверное, каждый делает так, как ему легче, кто-то убирает фотографии сразу, потому что очень больно на них смотреть, а кто-то наоборот ставит их на видное место.
Я первый месяц не могла вообще видеть фото, было невыносимо больно, потом уже, со временем, смогла смотреть на них без боли. Вот только голосовые до сих пор не могу решиться прослушать.
А вообще, психологи говорят, что на определенном этапе горевания человек сам понимает, что уже пора убрать фотографии, это делают чтобы не застрять в горе и двигаться дальше. Но для этого должно пройти достаточно времени.
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»