Обвинить ближнего !

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Обвинить ближнего !

Сообщение Вероника88 »

Я хотела спросить у ВАс родственники человека,который покончил с собой обвиняли ли Вас в том что Вы не смогли помочь ,не оказались рядом и т.д?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение аня 29 »

Вероника в открытую ни кто не подходил,но я чуствовала что многие за спиной об этом говорят.Было такое,даже на похоронах,вернее на поминках оди подошёл уже поддатый и сказал,что я виновата.Я ео спокойно вывела из дома.Но боль была ужасная.Но я поняла одну вещь.Что наши там знают всё,что Бог знает всё-а эти сплетни здесь на земле,эти взгляды -они не важны.Поэтому если сейчас я услышу подобное в мой адрес,я спокойно к этому отнесусь.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
светлана 71
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение светлана 71 »

Обвиняли , причём всё за спиной , только пьяные родственники в открытую , наверно так всегда когда случается то первым делом говорят , довела !!!!

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение мамаАлёши »

Меня все родственники, все подруги, наоборот, убеждали, что нет моей вины, что я ничего не могла изменить.
Я сама себя обвиняла, я себя судила -- оправданию не подлежит.

Аватара пользователя
светлана 71
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение светлана 71 »

да тоже вину чувствую и никуда не денется от этого

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение Утешительный ПОП »

светлана 71 писал(а):да тоже вину чувствую и никуда не денется от этого
Как это "никуда"?!! А на исповедь!!?
:39:
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
светлана 71
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение светлана 71 »

всё равно чувство то остаётся

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение Tatyana A »

Позвольте я вмешаюсь и дам одно из возможных обоснований этому явлению, когда окружающие пытаются обвинить в смерти родственников усопших. И откуда появляются эти «доброжелатели»?
Дело в том, что состояние человека, переживающего горе подобно состоянию Жертвы. Существует треугольник отношений - так называемый треугольник Карпмана, состоящий из трёх вершин: Спасатель, Агрессор, Жертва. (Ни одну из этих ролей не следует на себя принимать, поскольку эти роли являются базой для формирования созависимых отношений). Жертва – всегда страдает. Спасатель - спасает и приходит на помощь и выручку, постоянно решает проблемы других. Агрессор считает себя всеведущим, наказывает других, преследует, учит (проучивает).
Чем человек, переживающий утрату, напоминает Жертву? - Чувствами.
Чувства, которые переживает Жертва: чувство беспомощности, беспросветности, безвыходности, бессилия, никчёмности, запутанности, неясности, растерянности, собственной слабости и немощности в ситуации, обиды, страха.
Человек, переживший потерю близкого может и не быть носителем психологии Жертвы. Но как в природе окраска неродственных животных может быть очень похожа, так и на данный момент горюющий близок к Жертве. Вот именно из-за этого сходства люди, являющиеся носителями психологии Агрессора, почувствовав это эмоциональное состояние, могут в смерти обвинить родственников, переживающих горе, поскольку принимают их за Жертву.
Почему они это делают? Агрессора переполняют чувства собственной правоты, благородного возмущения и праведного гнева, желание наказать желание восстановить справедливость, убеждённость, что только он знает правильный ответ, а также для них характерны азарт охоты, азарт погони. Эти чувства он легко может выплеснуть на Жертву.
Что же делать? Эмоциональное состояние человека, переживающего утрату – естественное, эти чувства будут присутствовать, их надо прожить.
Выход здесь видится следующий – не попадаться на уловки Агрессора и не превращаться действительно в Жертву. Что это значит?
- Объективно и трезво оценивать свои возможности и ресурсы: отвечать мы можем за себя и за то, что действительно в нашей власти. Не следует заниматься самообманом.
- Не забывать, что никто не является совершенным и идеальным, всезнающим (кроме самого Бога). Если мы даем советы/или нам дают советы, то следует помнить: советы для другого человека обычно являются информацией к размышлению. Особенно это касается взрослых людей: для взрослого совет редко превращается в директиву, в инструкцию к действиям, без предварительного критического обдумывания, взвешивания всех "за" и "против". Поэтому заставить другого жить правильно не возможно. При такой модели поведения один превращается в Агрессора, а другого пытается загнать в роль Жертвы.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение Вероника88 »

Tatyana A писал(а):Позвольте я вмешаюсь и дам одно из возможных обоснований этому явлению, когда окружающие пытаются обвинить в смерти родственников усопших. И откуда появляются эти «доброжелатели»?
Дело в том, что состояние человека, переживающего горе подобно состоянию Жертвы. Существует треугольник отношений - так называемый треугольник Карпмана, состоящий из трёх вершин: Спасатель, Агрессор, Жертва. (Ни одну из этих ролей не следует на себя принимать, поскольку эти роли являются базой для формирования созависимых отношений). Жертва – всегда страдает. Спасатель - спасает и приходит на помощь и выручку, постоянно решает проблемы других. Агрессор считает себя всеведущим, наказывает других, преследует, учит (проучивает).
Чем человек, переживающий утрату, напоминает Жертву? - Чувствами.
Чувства, которые переживает Жертва: чувство беспомощности, беспросветности, безвыходности, бессилия, никчёмности, запутанности, неясности, растерянности, собственной слабости и немощности в ситуации, обиды, страха.
Человек, переживший потерю близкого может и не быть носителем психологии Жертвы. Но как в природе окраска неродственных животных может быть очень похожа, так и на данный момент горюющий близок к Жертве. Вот именно из-за этого сходства люди, являющиеся носителями психологии Агрессора, почувствовав это эмоциональное состояние, могут в смерти обвинить родственников, переживающих горе, поскольку принимают их за Жертву.
Почему они это делают? Агрессора переполняют чувства собственной правоты, благородного возмущения и праведного гнева, желание наказать желание восстановить справедливость, убеждённость, что только он знает правильный ответ, а также для них характерны азарт охоты, азарт погони. Эти чувства он легко может выплеснуть на Жертву.
Что же делать? Эмоциональное состояние человека, переживающего утрату – естественное, эти чувства будут присутствовать, их надо прожить.
Выход здесь видится следующий – не попадаться на уловки Агрессора и не превращаться действительно в Жертву. Что это значит?
- Объективно и трезво оценивать свои возможности и ресурсы: отвечать мы можем за себя и за то, что действительно в нашей власти. Не следует заниматься самообманом.
- Не забывать, что никто не является совершенным и идеальным, всезнающим (кроме самого Бога). Если мы даем советы/или нам дают советы, то следует помнить: советы для другого человека обычно являются информацией к размышлению. Особенно это касается взрослых людей: для взрослого совет редко превращается в директиву, в инструкцию к действиям, без предварительного критического обдумывания, взвешивания всех "за" и "против". Поэтому заставить другого жить правильно не возможно. При такой модели поведения один превращается в Агрессора, а другого пытается загнать в роль Жертвы.

А может быть человек и агрессором и жертвой?Если тот,кто обвиняет является очень близким ,сильно страдает и переживает?
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обвинить ближнего !

Сообщение Tatyana A »

Верно. Человек, попав в треугольник Карпмана, непременно будет примерять на себя все три роли, поэтому, побыв в роли Жертвы, он непременно окажется и Агрессором

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»