Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Здравствуйте, Татьяна, спасибо Вам за ответ.Я внимательно прочитала. Отвечу прямо на ваш вопрос.
Tatyana A писал(а): Давайте подумаем, а что Вы сами ожидаете от себя? Не требуете, а просто ожидаете? И что будет для Вас признаком того, что Вы двигаетесь в правильном направлении?
Конечно, самое главное , что я ожидаю от себя это соединение с человеком которого люблю, и которого со мной нет. Я понимаю,конечно, именно этого не правильно ожидать от СЕБЯ, это не в моей власти больше . До сих пор от решений принимаемых мной в этом отношении , зависело мое счастье ,судьба, и все, что со мной происходило..Теперь я бессильна, я понимаю, что могу биться о стену, кричать, требовать, предпринимать какие то действия, но ничего не изменится от этих действий, то, что раньше принесло бы возможный успех , уже ничего не стоит.

И поэтому я ожидаю от себя не только понимания этой мысли, а смирения с ней. Сложное слово даже для понимания, не то, что для действия. Смирение , это значит ( я не знаю, что это значит на самом деле), но для меня сейчас оно заключено в том, что я бы могла сказать себе твердо : я верю, что он жив, я знаю, что дальнейший мой путь, это путь именно к нему - поэтому я должна пройти его правильно, я благодарна Богу за то, что это было и Он не оставит нас.
Это наверное главное. А все остальное , приложится, увидится за этими словами. Вся реальность подчинится им. Иногда мне кажется я иду потихоньку, к этому, а иногда вдруг ясно вижу, что я упала и лежу просто, и вою от отчаяния.
А может быть это смирение, вообще не точка отсчета ,за которой правильная жизнь , слишком легко, это бы было, а вообще, вся жизнь теперь, весь путь.

Психологи , а так же люди советуют людям потерпевшим крушение жить детьми, близкими, работой.. ( я говорю только о тех случаях, когда умирает именно любимый,это не идентично с кем то любым, другим, ребенком, родителем, братом, сестрою, тут другое, огромное различие, именно в переживании потери, потеря любимого человека отстоит особо, я в этом убедилась даже читая о горе людей, так задумано Богом, что любящие как единая плоть, это особое состояние ) , так вот совет идет от недопонимания устремлений человека, в случае сильной, очень сильной любви, как мне кажется.Да это правильно, дети, радости жизни , все это так..но не способно заменить само по себе никогда потерянное.Как луна не заменит солнце, или ветер не заменит дождь, нужный для роста растениям.


Такой человек может утешиться только обетованием. Воскресения и встречи, а все остальное, воспримет , как средства, к этому вожделенному своему соединению.


Так вот , что получается, иногда мне кажется, что такие союзы проходят через боль потери, потому..что они не видят Бога, за созданным им творением, любимым человеком. Они не совершенны в любви, а могут стать совершенными.

Однажды в детстве, в дневнике я записала слова из "Джен Эйр" : - В те дни, я не видела Творца за его созданием..Я много думала над этими словами. Уже встретив и полюбив его, Славу, я вспоминала их.Потому, что так было. Ведь бывает, что любовь мельчает, какая бы сильная она не была, много ли мы видим пар, которые пронесли первоначальный огонь любви, пусть бы он и сублимировался в тихое спокойное пламя с возрастом,со временем, но что бы по природе своего естества это был все тот же огонь?
Когда Господь освещает брак, то вода (быт, суета обычных дней) превращается в вино. Каждый любящий знает, что это такое и о чем я говорю. Он податель сего..
И когда мы не связываем себя с этим Вечным источником, мы терпим крушение. Крушение о котором я сейчас говорю, это не смерть..это жизнь без любви. Потеря , которую многие не замечают. Так вот мне бы только сказать всей своей жизнью : От тебя это было..

Я не знаю, поймете ли вы меня, это, наверное, не похоже на разговор с психологом, скорее отправите меня с этим к батюшке.

Но это должна стать " жизнецентричная" моя мысль. Вот где то в этом и надо укрепиться, вот этого я хочу от себя.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Перечитала..Как же я непонятно пишу.Это потому , что в голове сумбур, мысли не выстраиваются .Извините меня.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Светлана, спасибо, что Вы отнеслись серьезно к вопросам. Ваш ответ тому подтверждение.
Правильно ли я поняла, Светлана: то, что сейчас Вы от себя ожидаете – это научиться смирению?

Митрополит Антоний Сурожский в своей книге «Человек перед Богом» в главе «О смирении» пишет:
«Говорить о смирении всегда трудно, потому что, в общем, по-настоящему не знает смирения тот, кто не смирился…»
И я конечно не дерзну рассуждать мирским умом о смирении, которое является одной из высших добродетелей человека.
Просто здесь вспоминаются слова преп. Антония Великого:
«Если в человеке не будет крайнего смирения – смирения всем сердцем, всем умом, всем духом, всею душою и телом – то он Царствия Божия не наследит...Прежде всего, не считай себя чем-либо, – и это породит в тебе смирение; смирение же – науку (опытность и здравомыслие); наука же – веру; вера – упование; упование – любовь; любовь – повиновение; повиновение родит неизменное постоянство (твердость в добре)».

Любовь, упование, вера и даже здравомыслие без смирения не возможны.
Путь смирения верный и при этом очень и очень сложный. И путь этот проходят в Церкви через духовные труды.

Вы дали подробный ответ на первые два вопроса. Позвольте, Светлана, сделать некоторые уточнения и задать еще вопрос.

Светлана, правильно ли я поняла, источник Вашей горечи - «это жизнь без любви», то , что Вы называете крушением? Крушение, которое раскалывает Вашу жизнь на две стороны: одна- повседневная обыденная жизнь, с ее заботами, от которой Вы входите в апатию, вторая – это воспоминания о возлюбленном, которые будят в Вас силы.
Так вот мне бы только сказать всей своей жизнью: От тебя это было…
Что конкретно Вы подразумевали под этой фразой? Могли бы Вы описать это подробнее?

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Здравствуйте Татьяна, спасибо что ответили и спасибо за мудрые слова Антония Сурожского и cвятого Антония Великого, которые вы привели, они сейчас словно живые , эти слова. Некоторые вещи становятся именно интересны (хотя это не совсем то слово) и приобретают живой смысл, не сразу. А в стечении каких то обстоятельств, с нами произошедших. Прочитала эти слова сейчас и вспомнила, как отнеслась бы к ним раньше.Да я считала всегда это очень правильным, но такие слова проходили словно по поверхности сознания, не затрагивали душу, это понимаешь только в сравнении, потому, что раньше то мне казалось иначе.Теперь же вчитываюсь в каждое слово, словно что то ищу, это стало близко , интересно не лицемерным интересом.Слова словно ожили.Спешу описать это чувство, потому, как пришло, так может и исчезнуть , наверное.
Tatyana A писал(а):Светлана, правильно ли я поняла, источник Вашей горечи - «это жизнь без любви», то , что Вы называете крушением? Крушение, которое раскалывает Вашу жизнь на две стороны: одна- повседневная обыденная жизнь, с ее заботами, от которой Вы входите в апатию, вторая – это воспоминания о возлюбленном, которые будят в Вас силы.
Правильно ли я поняла, Светлана: то, что сейчас Вы от себя ожидаете – это научиться смирению?

Вся горечь в том,что моя жизнь напрямую связана только с ним, а его нет. Всякое помышление и чувство моё было через него. Сейчас наступила иная реальность, но все осталось по прежнему.Всякое чувство и помышление мое через него. Через его !..существование. Но теперь эта реальность требует полной перестройки сознания. И тут нужно смирение с этим. Вот в этом сейчас я и вижу смирение, которого мне не хватает. Это такое локальное смирение.Но я думаю оно породит много хорошего , может быть и выросло бы во что то большее. Потому, что сюда входит то доброе, что необходимо для достижения цели. Жить без него и мысли о том , что он есть, я не буду, если я потеряю веру в то, что у нас есть будущее, что он жив , что мы вечные, я не задумаюсь даже над тем, стоит ли мне жить дальше.Если продлить логическую цепочку, эта жизнь мне и не будет нужна, я знаю какая она, так было до него.

Сейчас я знаю где черпать для того, что бы укрепиться ,но мне НЕ хватает веры в Бога, я читаю сейчас, у меня жизненная необходимость просто в чтении Евангелия, там я ищу сама ответы на вопросы, я бываю в церкви, хотя неосознанно,это надо признать, как младенец (после десяти то лет в церкви) но я чувствую правильность этого пути, я пытаюсь покаяться, но сейчас это дается с кровью.

Знаете что странно, Татьяна.Я уже 10 лет православная христианка,вернее я так считала, я и раньше читала Евангелие, ходила в Церковь, верила, что люди имеют вечную жизнь ,это казалось так легко, и даже писала иконы по благословению священника.Каялась, молилась, читала утренние и вечерние правила... Много читала святых отцов. Хотя в последние годы я больше ушла в себя и жила им, Славой. Весь внутренний диалог с Богом как бы переместился, остался в душе.А прямо сказать, я действительно не видела больше Творца за его созданием. Я считала себя воцерковленным вполне человеком.
Tatyana A писал(а):
Так вот мне бы только сказать всей своей жизнью: От тебя это было…
Что конкретно Вы подразумевали под этой фразой? Могли бы Вы описать это подробнее?


Это идет от внутреннего конфликта. Ведь я полюбила Славу , может быть, не имея на это права.Я ещё сама в этом не разобралась. Вернее мы полюбили друг друга. Я же была замужем в это время.У меня дети.Он был один, разведен. И что странно, для понимания любого может быть человека я любила своего мужа, но дружбой и уважением к нему.Так было с самого начала, мы как два бойца многое прошли вместе. Я люблю его , как любишь родное.Брата ,например, отца. И я жизнь готова отдать за него и за детей.(Как бы сейчас легко я это сделала, но когда так, то это считай не жертва, а самоубийство желанное, словно обман) А Слава..Слава - это я сама. Это моя половинка, с ним я узнала все в жизни, как с Адамом Ева,наверное, которой Адам все открывал -саму суть вещей , а Адаму - Бог.Конечно слишком не сопоставимое сравнение, но пусть будет. Я не обманывала мужа, я ему сказала, что люблю другого. Но он остановил меня от развода , предложив модель жертвы , потому, что дети не должны пострадать. Я могла бы конечно уйти как то все разделив,между нами всеми ,по мирскому ( я не о имуществе конечно) и тысячи таких случаев, но я не могла..Так вот этот клубок так и не распутался, до дней смерти.

Этими словами "От тебя это было "я хочу примириться с Богом и с собой и с миром в этом своем состоянии.И наверное, испросить нам благословения. А главное, тогда, когда я сказала эти слова, я теперь четко это вижу, то мыслями я забежала вперед , и если бы я смогла сделать так, что всеми этими событиями , встречей со Славой, и его смертью, которая ИЗМЕНИЛА меня кардинально ,но если бы это изменение пошло бы на пользу, направлением мыслей на то, что бы прожив честно и служа близким, молясь, помня, борясь и любя , дошла бы до него..

То могла бы честно сказать за такую жизнь : От Тебя это (это все) было , и к моему исправлению. Я сейчас живу словно одной ногой там, с ним.

Но это все слова, это тот берег, правильный, к которому мне нужно как раз идти по воде. Вот в этом то вся и сложность.
Сомнения, боль, постоянные помыслы.От того, что Бога нет, и вечной жизни нет, до тех, что наверное не любил, раз так поступил, и неожиданная новая, что я хотела этого всего.С ней у меня не серьёзно, но какие еще будут , я не знаю.
Плюс боль, от того, что нет его, поддержки, всего того, что было. Нет его глаз, слов, всего,всего, к чему я привыкла.
Когда писала вдумывалась в каждое слово, сейчас перечитываю опять сумбур, но пусть будет, как есть, отправлю не редактируя, иначе потеряются мысли, которые хотела передать.

Сообщение отредактировано. Светлана, насколько я помню митрополит Антоний Сурожский еще к лику святых не причислен Tatyana A

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

В античной греческой философии различаются оттенки любви и одна из достаточно крепких является φιλία – любовь-дружба или любовь-приязнь. Это замечательно, что Вы способны к такой любви.

В чем особенность любви? Любовь относится к категории чувств и это очень важно.
Любовь не относится ни к прошлому, ни к настоящему ни к будущему, она вне времени, она относится к вечности. Почему? Любовь как чувство предметна и при этом, для того, чтобы любовь горела в сердце человека нет необходимости прямого контакта с объектом любви. Любимые и дорогие нашему сердцу люди могут быть от нас далеко, но любовь от этого не иссякает. Одна пятилетняя девочка, отдыхающая в деревне мне сказала, что ей постоянно хочется повторять слово «мама», поскольку оно такое «сладкое» и ей становится «теплее» и ей легче переносить разлуку с самым близким ей человеком.
Любовь идет бок о бок с ответственностью, дисциплиной, она должна постоянно развиваться и для любви характерно постоянство, у любви нет места для краткосрочных отношений. Царица-мученица Александра Федоровна писала: «Любовь не вырастает, не становится великой и совершенной вдруг и сама по себе, но требует времени и постоянного попечения». Любовь в браке зачастую требует отказа от сиюминутного блага в пользу долгосрочных перспектив. Малым детям простительно просить всего и сразу и вообще чего-то требовать, а вот взрослым следует проявлять терпение и выдержку. Жизнь , которая далеко не парк с аттракционами, от взрослых требует зрелости личности и зрелых отношений. Гармония в отношениях может быть только между зрелыми, гармоничными личностями. Ведь брачный союз не может быть лучше людей, которые его составляют.
Каждый здравомыслящий, ответственный взрослый человек понимает:

Семья – это не место куда приходят отдыхать
Семья – не гостиница, не отель где обеспечивают комфорт и обслуживают
Семья – это не кабинет психолога

Главным условием развития супружеских отношений в любви является развитие, поэтому дело это непростое. Не понимая этого, мы начинаем совершать ошибки:

-сдерживаем супруга в его развитии, чтобы сохранить равновесие в достижениях (например, принижать, недооценивать)
-считаем, что только от супруга зависит счастье и постоянно требуем внимание (через слезы, ревность и т.д.)
-развиваемся сами, но забываем об обязательствах перед супругом
-желаем осчастливить супруга, забывая о себе

В итоге формируются следующие схемы поведения:

-контроль (только я знаю как надо поступать) – ведет к «потери себя»
-манипулирование (Я не буду любить тебя, пока ты не сделаешь то, что я хочу) –рождает жестокость
-безразличие (Мне все равно, что с тобой будет) – приводит к замкнутости и эмоциональной холодности
-уступчивость (пусть все будет по -твоему) – ведет к «потери себя»

Все эти схемы не конструктивны. Попытки изменить других, ситуацию, окружение не начиная с себя приводят к ссорам, конфликтам.
Но он остановил меня от развода, предложив модель жертвы , потому, что дети не должны пострадать
- Светлана, в этих словах слышится обида. С чем Вы можете это связать?


А теперь давайте вспомним Вашу фразу
Крушение о котором я сейчас говорю, это не смерть…это жизнь без любви
Почему же Вы все-таки говорите, что живете без любви?
Всякое помышление и чувство моё было через него
Светлана, не могли бы Вы пояснить эти слова? Я поняла, что слово Славы в ваших отношениях имело значительный вес, т.е. последнее слово оставалось за ним. Верно ли?

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Доброе утро, Вам ,Татьяна.

Все таки Любовь это великое Таинство.Её нельзя систематизировать, или разложить на составляющие.Она как Чудо, не помещается в привычные границы .Это вещь простая, и потому ее нельзя описать точно, как нельзя рассказать запах скошенной травы , или , что такое синий цвет, слова не подвласны тут, можно только разложить на чувства, которые она в нас вызывает и субъективные ощущения, но они всегда будут именно субъективны.

Обида , конечно. Но я не могу говорить об этом здесь. Скажу только, что он разъяснил мне, что готов на предельные меры, в случае моего решения о разводе. Одна из которых разделение меня с детьми в случае ухода.Зная о его связях , мне не приходилось сомневаться. А так же обещание все сделать для того, что бы в глазах детей я стала бы самым подлым человеком. Именно не любящей и бросившей их. И это еще не все. Мне предстоит еще все это вообще пережить и как то простить..Я просто не могу еще все до конца осмыслить. Скажу о себе, я бы не стала так делать , оправдываю его конечно , но и обида зреет . Нужно было найти компромисс. Не захотел.

О крушении, в этой фразе я говорила в целом.Когда люди имеют любовь, но не ставя Бога подателем сего, не имея в сердце благодарности, и понимания откуда это счастье, терпят крушение , теряя любовь .

Нет, Слава никогда не ставил своё слово , как то, чему я должна следовать. Он говорил, что при любом моём решении, даже если я запрещу видеть себя , он будет всегда рядом , мысленно, и будет любить меня .Поддерживать. Он говорил часто, что это никто у него отнять не может. Да он так и жил, как говорил. Это просто страшная трагедия в душе человека, я слишком поздно поняла это.Он все плохое скрывал.Шутил, поддерживал.Только свет видела я от него. А как ему это давалась, не видела.
Каждая мысль через него, это то, что я жила им, как просыпалась, радовалась, что он есть, что он хороший такой, что я так его люблю.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Светлана, добрый вечер!
Поскольку торопиться особенно в серьезных вопросах смысла нет, то будем последовательными. Двигаться по-тихонечку!
Вы ответили, что обида в Вашем состоянии присутствует.
Обида , конечно
Здесь я раскрою общую схему работы с обидой - то чем я могу быть Вам полезна в этом моменте.

Обида – это подавленный гнев, растянутый во времени. Самый мучительный компонент обиды – когда нас «задели». Вероятно всего, что «обидчик» может быть в каких-то вопросах прав. И внутренне у нас «кто-то» резонирует в ответ.


Кто склонен обижаться? – Обижаются чаще те, кто себя не ценит, а от других чего-то ждут.

Когда мы входим в состояние обиды - мы попадаем в роль ребенка, которому всегда что-то не хватает, всегда мало.

Основная причина обиды – нам трудно встать на место другого, мы даже не хотим представлять себя на другом месте.

Обида может выражаться внешне, а может держаться внутри, копиться там, в итоге формируется «зона обиды». В последнем случае человек застревает в зоне обиды, потому что ему себя жалко. Ведь обида – это чувство несправедливого отношения к нам.

Почему же из зоны обиды бывает достаточно трудно выйти?
Из зоны обиды человек не выходит по следующим причинам:

1. когда настойчиво хотим исправить другого человека
2. когда не умеем прощать
3. когда отказываемся любить, принимать другого человека, т.к. он когда-то нас обидел
4. когда формируется обида не только на человека, но и обида на Бога
5. когда не проговариваем свои чувства вслух (не следует говорить «ты меня обидел, сделал мне больно», но постройте фразу следующим образом: «мне больно, горько это слышать»…и т.д.)

Поскольку обида – это чувство, то она не зависит от другого человека, она зависит только от нас!

Собственное смирение дает возможность другого принять с миром

Особенности прощения
1. Надо прекратить умственную борьбу с обидчиком. Простить это не значит, что я был не прав, это значит взглянуть на обидчика с состраданием, милосердием.

Прощение состоит из 3 компонентов:
а. когнитивный – прекратить осуждать обидчика
б. эмоциональный – преодоление отрицательных эмоций
в. Поведенческий – не мстить, попросить прощения

2. Обида начинается с признания несправедливого отношения со стороны других. Нам не следует ожидать, чтобы обидчик раскаялся. Нам следует видеть образ Божий в человеке, но это не значит, что мы не замечаем его недостатков, закрываем на них глаза.
3. Правила прощения:
• Это не отпущение грехов
• Это наш выбор
• Признание причиненной нам боли
• Проявление милости
• Не вести счет обидам
• Принятие на себя ответственности. В то же время надо реально оценить ситуацию – а что если человек не исправится, если это повторится? Какие будут наши действия?
• Прощение – это не одобрение обидчика
• Прощение – это не забвение
• Прощение это не оправдание
• Прощение – это не обязанность
• Прощение – это не уступка
• Прощение – это не мгновенное восстановление доверия
• За прощение Бог воздаст

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Спасибо Вам, огромное, Татьяночка.
В ваших словах чувствуется беспокойство обо мне, в том, что я всю оставшуюся жизнь разменяю и растрачу на эту обиду.Мне кажется , я не измельчаю так сильно, не стану строить жизнь вокруг нее. Потому, что душе всегда есть место для " не ведают, что творят" ,вернее, творил. Тем более, во многом его можно понять. А меня во многом, наверное, нет.И многим. Хотя обида есть, но она не жизнеопределяющее состояние мое. Я понимаю, что обида это ослепление.
Я анализировала многие истории здесь, и вот подумала.Многие хотят выбраться, для того, что бы можно было дальше жить,радоваться, еще полюбить. А я ведь этого не хочу. Все сосредоточено для соединения с любимым человеком.Все нацелено на будущую жизнь.Не это ли ,и вообще, правильно ? Все , что здесь, становится средством к этому. Может в этом страдании теперь моя задача.
Вспоминала Ксению Петербуржскую, читала о Наталье Гончаровой, как она любила своего Александра, и как была благородна в браке с Ланским, который любил её , и она сумела ему ответить спокойной привязанностью.Пронеся все таки любовь одну единственную, через все страдания. А когда умирала , последними словами был вопрос "кто поцеловал мои глаза?". Рядом были дети, они это записали.Но к ней никто не подходил, а так все время делал их отец (Пушкин) .Это было так, словно они соеденились в своей смерти. И все такие темы интересуют меня.
Мне кажется этот путь нельзя назвать неправильным, я нахожу и утешения иногда в нем и появилось огромное упование у меня и цель..Муки, да. Это очень больно.Кажется время работает наоборот, больнее с каждым днем. Но говорят, муки тоже идут нам на пользу , наверное.Так хочется сказать, благословляю все это, но вера моя не такая сильная.Если бы быть уверенной в сказке, со счастливым концом. Небо, встреча, и мы.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Болезненные явления – естественный результат тяжелых событий.
Процесс восстановления человека после утраты можно сравнить с процессом восстановления после тяжелой болезни. Утрата – это событие, которое не просто выходит за рамки обыденного опыта, но также рождает сильный страх и душевную боль. У человека, пережившего потерю, может быть вовсе утрачено ощущение безопасности, способность чувствовать себя комфортно в этом мире.

Если сегодня на обстоятельства жизни большое влияние оказывают волнующие воспоминания, образ мыслей и чувств связанные с прошлым, трагическими событиями, очень важно честно признать их существование. Для людей, сравнительно недавно потерявших близкого, переживания и воспоминания связанные с усопшим реальны здесь и сейчас. Нужно сделать оговорку: без конца погружаться в эти воспоминания и размышления не полезно.

Чтобы, сохранять целостность личности, необходимо воспринимать информацию о себе, окружающем мире беспрепятственно по всем каналам: прошлое, настоящее и будущее (конечно же планируемое и возможное).
В чем же может заключаться восстановление? Укажем некоторые направления.
1. Первый шаг восстановления - примириться с самим собой, увидеть себя таким, как есть на самом деле. Без лукавства, самолюбования, самообмана. Заглянуть в себя честно -задача не из легких. Вспомним одно из определений смирения: смирение - это трезвое видение самого себя, сознание своих недостатков; страстей, которые владеют человеком, слабостей. При этом смирение предполагает отсутствие гордости и высокомерия, которые не позволят нам трезво взглянуть на себя. Ведь признать страсти и духовные немощи своими – очень и очень сложно.
2. Процесс восстановления конечно предполагает изменение поведения. Но вносить изменения в свою повседневную жизнь – исходя из трезвого взгляда на себя, на свои возможности.
3. Никто не в силах изменить прошлое с его трагическими событиями, но наши настоящие чувства, наши представления о себе, о прошлом, о том, какой смысл заложен в нем, - могут стать другими.
4. Общаться с близкими так, чтобы тебя понимали. Здесь остановимся подробнее, поскольку в настоящем нам каждый день приходится общаться с людьми. И одна из наиболее частых причин стрессовых реакций связана с трудностями в общении.

Некоторые ошибки и принципы.

А. Туманные ответы. К примеру, Вам, задан прямой вопрос, а Вы дали на него весьма туманный ответ. Причина Вашего нежелания дать четкий и ясный ответ может быть самой незначительной или даже отсутствовать. Но Ваш собеседник, скорее всего, не догадывается об истинных причинах, недоговоренности. В итоге, он истолковал неясность ответа по-своему. Эта интерпретация обычно не имеет ничего общего с действительными Вашими намерениями. У собеседника свои проблемы, сомнения, страхи, возможно, и он не уверен в себе. Когда Вы уклоняетесь от прямого ответа по непонятной собеседнику причине, он пугается. Эта его тревожность может в свою очередь отразиться и на Вас, и в результате вы отдалитесь друг от друга. Очень полезно воспитать в себе способность к открытому и честному общению - так Вы избавите от лишних стрессов и себя и близких.

Б. «А правильно ли Вас понимают?». Чтобы избежать взаимного непонимания, необходимо научиться проверять, верно ли собеседник воспринял ваши слова («Ты имеешь ввиду…», «Что ты хочешь этим сказать?» и т.д.). Иногда мы истолковываем слова других людей так, как подсказывают наши скрытые желания. Иногда получаемая информация бывает искажена нашими тайными страхами. Вам самим следует позаботиться о том, чтобы переданное и полученное сообщение совпадали по смыслу.

В. Рефлекс «я не знаю». Он проявляется, когда мы рассержены или не желаем поддерживать разговор.
- Что ты хочешь на завтрак?
- Не знаю.
- Чай или кофе?
- Все равно.
Это способ избежать общения и не брать на себя ответственности за отказ от общения. Ваш собеседник чувствует себя неуверенно, его может напугать ваше непонятное нежелание отвечать на вопросы.

Следует усвоить, что любой человек несет ответственность за каждое свое высказывание. В любом возрасте полезно будет учиться говорить понятно, и начинать надо с близких. В итоге Вы избавите себя от лишних недоразумений.


Светлана, Вы неоднократно повторяете одну и ту же мысль:
Все сосредоточено для соединения с любимым человеком. Все нацелено на будущую жизнь
.
И в то же время Вы когда-то писали о той ошибке, которую совершают люди, когда
…не видят Бога, за созданным им творением, любимым человеком
Не закрывает ли все еще для Вас Бога образ и воспоминания об усопшем? Ведь главное, что произойдет после смерти по учению Православной Церкви - человек «предстанет пред лице праведного Судии». Это самая главная встреча о которой писали святые отцы.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Да, вы правы, совсем мне не хочется ни с кем разговаривать . В тягость разговоры о быте с мамой, я устаю уже через несколько минут разговора о чем либо, не касающегося того, чем я сейчас живу . Я вообще ни с кем и не разговариваю почти, слушаю что говорят , стараюсь, наоборот, ответить максимально точно , если кто то спрашивает, что бы последующих вопросов возникало меньше, или любопытства, или причитаний, как я изменилась . Хотя внутри меня идет постоянная мыслительная работа, я все время думаю в одном направлении, но мне просто не с кем поговорить об этом, это в жизни никого не интересует . Только здесь на сайте все думают об одном. И поэтому, я вчитываюсь и перечитываю статьи, ищу нужных слов. Наверное вот это то как раз и лечится временем , все таки жизнь возьмет своё. Я уволилась с работы,позвонила туда,не представляю, как я смогла бы там с людьми дальше общаться, мне сейчас , 25 июля заявление идти писать, мне так хочется его письмом отослать, жаль, что это невозможно.
Tatyana A писал(а): 2. Процесс восстановления конечно предполагает изменение поведения.

Мне кажется, что организм в этом изменившемся поведении включает защиту , мне так легче, и я не могу сейчас идти к людям, я замкнулась, но этот период необходим. Если я сейчас буду выбираться к людям, я просто сорвусь, я их возненавижу. Чуть больше общения, в реальности, и это уже происходит. Мне так кажется. Мне нужно быть одной.По сути я одна уже. Наверное, в таком состоянии люди уходят в монастыри, но я не могу, а с другой стороны туда тоже уходят полные сил, а не душевными калеками.
Tatyana A писал(а): Не закрывает ли все еще для Вас Бога образ и воспоминания об усопшем? Ведь главное, что произойдет после смерти по учению Православной Церкви - человек «предстанет пред лице праведного Судии». Это самая главная встреча о которой писали святые отцы.
Закрывает. Я понимаю, что как бы с корыстью сейчас смотрю на Бога. Но ведь когда ходили за Христом, больные, они тоже как бы с корыстью ходили.Исцелиться самим, или своим больным, и Он не отказывал. Он говорил, что таким , спасение - их вера .Вера в Его Милость, любовь, доброту. При том , видя ТАКОГО Бога, не возможно не любить Его, и не чувствовать Правды во всем, что Он делает.Пусть так, иначе я и не смогу.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»