Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Здравствуйте Татьяна.

Вы пишите..
Tatyana A писал(а):........ принять, как уже прожитую, как часть своей жизни.
Но ведь это уже никогда не будет прожитым, Татьяна. Это то, единственное, что на самом деле живо во мне. Я все принимаю, что ж делать, я понимаю. Но будущее моё не здесь, оно там, за чертой. Это стало как цель.
Мне нет места на этой земле, здесь я телом и оно трудится , делает что то, преодолевает,замораживая боль на время этих дел, но душу мою сюда уже не вернуть. Она там.

Да, это все правильные слова о приятии реальности, только для меня она уже изменилась.Для меня "там" стало ничуть не нереальнее, чем "здесь".Сама не знаю, чего я ждала от себя, возвращения в "жизнь", смирения, но насколько смогла я возвратилась,а ту половину мою, что ушла с ним оттуда уже не вытянуть.

До того как умер Слава за три года я начала писать икону "Успение" по просьбе знакомой,тогда я сделала только прорись,а за несколько дней до его смерти, я достала её и решила дописать, и поехала в Москву к известному иконописцам торговцу минералами Серафиму Сергеевичу за красками для нее, Слава был у родителей в Казани. В тот день это и произошло, когда я покупала краски.Теперь я хочу дописать её.Назвала её в шутку , "мой реквием" , я чувствую, что скоро умру.Я надеюсь на это.

Сообщение отредактировано на основании п. 4.1. правил форума. Tatyana A
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Разберем по-порядку.
СветЛана М писал(а): Но ведь это уже никогда не будет прожитым...
Ответим объективно на два вопроса?
1. Являются ли отношения со Славой частью Вашей жизни? - Объективно являются
2. Вы прожили эту часть Вашей жизни? - Вы ее прожили

Вы пишите о прошлом, Вы мечтаете о будущем. Но из Ваших слов я полагаю, что настоящее Вы отвергаете. Вы его избегаете, будто сами себя убеждаете ,что его не существует.
Каждый новый день Бог нам дает 24 часа жизни. Этот дар, который мы очень часто не оцениваем и не ценим - драгоценный дар времени! Дар, который дается нам на то, чтобы что-то изменить, или самим измениться к лучшему.
Святитель Василий Великий писал: "Не любопытствуй о будущем, но располагай настоящим в пользу...Поэтому так будем жить, чтобы прошедшее никогда не было лучше будущего или настоящего. Это запрещает и Екклесиаст: "Да не речеши, что бысть, яко дние преждние беша блази паче сих: яко не в мудрости вопросил еси о сем" (Еккл. VII, 11).Ибо если предыдущие дни лучше последующих, то нам будет сказано: "Напрасно вы столько терпели, добрые дела обратив в ничто последующим нерадением".
Это очень хорошая инструкция к тому как проживать каждый данный нам Богом день.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Это очень мудрые слова вы привели, вы правы.Где бы сил набраться по другому думать , у меня бывают очень полярные мысли сейчас, то одни совсем тяжелые, то что то правильное проникнет в сердце, сама чувствую, что это правильное, но оно не долго держится.Вот когда кажется, что на хороших мыслях посетивших, утвердилась,что вот это то и правильно, и все по местам встает, и вот оно спасение, вот оно, и покаяние в сердце проникает, и знаю, что делать, как дальше идти, и тут снова обрыв. Наползает незнамо откуда и видится всё в жизни тупиком, ведь все хорошее в жизни уже прошло, и никто не гарантирует встречу, может вообще, все покончить, и не мучится, и сама себе кажусь живым покойником.Тут я думаю справлюсь, мысли о самоубийстве страшны мне тем, что я все сама же и разрушу, все, и дети будут страдать и родные и тогда уж точно все погибло. Эти мысли не будут моими до конца, никогда. Но как жить дальше, если от души родной, ни слова в ответ , ни весточки, ничего.Словно не было никогда , словно ничего нет. А я осталась и в душе все по прежнему, у нас ведь больше душевное было общение, я привыкла к родной душе, срослась с нею, а теперь все перестроить, принять как есть , словно вычеркнуть. Как то хочу в сердце все так уложить, что бы на этом как то душа успокоилась.

Вот и думаю, что такое моя цель-встреча, воссоединение ? а все остальное средство для неё ? Забота, любовь к близким....хорошо, но если встречи не будет, кто может это точно знать ? Или цель - любовь к детям, к близким, эта жизнь, которая как дорога? Но это просто не так для меня. Больше всего на свете я люблю его. Детей люблю, но как то через него ,я всех полюбила через него , а его теперь НЕТ. Меня наверное трудно понять,мне даже кажется невозможно с точки зрения православия,тем более, но только тут я ничего не могу поменять, как это было сильнее меня так и осталось. И я никак цель не обрету, но такую, что бы для меня настоящая была, я понимаю, все хорошие люди детей любят, и все у них правильно. А у меня все шиворот навыворот, но только тут уже я ничего не могу поменять, это было сильнее меня так и осталось.Цель ? У меня теперь нет её, или я в нее недостаточно верю. А люблю я его с каждым днем сильнее и в моменты просветления вообще радостным таким чувством,тихим, вечным, сегодня в такой момент подумала, вот и поздоровались мы с вечностью, твоей смертью, теперь то все и проверится, как я люблю, как я молюсь, как я живу, а в моменты ужаса и тоски, скорбью и надрывом, но все о нем.

Если подумать о чем то по мирскому правильному то все это надо отбросить и вернуться в реальность, к живым людям, которым я нужна, детям в первую очередь, а куда душу деть, ну куда её такую, чем ей успокоится, когда для нее это главное, веры наверное не хватает
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

СветЛана М писал(а): Меня наверное трудно понять,мне даже кажется невозможно с точки зрения православия
Как раз точка зрения Православия – это тот маяк, который проливает свет на многие наши жизненные затруднения.
Начнем с целей. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет:
«Какое приобретение, сделанное нами на земле, может остаться навсегда нашею неотъемлемою собственностью? Это — наше спасение».
Спасение, в свою очередь, – это восстановление богообщения, разрушенного грехом. Восстановить богообщение могут те, «которые приближаются к Богу святостью жизни и добродетелью» (св. Иустин Мученик). А преградою на пути к достижению этой цели являются страсти, и потому для спасения совершенно необходимо прежде всего очиститься от страстей, отворить эту «дверь, заключенную пред лицом чистоты» (прп. Исаак Сирин).
Это общая цель, но применительно к каждому человеку, она конкретизируется. Полезно будет в спокойной обстановке оценить свою нынешнюю ситуацию с точки зрения Православия, без самообмана. Да, нередко мы боимся честно взглянуть на себя – решительности порой не хватает. Но еще более мы боимся принять Православную точку зрения – боимся и не хотим извлекать урок и ставить цели -цели, которые бы исходили с Православной точки зрения.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Я думаю, что человек прежде всего должен следовать своему сердцу.Оно его не обманет.Сегодня от сына Славы мне пришло письмо , с фотографиями которые остались у его матери ещё со времен молодости Славочки. Я так мучилась страшно до этого. Двумя вопросами. Где сейчас мой любимый, простил ли его Господь, и второй, почему он не сказал, перед смертью хотя бы снова пусть и в тысячный раз, что любит меня. И вот сегодня взяла на почте трясущимися буквально руками этот конверт, который шел с 15 июля и за который я так переживала,чуть не потерянным считала и унывала от этого, Татьяна, и первое , что бросилось в глаза -Христос Воскресе !И картинка, храм. (конверт видимо с дней Пасхи ещё пролежал у них на почте прежде , чем Дима его купил ) .Всю гамму чувств и переживаний от ответа на первый вопрос и не передать и пасхальную радость тоже, это был мне ответ . А в чем он заключён, родилось у меня в сердце, не буду говорить, скажу только , что почувствовала себя истинно счастливым человеком.Любящим, верящим ... И почувствовала я на минуту сегодня что такое Господь, что такое прощение, что такое рай . А до этого я узнала и ад, в мучениях. Я знаю, не нужно расслабляться и делать скоропостижных выводов, но порадуйтесь за меня, мне стало светло на душе, я сегодня ожила и летаю до сих пор .И пока не разу не захлестнуло отчаяние .Храни Вас Господь во всех путях ваших .
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

СветЛана М писал(а):Я думаю, что человек прежде всего должен следовать своему сердцу.Оно его не обманет.
Если мы стоим на духовной точке зрения, то возглавлять жизнь человека должно духовное.
В каждом человеке есть духовное «Я» - его духовное лицо. И у человека могут быть различные типы отношений со своим духовным «Я», в том числе и конфликт. Конфликт этот возникает, когда человек не признает свое духовное «Я», отрицает духовное не только в себе, но даже когда об этом начинают говорить: у него появляются протест и озлобленность, неприятие людей, которые говорят о духовном, он не желает слышать о духовном, так как это мешает ему жить, как он хочет, как ему нравится. Конфликт нередко приводит к тому, что духовное в человеке вытесняется.
Одним из основных проявлений духовного «Я» является - «голос совести».
Священномученик Сергий (Мечев) пишет:
«Святые отцы называют совесть естественным законом, вложенным Богом в сердце человека при творении: «Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл … помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон… Так было во время райского пребывания человека с Богом. Лишь только, когда повредился, затмился закон, напечатленный в сердце человека, возникла нужда в Священном Писании… каждый из нас перед тем как совершить грех, преступление, слышит удерживающий его голос совести, хотя и слабый, робкий, но все же говорящий, но мы сами отвергаем его, не видим и не хотим видеть света».
После грехопадения искажается природа человека, и сердце человека также не составляет исключения. А что такое сердце? Под сердцем подразумевается тот центр нашей личности, в котором совершается наше общение и соединение с Богом. Но поскольку природа человека больна грехом, то его собственное сердце является полем духовной борьбы и из сердца могут исходить и «благие и дурные помыслы».
Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что чистота сердца нарушается принятием греховных помыслов, в особенности блудных.
При этом блуд в широком смысле - это заблуждение от правильного пути, когда человек выбирает ложные ценности, руководствуется ошибочными, неверными взглядами.
Непорочность совести, как пишет свт. Игнатий Брянчанинов, искажается произвольными грехами; вера ослабляется упованием на свой разум, неискренностию и самолюбием.
Так можно ли полагаться только на свое сердце?

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Tatyana A писал(а): Так можно ли полагаться только на свое сердце?
Татьяна, сама жизнь... ответит Вам на Ваш вопрос. Ведь сердце сердцу рознь. Полагаться на своё сердце необходимо и нужно, а не только , можно...

Я имела беседу с батюшкой . Удивительный человек, открывший мне на многое глаза.

Я люблю Славу с каждым днем все больше, я живу им. Я страдаю, но все таки я счастлива. Молюсь, знаю, что мы встретимся и будем вместе.
Надеюсь пройду всё это испытание, данное Богом.

Сообщение отредактировано на основании п. 4.1., 7.8. правил форума. Tatyana A
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Евфросиния »

СветЛана М писал(а): Полагаться на своё сердце необходимо и нужно, а не только , можно
Светлана, опасно и очень неблагоразумно доверять своему сердцу. Как можно доверять своему сердцу, если мы поражены грехом и сердце наше страдает от переполняющих его страстей?

Ведь очень ясно и определенно Господь сказал: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека».

Так разумно ли доверять своему сердцу, если оно способно источать такие вещи? В этом случае довериться сердцу – значит принять исходящие оскверняющие страсти за добродетель, предаться им и зайти совсем не туда, куда зовет Господь, оказаться в большой духовной опасности и загубить себя.
Татьяна, сама жизнь... ответит Вам на Ваш вопрос.
Искренне удивилась этому Вашему замечанию, Светлана. Я почему-то до сих пор воспринимала эту тему, как таковую, где Вы работаете с помогающим Вам психологом с целью получить помощь и разобраться в своих проблемах. Но из этих слов как-то веет Вашим желанием поменяться ролями со специалистом и дать специалисту совет. :shock:

Вы уж определитесь, пожалуйста, нужна Вам помощь специалиста, или же Вы преследуете другие цели. Если цели другие – то Вам не сюда :veto:

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Представим, что студент начинает трактовать явления окружающей действительности, не опираясь на законы, которые открыты, обоснованы учеными, а так как он чувствует, так как он хочет. А мотив этого студента-горемыки следующий: законы и правила надо учить, в них надо разбираться, надо научиться выводить эти законы и их применять при решении задач - это ведь огромный труд, а ему лень. Но если студент будет упрямо придерживаться линии поведения: "трактую, объясняю как хочу", ближайшую сессию он не сдаст.
Тот же принцип работает и в отношении духовных законов. Вряд ли рассудительный человек будет себя сравнивать со святителями Иоанном Златоустом, Василием Великим, Григорием Богословом, преподобными Антонием Великим, Макарием Великим, со святителями Феофаном Затворником, Игнатием (Брянчаниновым), поставит себя наравне с праведным Иоанном Кронштадтским и т.д. Читать и вникать в труды богословов, поясняющих Священное Писание, описывающих законы духовной жизни - это также огромный труд.

Наши рассуждения отклонились уже от темы "Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия" поэтому беседу "о сердце и разуме" следует прервать.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение СветЛана М »

Я бы очень хотела сесть на обочине жизни, в чем то черном , и с капюшоном, и смотреть , как жизнь проходит. Я не хочу в ней участвовать, но меня постоянно кто то тащит на люди, необходимо что то делать, быть винтиком в этом круговороте. И никто не понимает, что ожидание это все, что меня интересует, и мысли, это вся работа, которая вообще нужна мне в этом мире. Настолько больно, что я не могу больше отдавать, чем то делиться, я и себя то с трудом несу.
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»