Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Бог в помощь, Светлана!

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Вот теперь, кажется, могу ответить на ваш вопрос Татьяна, заданный мне когда то вами, в этой теме : "а что вы сами ожидаете от себя, в этом горе и преодолении его", кажется как то так он звучал. Я много думаю об этом, о нем, о нас, о том , что для меня теперь осталось, и что бы я хотела дальше от себя и от жизни,какой выход приемлем для меня , и что будет с моей душой, чувством дальше, вернее будет сказать я только об этом и думаю. Другие мысли и заботы просто прерывают на время эти, главнейшие, ставшие центральными в жизни.
Вот такие выводы сегодня меня посетили, я записала их в тетрадку, а теперь пишу сюда.
Нас , многих здесь, в том числе и меня сразило горе, оно было неожиданным, оно поменяло все моё мироустройство, все понятное,привычное, оно оборвало полёт, но оно и вывело на свет все, что было эфемерным, что только казалось значимым раньше. Но оно так же дало мне нечто основополагающее, словно меня саму мне же показали, как есть, без остатка.
Мы все тут хотим, что бы боль отпустила, что бы стало легче.. Это желание тому, кого коснулось состояние горя, потери любимого, можно осуществить несколькими способами.
Из них первый - это замещение, замещение этого чувства..., и переключение на детей , родственников , уход в работу ,новые отношения.. это спасительно но не всякой душе и не всякому чувству подходит, потому действенно не при всякой потере, хотя и этот выход кому то нужен, я постараюсь позже сформулировать почему..

Второй - это когда человек отрезает от себя ушедшего .Любит, помнит может быть, и все же отрезает..Как бы отделяет от себя. Я думаю здесь все понятно .

И третий то, к чему придет любой человек которому не подходят два первых, но который хочет найти для себя нишу и пережить горе , ПРИНЯТЬ его. В таком случае боль занимает место в сердце человека, так, словно он принимает эту боль,в себя , как спасительную Голгофу, не конец, а прямой вектор, направленный , прямой путь .В таком случае человек обретает постепенно УВЕРЕННОСТЬ на этом пути ( уверенность - это когда ты что то уже решил, нужно идти до конца , твердо, но при этом необходимо принять на себя ответственность за то, что ты делаешь , без сомнений и сожалений. Принять на себя ответственность перед Богом за свои действия - это когда ты готов умереть за них).

Этот путь не означит, что не будет больше больно, он как состояние, как испытание души, СВОЕГО ЧУВСТВА , своих отношений с любимым .Это только путь веры, иначе на него и не вступишь.
Ты становишься как воин, но ты уже борешься НЕ с БОЛЬЮ, РАДИ СЕБЯ и освобождения от нее ,постепенно надо научится забывать о себе, не носиться с собой, эта боль, которая как болезнь, дана для очищения, а ты принимаешь это страдание и становишься как бы воином. Потому, что через него ты должен стать таким, каким должен стать Человек. Ты должен светится и жить ради других и Бога.
Это как крест, на который ты либо восходишь,но поменьше думая о себе , либо отказываешься от него, уходишь.И живешь как прежде, дальше чем то..Не знаю чем.

Если претерпишь все до конца будешь вместе с любимым.Так мне сказал священник.

Это пути выхода и мне нужен третий, если хватит на него сил.
Последний раз редактировалось Tatyana A 25 окт 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18.
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

СветЛана М писал(а): Мы все тут хотим, что бы боль отпустила, что бы стало легче.. Это желание тому, кого коснулось состояние горя, потери любимого, можно осуществить несколькими способами.
Из них первый - это замещение, замещение этого чувства..., и переключение на детей , родственников , уход в работу ,новые отношения.. это спасительно но не всякой душе и не всякому чувству подходит, потому действенно не при всякой потере, хотя и этот выход кому то нужен, я постараюсь позже сформулировать почему..

Второй - это когда человек отрезает от себя ушедшего .Любит, помнит может быть, и все же отрезает..Как бы отделяет от себя. Я думаю здесь все понятно .
Это описание деструктивных способов преодоления горя. Практика показывает, что сколько людей - столько можно и насчитать деструктивных стратегий (их вариации определяются полом, возрастом, профессиональными особенностями, социальным статусом человека и т.д.)
И третий то, к чему придет любой человек которому не подходят два первых, но который хочет найти для себя нишу и пережить горе , ПРИНЯТЬ его.
Принятие - это конечное звено в переживании горя. Принятие обязательно сочетается с восстановлением прежних и разработкой новых адаптивных способов, помогающих справиться с действительностью, жить в этой действительности, ее конструктивно преобразовывать.
Не стоит забывать ,что человек существо деятельное, активное и его развитие и восстановление протекает именно в условиях деятельности. Вспомним народную мудрость: "под лежачий камень вода не течет" - чтобы достичь конечного звена - принятия - придется приложить немало духовных, психических, психофизиологических ресурсов. Поэтому, конечная цель горевания - восстановление - это итог душевной и духовной работы горюющего. Мы ставим перед собой задачи, продумываем конкретные "перспективные сценарии", но когда мы переходим к выполнению намеченного, здесь следует не забывать об очень важных принципах: быстрота и настойчивость, которые позволят нам не отступать перед первыми же трудностями.

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

...которые позволят нам не отступать перед первыми же трудностями..
Это верно , то, что мы задумаем, это одно, а выполнить, это уже другое. Боль захлестывает,руки опускаются, кажется, верни мне его ,как все было бы правильно теперь, вся жизнь бы перестроилась, была бы поддержка всему рядом , центр, цель, я бы опять "летала", теперь ведь многое поняла, но пока еще ничего не сделала в правильном направлении. А теперь все это одной за двоих. Спасибо Татьяна, за поддержку, терпение.
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Николай А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:17
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Николай А »

Здравствуйте, Светлана! Еще раз перечитал Вашу тему и вижу, что глубина чувств, ощущений, эмоций, высказанных Вами мыслей и их эволюция в процессе диалогов с психологом каким-то поразительным образом совпадает с моими переживаниями. Я Вас понимаю и искренне разделяю Ваше горе. А оличаюсь я от вас, по-существу, лишь несколько большим "стажем" горевания. Вы по-настоящему любили и были любимы (наверное, немногим это выпадает) и были счастливы, но теперь мы скачкообразно перешли в другую систему координат - тректория жизни резко изменилась(...)Еще раз выражаю свое сочувствие, понимание и поддержку!
Последний раз редактировалось Tatyana A 27 окт 2011, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Спасибо Вам, Николай, за слова поддержки и сочувствия
..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»