Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщиной...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщиной...

Сообщение мариша-а-а »

ПРимите мои соболезнования. Меня тоже зовут Марина. Помогите понять.... МОи муж погиб в ДТП 12 июня... Последний год был тяжелым для нас. У него была другая. Он никак не мог выбрать. Метался, говорил, что любит нас обоих.... Просил понять и потерпеть. Он остался с нами. И погиб.... Я не знаю как вести себя с этой женщиной... Я понимаю, что ей тоже больно, не могла же она быть плохим человеком, если была дорога для него... Но дочке плохо, когда она появляется. Следы ее присутствия на могиле, фото в контакте... Что делать? Я прошу прощения за эти вопросы, у вас горе как и у меня, но вы как бы с другой стороны... Я не хочу обидеть память любимого, не хочу быть не справедливой, но и отдавать его память другой тоже не хочу... Если у вас есть силы, помогите советом...Говорят, бог забирает тогда, когда человек наиболее готов к смерти. Может наши любимые что-то поняли, нужное для духовной жизни? Меня только эта мысль поддерживает...
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

mar
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение mar »

Примите мои соболезнования, Мариша. Я не обижаюсь. Понимаю ваши чувства. Я очень ревнивая, может быть я тоже не очень хорошо чувствовала себя в вашей ситуации. Жизнь такая сложная, а как правильно. Господь учит нас быть милосердными. У меня была такая ситуация. Мою доченьку не признавала бабушка, жили в одной деревне, развелись с мужем, и она не захотела знать свою внучку. Более того, ее ненависть ко мне и ребенку была так велика, что она постоянно говорила, что до 18 лет будет платить алименты ее сын, а после 18 моя доченька ее сыну. Когда вся деревня знала, что моя доченька умирает, мой свекор не спросил как она, зато сказал, чтобы мы вернули деньги за бензин, а мы просили отвезти ее в районную больницу на колхозной грузовой машине, на которой он работал водителем. Потом собирали в школе, где я работала не венок, свекровь сказала. что не даст ни копейки... На похороны пришла. Теперь приходит на могилку, вижу есть цветы. Сначала не могла смириться, было как-то неприятно. но потом все приняла, да я не разговариваю с ней, вот 3 года назад ехали с мужем в деревню, и подвезли ее. не знаю, очень тяжело, что-то сказать. О наших отношениях его жена не знает, и я постараюсь. чтобы она не узнала, хотя иногда мне кажется, что она понимает, что он мне дорог. Вот позвала меня на 40 дней. Вам очень тяжело, а с другой стороны, какой у вас был хороший муж, раз его так сильно любят 3 женщины - вы, она, и ваша доченька. Что не только вы, но и она молиться за него перед Господом. Что уже делить? Любите каждая его в своем сердце, он ведь не ушел к ней от вас и с вами не остался, обижаться никому не стоит. он сейчас с Господом. Я, например, так его любила, что так боялась, что если умрет его жена, он останется один и не справиться с одиночеством, я молила Господа о здоровье его жены. и сейчас пишу записки о здравии, чтобы Господь дал ей сил. Он тоже разрывался, он не мог ее бросить, хотя был зол на нее иногда, и все равно я говорила ему, что она сказала это сгоряча, и потому, что ей сейчас не до него. ей самой до себя. Может Господь так рассудил. Я не знаю. как сильно любит вашего мужа та женщина, но чувствую, что вы его точно очень любите. Дай вам Бог сил и терпения, а вашему мужу - Царствия небесного.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение мариша-а-а »

Спасибо. Наверное надо учится прощать и ее тоже. Молюсь, чтоб Господь был милостив к моему любимому...
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение Алла »

мариша-а-а писал(а): Наверное надо учится прощать и ее тоже. Молюсь, чтоб Господь был милостив к моему любимому...
Мариша , Вы были и есть его семья ,его самые любимые ,самые родные ,самые близкие люди!!!
человеку всегда можно ошибиться ,но главное осознать свою ошибку .муж остался в семье и сделал свой выбор ! Любите его ,молитесь за мужа ,ваша помощь ему сейчас нужна ,возможно как никогда раньше . на женщину не держите обиду и ей в своё время перед Богом отвечать придётся ,как и каждому из нас. Сил и здоровья вам и вашим девочкам !помощи Божьей! :heart:

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение соната »

Мариша, понимаю как Вам тяжело. Сколько сразу на вас всего свалилось... Вы правы, надо прощать. Находить в себе силы и прощать. Вы думаете как себя с ней вести. Мне кажется -- никак не нужно. Если это возможно, то просто не замечать и забыть о ней. Тут многое зависит от деликатности той женщины. "Фото в контакте"-- думаю это не совсем правильно с ее стороны. Но самое главное -- в этой ситуации : это страдания дочери. Насколько я поняла из вашей другой темы ей лет 17- 18. У меня сын такого возраста и я зная насколько это сложный возраст, вашей дочке за маму обидно и она воспринимает все очень остро. Знаю, что это может и сложно для вас сейчас, но в первую очередь в данной ситуации -- это оберегать чувства дочери.
Сил Вам, терпения, Мариша !
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение мариша-а-а »

Дочек две. Старшей 20, маленькой, которая была с нами во время аварии 13. Она то больше всего и страдает от этого. Звонки, следы ее присутствия на могиле...Я просилане оставлять следов, но ....
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение Liudmila »

Мариша, моя ситуация очень похожа на Вашу. Я тоже перед уходом моего мужа жила в таком "треугольнике". Прошло уже 10 месяцев.
Я полностью согласна с тем, что написала Вам Соната. Ведь Ваш муж сделал свой выбор - он выбрал свою семью, Вас, а это о многом говорит. По Вашим постам я вижу, что Вы его уже давно простили. Да и как не простить, если мы любим.
Я не знаю как вести себя с этой женщиной...
Если сможете, то лучше - никак. Это очень трудно, я хорошо знаю, но надо стараться. Объяснить, что невыносимо больно видеть следы их посещений на кладбище - практически невозможно. Значит остается одно - стараться их не замечать, что не менее трудно.
Но дочке плохо, когда она появляется. маленькой, которая была с нами во время аварии 13. Она то больше всего и страдает от этого.
Мариша, вот доченьку надо максимально оградить от наших взрослых отношений и выяснений. Она уже и так физически пострадала при аварии, потеряла папу. Может ей сказать, что это папу с работы навещают - сослуживцы, или бывшие одноклассники, сокурсники и т.д. Сказать, что он очень хороший, что его помнят многие люди и переживают. Я думаю, что надо объяснять, что это "следы" не одного человека, а разных.
Мариша, держитесь. Знаю как трудно и плохо, когда так...Но как заклинание повторяйте, что он выбрал Вас - он Вас любит и БОЛЬШЕ НИКОГО.
Помоги Вам Господь пережить это горе.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение мариша-а-а »

Если бы все было так просто... Она уже большая, все понимает... А эта женщина постоянно напоминает о себе. И после смерти мужа обрывала телефон, просила о встрече...Я не могу выкинуть из своей головы мысли о ней. Я знаю, что ревность -грех. Да и делить нам уже некого, он теперь принадлежит богу. Но не могу. Навязчивые мысли мешают жить. Все время крутится в голове вся эта история, при чем самое плохое из нее. Как справится?
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение Liudmila »

мариша-а-а писал(а):Если бы все было так просто...
Мариша, а я знаю, как это не просто. Сама "варюсь" в этом год до.... и 10 месяцев после....Просила по хорошему оставить нашу семью в покое - не получилось. Объясняла по-плохому ( по телефону) - все то-же. Старший сын разговаривал с ней по телефону, младший писал на эл. адрес - все без изменений. Поняла, что прекратить ее хождение на кладбище без ее согласия на это - не в наших силах. Значит надо смиряться, а как?
Разговаривала с Батюшкой, просила совета. Дважды исповедовалась в своей непримиримости и ревности. Ходила на прием к психологу с этой проблемой. Все помогает, но не надолго, так как сильна моя гордыня и греховность. И все-таки больше всего помогает Господь. Когда совсем захлестывало, то сразу начинала читать молитву:
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помоги рабе твоей (ее имя), даруй ей успокоение, мир душе ее, здоровье ей и ее близким..."И так до тех пор, пока не отпустит. Мне это очень помогло. Ставила свечи за ее здравие в Храме, писала ее в записочках (о здравии). Правда не часто, но и не один раз. Мне все это очень помогает. Помогает смириться, успокоиться, не думать об этом дни и ночи, помогает жить, любить своего мужа.
Это мой путь выживания и принятия. Может и Вам что-то подойдет.
Мариш, у Вас, я считаю, самая большая проблема - в доченьке. Как ее успокоить? Может Вам почаще ей говорить, что папа самый лучший, что Вы его очень любите, а он любит вас всех, что Вам повезло, что он Ваш муж, отец...
В любом случае Вам надо оградить ее, по возможности, от встреч с той женщиной и даже от Ваших переживаний по ее поводу. Мы женщины - мы много можем вынести, а она ребенок, у нее еще очень слабая психика, это надо учитывать.
Держитесь, милая. Помогай Вам Господь. :friend:

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Помогите понять... Я не знаю как вести себя с этой женщи

Сообщение мариша-а-а »

Спасибо вам.Попробую молится.
яловлю себя на том, что с одной стороны хочу избавиться от этих воспоминаний, а с другой - это ниточка к нему. Меня саму рвет на части, как его когда-то....
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»