Мои сомнения о моем горе

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Мои сомнения о моем горе

Сообщение Оливочка »

1. Это нормально если я не чувствую вины своей или моей мамы в смерти дочери ? Т.к. уж кто, кто , но мы с нее глаз не сводили и тряслись и ночью за нее. Не понятно по чему но всю жизнь именно за нее боялись. Теперь правда понятно почему. После исповедей, причастий и поломничества, 100% нет вины. Это нормально? Или я уже не в ту сторону загоняюсь. Аж опять беспокойство пошло.
2. Еще и нет 2 месяцев как ушла в мир иной моя сааааааааамая любимая доченька, я больна была любовью к ней, я нацеловывала ее днем и ночью, с рук не спускала и пррощала все ее и ни разу не ругала. А я уже улыбаюсь, рисую себе картинки ее в раю, счастлива что Бог ее спас и в моей голове, что так все должно было быть. Как такое может быть. или на меня еще накатит с большой силой. Не встречала еще такую мать как я которая не плачет уже так рано и радуется жизни и благодарит Бога. Как будто я рада что избавилась от ребенка. И рядом все радуются, молодец какая, такое пережить и живет дальше с улыбкой на устах.
Теперь я чувствую себя не нормальной. Но в скорбь и воспоминания уходить не хочу, это очень больно, удавится хочется. А радоватся и жить как раньше, кажется предательством к моей дочке.
Вот люди котрые особо душевностью не отлечались, видят меня и другим говорят, что я то совсем и не переживаю по смерти дочки. Нарядная хожу. Хотя обычное за 300 руб белое длинное платье летнее меняю с другим длинным синем платьем.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Tatyana A »

Необходимо помнить, что все люди разные и сам процесс горевания изменчив. Мы можем и не наблюдать сильного всплеска эмоций при переживании утраты близкого человека. Все зависит от особенностей психики и ее умения защищаться от болезненных ощущений.
Но в скорбь и воспоминания уходить не хочу, это очень больно, удавится хочется.
- Вы сами отвечаете на свой вопрос, почему на данный момент Вы без ярких эмоций переживаете горе.
или на меня еще накатит с большой силой
не исключено. Психоэмоциональное состояние человека подвержено изменениям - и это вполне закономерно.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Оливочка »

Может в силу моего состояния духа. Что по жизни много горести пережила и укрепила себя, падая в проблемы и выходя, не падаю духом. В силу моего самоанализа, не буду возгарждаться, но многим людям по жизни помогала как психолог выкарабкаться из той или иной ситуации, и люди благодарны по сей день. Да, много факторов... И кчели что все равно будут. И моя ситуация подготовки под сознательно или Богом к этой трагедии. И видение мира по жизни с положительной стороны ищя везде плюсы...
Не могу справиться с собой, слыша осуждения людей, не могу не обращать внимания и не пропкскать через себя. Ну типа, не носит она траура и не плачет на каждом шагу, значит не сильно и переживает об утрате Ребеночка.
Да я бы скинулась за нимс в ту же минуту, если бы была эгоистка к своим близким и не поверила бы в Бога от всего сердца.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Tatyana A »

Оливочка писал(а): Не могу справиться с собой, слыша осуждения людей, не могу не обращать внимания и не пропкскать через себя. Ну типа, не носит она траура и не плачет на каждом шагу, значит не сильно и переживает об утрате Ребеночка
Давайте ответим на несколько вопросов:
1. Вы каждый раз слышите такие слова как встречаете знакомых? Или порой просто ловите их взгляды?
2. Какие чувства у Вас возникают, когда Вы слышите эти осуждения, какова Ваша реакция? Гнев, печаль, уныние, обида, раздражительность, и т.д.?
3. Как Вы думаете, взаимосвязана ли Ваша реакция на окружающих с Вашим чувством вины, что Вы не так как многие переживаете утрату?
4. Можно ли сказать, что у Вас возникает внутренний протест против совершенных действий, противоречащих Вашей системе ценностей?

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Оливочка »

1. Ловлю их взгляды и слышу их мнения обо мне через третих лиц.
2. Хочется оправдатся, но первый закон не оправдывайся! Обида, Раздражительность.
3. Да, она и вызвала такое сомнение.
4. Не могу дать ответ на этот вопрос. Много букв. Пожалуйста задайте его по другому с примером что ли .
Война миров и переоценка ценностей идет после смерти дочери бурная. Все переврнулась. Тяжело смирятся, старатся жить по законам Божим. Бросать курить делема номер один ))))

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Tatyana A »

Очень часто мы сталкиваемся с ложным восприятием, когда приписываем другому свои неосознанные качества. Ведь в первую очередь - Вы себя вините. Когда человек на нас смотрит, останавливает на нас взгляд - объективно мы не знаем, что творится в его голове, какие мысли сейчас охватывают его разум. Мы можем констатировать только одно: что он на нас посмотрел и какое у него было выражение лица. Всё. Остальное - это домыслы, плод нашего воображения. То же самое относится и к восприятию слов, тем более переданных через третьи лица. Все мы духовно нездоровые люди и пока не преодолеем свою обидчивость, раздражительность, мнительность и др. мы не сможем объективно воспринимать окружающих и их реакции на нас. Поэтому очень необходим духовный труд. Когда мы побеждаем наши недостатки - наши страсти, когда мы "вынули из своего глаза бревно", мы помним, как это трудно. И эта память о непростой духовной борьбе помогает нам не так жестко судить другого человека. Мы меньше начинаем попрекать ближних.
Поэтому будем помнить о духовных средствах лечения: о молитве, о посте, об исповеди, и о Причастии.

Человек виновен, когда он заранее знает, что может причинить зло, нарушить закон (в том числе и духовно-нравственный) и, тем не менее, делает это.
Какой закон Вы нарушаете, что это вызывает у Вас чувство вины перед собой и другими? Вы сознательно совершаете какой-то проступок?

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение ируся »

2 месяца назад у меня умерла мама. Я хожу в церковь, молюсь о спасении ее души. И мне стало легче. Я тоже не плачу постоянно, стала наконец немного подкрашиваться, а то руки совсем опустились. Вера в Бога помогает мне перенести эту потерю. Дома стоят фото, на которых моя мамочка улыбается. Я с ней разговариваю, делюсь своими радостями и печами. И мне становится легче. Ведь наши родные они с ним всегда будут. Мне и батюшка в Церкви сказал, что бы я не носила черное, а одевала белую одежду. Плакать-это еще не значит переживать!!!! Нам надо помогать нашим родным молитвами, а не слезами и трауром!

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Оливочка »

Tatyana A сознательно совершаемые проступки есть, я стараюсь их изкоренять, быть терпимие.
Ируся, вот молодец! Я тоже такого же мнения и настроя души. Правда перестала краситься, короткие юбки носить... Говорят и так хорошо мне. Да и для чего, все есть мужчина для него и во всех одеждах красивая.
А с мамой моей отдельная тема. Тоже все судачат что я жестока с матерью словами. Сюсюкатся с ней не умею. а ей хочется что бы я сидела рядом с ней круглосуточно. Сама она кружится на своей юле, ни чего не интересует. 59 лет, не работает сидит дома и ни куда не ходит и что бы я сидела рядом с ней. Я все жалела ее, была рядом. Жизнь личную на второй план ставила что бы ей не скучно было, была рядом. Все у нее, есть, всем помогаю, не нуждается не в чем. Даже знакомых девушек заселила вместо себя в квартиру, в отдельную комнату без платно. что бы ей не скучно было. Мои подружки соседки ее выгуливают, что бы ей не скучно было. Я приезжаю по 2 дня у нее бываю. А она от без умной любвименя заботой хочет окутать. Я единсвенный ребнок у нее. в детстве с 6 лет не было от нее любви она в себе была да на 2 работах пахала, ни от кого помощи не просила что бы меня прокормить, все ради меня и живет всю жизнь ради меня. А мне то в 29 лет не надо этой опеки, я вообще не люблю когда меня жалеют или ухаживают. Быть ласковой могу только с мужем и детьми. С мамой я нормально разговариваю, как подобает с мамой. Но не люблю чрез мерную опеку и встревание во все мои разговры с подругами. Она везде рядом, по пятам за мной. Куда ехать хочу, везде за мной. Да я получается эгоистка, это выработало не приязнь, дергаюсь. Пытаюсь себя перебороть. Но после смерти дочери я все таки решила жить с мужем своим, а то два года как уже, как жена на выходные, так к нему с детьми приезжаю или одна. Что бы маме скучно не было. А ей ни кто не нужен ни блага что даю не нужны, только я нужна. А меня этим мучает. Вид всегда такой жалкий просящий, вечно она прости и извини.... Вот тут мой грех жестокости.... Так бабушка моя за нее цеплялалсь...а она отталкивала...теперь мама за меня...Цепочка получается! А почему я так резка, я конечно понимаю из-за чего выработалось... Корю мучаю себя, но каждый раз опять тоже самое. Опять она встряла в разговр, опять пытается доказать свое. Тем более в Бога не верит, умереть все время боится. И мне доказывает сво понимание жизни и опять ругаемся. А она себя называет бедной несчастной, что она как прокаженная у меня и все подруги мои говрят ей как я жестока с ней. Умом понимаю ак надо быть мне и как себя вести с ней, но делается по другому. Уже исповедовалась за это отношение к маме....

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение ируся »

Моя мама было очень энергичной, все работать хотела.Я со своей мамой вообще никогда не ругалась, мы с ней были, как подружки. Поэтому мне ее сейчас очень не хватает. Олифка, прошу вас, будте терпимее к своей маме, а то что опекает сильно, так ведь это она вас лбит очень. Разве это плохо!? Не верит в Бога, значит не пришло ее время обратиться туда. Моя мама умерала у меня на руках, только сказала "Мне плохо" Все говорят это тяжело, а я думаю, что они не правы. Ведь в момент смерти, я была рядом с мамой и ее душа видела это. Я бы могла выйти в коридор, разговаривать по телефону. А я была рядом!!!!

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Оливочка »

Постараюсь и страюсь.... Имеем не храним, а теряем плачем...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»