Мои сомнения о моем горе

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Tatyana A »

Оливочка писал(а): это выработало не приязнь, дергаюсь.
Если мы испытываем к человеку неприязнь и раздражение – это говорит о том, что для нас характерны те качества, которые мы видим в другом, а в себе подавляем, вытесняем, не замечаем. К.Г.Юнг говорил, что люди воспринимают друг друга, проецируя на других свои свойства и особенности.
Непросто любить ближнего, находясь рядом с ними, поскольку мы сталкиваемся со своими собственными изъянами. Если я вижу, что человек меня раздражает, то следует внимательно взглянуть на себя, что есть во мне, и уже сознательно духовно полюбить его за то, что он открывает во мне мои слабости.
Такое осознание помогает преодолеть неприязнь к другому человеку.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Оливочка »

О! Татьяна! Вы ответили на мой вопрос, ммм..как сказать..т.е. подтвердили что я в свое время поняла, но думала что это лично мое мнение. но к себе я такую призму не прикладывала, а надо теперь и к себе приложить. Я всегда говорила раньше бывшему мужу: Не надо во мне искать свои минусы, ты бесишься видя свои недостатки во мне..потому что они твои!


Еще один вопрос уважаемые психологи:
Почему люди потерявшие ребнка или любимого мужа или жену... Допустим, мама потерявшая своего ребенка, хотя у нее детей двое или трое... Почему мамочка хочет тоже умереть, почему она начинает идиализировать этого ребнка в отличие от других детей которые живы?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Tatyana A »

Оливочка писал(а):... Допустим, мама потерявшая своего ребенка, хотя у нее детей двое или трое... Почему мамочка хочет тоже умереть, почему она начинает идиализировать этого ребнка в отличие от других детей которые живы?
Здесь отмечается два вопроса:
1. Почему мать, потерявшая ребенка тоже хочет умереть?
2. Почему мать, потерявшая ребенка начинает его идеализировать?

Но прежде чем на них ответить, позвольте уточнить, конкретизировать:
По какой причине у Вас вызвали волнение эти вопросы? Вы замечаете у себя те явления, о которых Вы спрашиваете?

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Оливочка »

Волнений не вызывает, так как я не одна такая, читаю тут, все так себя чувствуют.
Дочу я и раньше больше любила, грешна этим, а сейчас тем более. Сына завтра пррилетает, надо додать ему ту любовь, что не додада ему в свое время ... конечно не навязываясь сильно, с умом и здерженностью..

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мои сомнения о моем горе

Сообщение Tatyana A »

Оливочка писал(а):Волнений не вызывает, так как я не одна такая, читаю тут, все так себя чувствуют
Давайте будем говорить не в общем, а конкретно, в данном случае конкретно о Вас.
Оливочка писал(а): Дочу я и раньше больше любила, грешна этим, а сейчас тем более. Сына завтра пррилетает, надо додать ему ту любовь, что не додада ему в свое время ... конечно не навязываясь сильно, с умом и здерженностью..
Как я поняла Вас больше всего интересует второй вопрос, касающийся идеализации Вашей дочери? Или первый вопрос также актуален лично для Вас?

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»