Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Елена 050371
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 08:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Елена 050371 »

У меня тоже скоро 2 месяца. Сначала что-то перебирала из вещей, перекладывала, думала после 40 дней начну раздавать…. а сейчас даже прикоснуться к ним не могу… не знаю что делать? Дети переехали ко мне, нужны шкафы для их одежды…., а я не могу Женины вещи трогать…

Валентина Валерина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 03:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Валентина Валерина »

Пятый месяц с того дня, как мой муж Валера покинул меня. До сих пор не пришло осознания, что это навсегда. Всё вещи на своих местах. Пусть пока лежат... Почему - то не верю, что не может человек быть рядом 38, 5 лет и вдруг за каких-то полчаса, и нет его... Что - то с психикой у меня, наверное...
Прошу помолиться за моего любимого мужа Валерия

viewtopic.php?p=3069663#p3069663

Ты меня жди...
И я приду, лишь откроют мне дверь...

Прошу помолиться о наших родителях

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Darkness556 »

Чуть больше двух месяцев моей потере. Вещи мужа на своих местах. Мама прибрала все в шкаф, ничего отдать не разрешаю. Пока не могу, да и не думаю что должна. На Новый год отвезу его маме пару его любимых вещей.
Остальное Все пока будет со мной. Может и всю жизнь будут со мной. Не знаю, не хочу об этом думать пока .
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9330
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Ночная радуга »

Всем здравствуйте! Хотелось бы обратиться к тем, кто испытывает душевную боль от вопросов, связанных с вещами любимых ушедших...Когда-то Агния Львовна, писательница Юлия Вознесенская, которая много лет модерировала этот форум, посоветовала оставлять у себя те вещи, в которых осталась душа ушедшего - письма, фотографии, какие-то любимые предметы...А с остальным расстаться, чтобы вещи послужили другим людям в память о близком человеке. Ведь душа, уходя к Богу, оставляет даже тело - что говорить о вещах, которые ей уже не нужны... Они очень дороги близким, да. Поэтому расставаться с ними (пишу уже от себя) нужно обязательно в тот срок, когда вы к этому готовы. И попросите мужа про себя помочь в том, чтобы правильно ими распорядиться, во благо себе и другим.
Всем желаю душевных сил и помощи Божией!

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Вещи наших дорогих и самых любимых!!!

Сообщение Ветка сирени »

Болезненно отношусь к отдаче вещей после потери. Папы не стало в 2004 году, мама многие вещи после 40 дней выбросила либо раздала людям,я очень активно этому сопротивлялась...последний пакет с его вещами только года 3 назад отдала в общество инвалидов местное. После мамы вещи еще практически не разбирала, отдала только (все в то же общество) что-то из обуви, верхней одежды, остальное висит в шкафах. Понимаю, что не станет меня - отправят все "в утиль" и знать не буду, а все равно тяжело еще браться за разборы эти.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»