Вопрос о первой реакции на трагедию

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Светлана111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Светлана111 »

:help: Доброго времени суток. Простите за то, что отнимаю Ваше время от более важных просьб, но мне очень нужно получить ответ.
Попытаюсь рассказать все с начала. Я узнала о смерти очень близкой для нашей семьи женщины. Сначала это повергло меня в шок, я не знала что делать. Но успокаивала себя тем, что нельзя плакать и что это лишь тело умерло, а не душа. Это помогло.
В тот день мне казалось, что это сон. Что скоро я проснусь (лягу спать) и это закончится. Все будет не по-настоящему. Все будет хорошо.
Но на следующий день мне уже к вечеру (через сутки после того как я узнала о смерти этой женщины) стало не то, чтобы все равно, но моя жизнь стала обычной. Я стала думать о повседневных делах, работе.
Может это потому. что я не видела тела, не увижу похорон (т.к. мы живем в разных городах).
Я не знаю что это. Нормально ли это. Ведь она была нам не чужой, при жизни она была моим репетитором и помогла поступить в ВУЗ. Часто была у нас. Помогала нам.
Скажите Нормально ли мое поведение? Что делать? :help:

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вопрос

Сообщение Алла »

Светлана111 писал(а): Скажите Нормально ли мое поведение? Что делать? :help:
Света ,здравствуйте . :rose:
вас пугает ваше состояние ? я не вижу в нём ничего не нормального .
1.вы живёте далеко от женщины (вашего репетитора)
2. возможно длительное время не виделись
3. на похоронах не были

много лет назад погиб мой очень хороший друг ,об этом я узнала только после похорон ,мы несколько лет не общались с ним до его смерти ...
когда я узнала что его не стало ,я не плакала . думала много о нём ,вспоминала ,но не плакала ...и только когда смогла приехать на родину ,смогла сходить с нашими общими друзьями на его могилку ,только тогда ...
поэтому Света ,не пугайтесь вашей реакции ,в ней нет ничего ненормального .
помните ,вспоминайте в молитвах о хорошем человеке который был в вашей жизни . :ok:

Светлана111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Светлана111 »

Спасибо Вам большое за помощь. Спасибо, что ответили на мой вопрос.

Аватара пользователя
Ксения2
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Ксения2 »

Здравствуйте, у меня тоже была странная реакция на гибель мужа, я почему-то стала задавать вопросы милиции и следователю не как это случилось, а что мне делать с ипотекой, его работой, как вообще жить без работы... И не поверите, только через две недели, я стала доставать следователя с вопросами и догадками, потом когда уже прошёл месяц я позвонила следователю уже с истерикой, чтобы он ознакомил меня с материалами проверки. И только после встречи со следователем, я полностью осознала что я потеряла мужа, что его больше нет, до этого я кричала, что это не он, так не бывает.. не спала ночами, не понимала где я и кто я, жила как во сне и ждала его звонка... Сейчас понимаю, как бессмысленны мои проблемы, всё решаемо, кроме одного.. заберите у меня всё, и верните мне его... верните мне самое дорогое, самого родного и любимого...
Я буду ждать тебя... Знаю, что это опять будет очень долго... Но я все ровно буду ждать тебя!... Возвращайся скорей...
Ведь это так важно - знать, что тот, кого ты ждёшь, обязательно вернётся, даже несмотря на всемирные законы...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение алиска »

Ксения, здравствуйте. :rose:
Ваша реакция не такая уж и странна. Это вполне нормальная реакция человека на горе.
Вот почитайте
Первая реакция на известие может быть самой разнообразной: крик, двигательное возбуждение или, наоборот, оцепенение. Затем наступает состояние психологического шока, для которого характерно отсутствие полноценного контакта с окружающим миром и с самим собой. Человек делает всё машинально, как автомат. Временами ему кажется, что все происходящее сейчас с ним он видит в страшном сне. При этом все чувства непонятным образом исчезают, у человека может появиться застывшее выражение лица, невыразительная и немного запаздывающая речь. Такое «равнодушие» может казаться странным для самого потерпевшего утрату, а окружающих его людей нередко коробит, воспринимается как эгоизм. Но на самом же деле эта мнимая эмоциональная холодность, как правило, скрывает под собой глубокую потрясенность утратой и защищает человека от непереносимой душевной боли.
Полностью можете почитать в статье
Стадии переживания горя

По всей видимости у вас как раз и было чувство оцепенения и шока, которое проявилось именно в таком виде. Нам тяжело принять смерть близкого человека, и мы подсознательно стараемся не принимать эту информацию, потому что она причиняет сильнейшую боль. Вы правы, все наши земные проблемы после потерь приобретают совсем другое очертание, и мы понимаем, что важно вовсе не то, что мы ценили раньше. И дай Бог нам всем понимания этой важности не только вот таким путем. А раз уж пришло это понимание, то стоит и делать все теперь что в наших силах, молитвы, добрые дела...ведь именно это может помочь нам встретиться с ними. Сил вам Ксенья и Божьей помощи
:rose:

Аватара пользователя
Ксения2
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Ксения2 »

Спасибо, сейчас почти два месяца прошло.. ещё до 40 дней, очень часто посещали мысли о суициде, и всем об этом говорила, чтобы помогли мне выйти из этого состояния, а сейчас ребёнка очень жалко, тогда, я думала только о себе... Сейчас готова на всё ради нашей дочки, чтобы она ни в чём не нуждалась... Боль невыносимая, иногда казалось, что я сойду с ума, сейчас более реально смотрю на жизнь, но всё ещё живу прошлым, и надеюсь, надеюсь что вопреки всем законам вселенной, он обязательно вернётся ко мне..
Я буду ждать тебя... Знаю, что это опять будет очень долго... Но я все ровно буду ждать тебя!... Возвращайся скорей...
Ведь это так важно - знать, что тот, кого ты ждёшь, обязательно вернётся, даже несмотря на всемирные законы...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение алиска »

Ксенья, это хорошо, что вы все таки сейчас понимаете что суицид это не выход :rose: Ксенья, а может быть вам открыть тему в "Помогите пережить горе" ? Очень помогает когда человек выговаривается обо всем наболевшем :rose:

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение aledi »

Вы знаете у меня тоже реакция была странная. Когда сказали вечером что муж умер, я несколько раз про кричала "нет!" и потом впала в ступор.. В глазах темнело и светлело, я молчала. Потом открыла бутылку вина для друзей, чтобы его помянули. Потом уложила спать сестру и отца мужа, сама провертелась без сна. А со следующего дня появилась такая острота ума неимоверная и даже неожиданная. Три дня не ела и спала по несколько часов, до 40 дней вертелась как белка в колесе, беременная такие нагрузки переживала, переездов куча с чемоданами, до сих пор понять не могу откуда во мне этакая сила проснулась. Осознание реальности и усталость пришли через 2 месяца после его смерти. Честно говоря, жаль, стало гораздо сложнее морально.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение алиска »

Здравствуйте aledi :rose:

Скажите, а вы читали статью о стадиях переживания горя?
В вашей реакции нет ничего удивительного и странного, это защитная реакция организма на случившееся и не более.
оцепенение может время от времени сменяться периодами возбуждения или бесцельной активности. На человека, чаще всего под влиянием мыслей или воспоминаний об умершем, накатывают волны страдания, и он начинает рыдать, сознавая свое бессилие, или становится всецело поглощенным проведением траурных ритуалов (прием друзей, подготовка к похоронам и сами похороны). В это время потерпевшие утрату редко остаются одни, поэтому наиболее тяжелыми для них оказываются дни после похорон, когда вся связанная с ними суета осталась позади, а наступившая вдруг пустота заставляет острее ощущать утрату.
Почитайте целиком пожалуйста
Стадии переживания горя
Не ищите в этом ничего странного :rose: Сил вам и Божьей помощи :rose:

79Елена
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение 79Елена »

Когда я позвонила маме своего любимого и она сказала мне, что Дениса больше нет и он выпал с балкона 12-ого этажа, я спросила её: он жив?Она мне,его в морг увезли. А я:но ведь его там оживят? Нет, он в морге. А я опять:так его же там оживят. Потом бросила телефон и начала кричать. Смотрела в окно, видела там солнышко и не понимала,как же так, солнце светит, ведь всё должно быть хорошо, не может быть, он живой, надо мной просто пошутили. Не могла сесть, а ходила туда-сюда по квартире. И выла. Потом приехала мама , и я курила одну за одной сигареты, запивая их валерьянкой. Часа 2 так продолжалось. Потом мысль: надо в церковь. Сходила туда, а потом вызвала скорую, так как очень сильно болела голова и я не могла лечь и поспать,хотя очень этого хотела. Врачи скорой укололи меня, так я всё-равно не могла уснуть. Я до сих пор не могу поверить, что его нет,вчера было 40 дней.
Если любишь цветок-единственный,какого нет ни на одной из многих миллионов звезд,этого довольно:смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.И говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок..."

/Маленький Принц/

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»