Вопрос о первой реакции на трагедию

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение алиска »

Здравствуйте Елена.
Примите мои соболезнования.
Елена ваша реакция не удивительна, когда человек сталкивается со смертью близкого, особенно если смерть неожиданна и внезапна, организм всеми силами пытается оградить себя от этого ужасного события, от сюда и ваши вопросы оживят ли его в морге. Это отрицание.


– Что такое отрицание? Человек не верит, что всё это происходит на самом деле и его близкий действительно умер?
– Это явление может наступать одновременно с шоком или вслед за ним и имеет очень многообразные проявления. В чистом виде оно возникает обычно в тех случаях, когда утрата неожиданна, например, если родные погибли в результате катастрофы, стихийного бедствия или теракта. Даже по завершении спасательных операций родные могут верить, что близкий человек не умер, а находится где-нибудь без сознания и не может войти в контакт.
Шоковое состояние и отрицание случившегося иногда принимают такие парадоксальные формы, что даже заставляют окружающих усомниться в психическом здоровье человека. Тем не менее, чаще всего, это защитная реакция психики, которая не может вынести удара и стремится на время отгородиться от реальности, создав иллюзорный мир.
Полностью почитать можно и о реакции на известие, о смерти и о стадиях переживания здесь:

Стадии переживания горя

Сил вам и терпения. :rose:

Елена ЛБ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Елена ЛБ »

Живу надеждой, что, может быть, боль хоть немного отпустит, и также периодически реву, когда что-нибудь вдруг вспомнится. Вот просматривала СМС-ки в его телефоне, и почту электронную подчищала. Жизнь разделена на ДО и ПОСЛЕ. Однако психологи утверждают, что ситуация штатная...

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Оксана_39 »

Елена ЛБ писал(а):Живу надеждой, что, может быть, боль хоть немного отпустит, и также периодически реву, когда что-нибудь вдруг вспомнится. Вот просматривала СМС-ки в его телефоне, и почту электронную подчищала. Жизнь разделена на ДО и ПОСЛЕ. Однако психологи утверждают, что ситуация штатная...
Да, психологи именно так и говорят... Я вообще его телефон в руки взять боялась, оставила у сына, он теперь им пользуется, я не представляю, как. А в своем телефоне попросила подругу все стереть... Почему говорят, что после 40 дней легче становится. Мне не стало. И так тяжко принимать вот это ПОСЛЕ... Как Вы справляетесь?
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Ирина 17 »

Елена ЛБ писал(а):Однако психологи утверждают, что ситуация штатная...
Леночка простите, что Вы имеете в виду под словом "штатная" ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Оксана_39 »

Ирина 17 писал(а):
Елена ЛБ писал(а):Однако психологи утверждают, что ситуация штатная...
Леночка простите, что Вы имеете в виду под словом "штатная" ?
Ирина, извините, Вы обращаетесь к Лене, а я вмешаюсь.. Мне психолог говорит, что все, что я испытываю, это нормальное переживание горя. Т.е. все идет так, как должно быть... Как-то так... Или это неправильная позиция?
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Елена ЛБ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Елена ЛБ »

То же самое и мне говорят: состояние адекватно ситуации. У меня что-то вроде шока. По-другому вряд ли могло быть, так как ВНЕЗАПНО всё произошло. Умер нестарый совсем мужчина, который считал (и мы все его близкие тоже) себя здоровым. Одно дело, когда человек угасает от тяжёлой продолжительной болезни. Тоже ужасно, но близкие так или иначе ГОТОВЫ к летальному исходу, хотя порой до последнего надеются на чудо. А тут СКОРОПОСТИЖНО... Потому психологи и расценивают это как шоковую реакцию на произошедшее, что неудивительно. Вот сейчас сотрудница моя, 47-летняя женщина, умирает от рака костного мозга. Родственникам врачи уже сказали, что остались даже не недели, а дни. Надежды вообще никакой. 4 стадия, поздно выявили. Каким бы ни показалось это кощунственным, цинично-прагматичным, но родственники этой женщины спросили меня, как я организовывала похороны, телефон похоронного агентства, сколько денег ушло... То есть, уже думают, как и что лучше сделать. А она ещё жива. Хотя и в спутанном уже, помрачённом сознании. Вот так...

Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Kitaychuk »

По началу мне казалось, что проще когда близкие "готовы" к уходу дорогого человека. Сама знаю, что такое скоропостижно потерять здорового, молодого, любимого. Но чем больше думаю, тем больше мне кажется, что больно одинаково. Ужасно то, что мы не смогли проститься ( пусть даже мысленно), не успели сказать лишний раз о нашей любви. Но мне кажется еще ужасней знать о диагнозе и пытаться делать вид, что все хорошо. Ужасно прятать слезы и смотреть как любимый человек угасает и мучается. Может и к лучшему уйти быстро.
Я сама себе решила, что не было возможности попрощаться, значит разлука не навсегда. Значит будем еще вместе ТАМ. Просто надо подождать.
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

Умка
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Умка »

Kitaychuk писал(а):По началу мне казалось, что проще когда близкие "готовы" к уходу дорогого человека. Сама знаю, что такое скоропостижно потерять здорового, молодого, любимого. Но чем больше думаю, тем больше мне кажется, что больно одинаково. Ужасно то, что мы не смогли проститься ( пусть даже мысленно), не успели сказать лишний раз о нашей любви. Но мне кажется еще ужасней знать о диагнозе и пытаться делать вид, что все хорошо. Ужасно прятать слезы и смотреть как любимый человек угасает и мучается. Может и к лучшему уйти быстро.
Я сама себе решила, что не было возможности попрощаться, значит разлука не навсегда. Значит будем еще вместе ТАМ. Просто надо подождать.
Девочки, дорогие! К этому нельзя быть готовыми! Мой муж был болен раком год, мы боролись, улучшений не было... Я надеялась и верила, и его убеждала в том же... Только в последний месяц, когда он слег, поняла, что чуда не случится... И тоже не простились. А как? Сказать - ты умираешь - когда он с такой надеждой на тебя смотрит и шепчет, что хочет выздороветь? Хотя он, я думаю, все и так понимал. Но мы об этом не говорили. Когда болеет, находишься в состоянии этого шока постоянно. Страшно и когда так человек уходит, и когда скоропостижно. Потому что суть одна - ушел самый родной, самый любимый, самый нужный. И больно, действительно, одинаково. Сил вам, девочки, терпения и мужества!
Я хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой!
Я так хочу быть с тобой! Я хочу быть с тобой
И я буду с тобой...

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Наталья_Л »

Согласна с Ириной. знала , что ждать хорошего бессмысленно...и готовила себя к худшему( думала об этом) и тоже не попрощались, потому что не говорили об этом.... Больно в любом случае.
Обнимаю вас, дорогие подруги, сестры...
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Kitaychuk »

Девочки, я наверно не правильно подобрала слова. Мне кажется, что когда знаешь о страшном диагнозе, стараешься показать свою любовь, как то утешить, поддержать... Я очень любила и люблю своего мужа, но так редко говорила об этом. Казалось, все успеется... Вот и в последний раз когда видела его ничего не сказала... Когда его увозили в больницу я просто сказала "Удачи" и поцеловала его руку. Я была ведь уверена, что через пару часов увижу его, принесу ему обед и все такое... А если бы я знала, я бы ежесекундно говорила, что люблю... Мне кажется важно уходить и знать, что тебя любят...
Возможно я ошибаюсь.
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»