Вопрос о первой реакции на трагедию

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Просто Анфиса »

Да, конечно слова важны, но думаю ещё важней поступки. Я тоже редко говорила, что люблю, и он не был красноречив, но его поступки его жизнь, мои поступки и моя жизнь, говорили без слов. Я думаю, что так же, как и мы знали, что безгранично любимы, так и наши половинки знали об этом. Больно, что не чего не изменить. Я вот тоже думаю(и наверняка напрасно), что уход в результате болезни, скоропостижный или долгий, принять легче, чем проводить здорового, и больше не увидеть его. Но результат то один-разлука! А разлука болит, потеря рвёт, и хорошо если есть надежда, только она помогает жить. Блажен, кто верует....
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Гришенька ушел...

Сообщение tatiana_i »

Девочки, дорогие, простите меня за вот такое, но - давайте о нашей любви к дорогим ушедшим в лучший мир! "Бог есть любовь", так неужели же наши любимые ушедшие могут быть им оставлены и обделены? Да никогда! И мы не оставлены, иначе никто и ни в какие времена не смог бы горя перенести и разлуки. Нам всегда дается помощь, только надо ее замечать и благодарить. Кто-то подойдет, кто-то руку протянет, кто-то ласковое слово скажет, кто-то поможет в делах... Да вот здесь, милые мои, столько любви друг к другу и сострадания, что на пол мира хватит. Спасибо всем вам и примите и мою любовь и благодарность в свое сердце. :heart: :heart: :heart:

Ваша Таня. :sunny:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Ирина 17 »

Оксана_39 писал(а): Ирина, извините, Вы обращаетесь к Лене, а я вмешаюсь.. Мне психолог говорит, что все, что я испытываю, это нормальное переживание горя. Т.е. все идет так, как должно быть... Как-то так... Или это неправильная позиция?
Оксана, да все правильно, просто мне было не совсем понятно, вот я и спросила.
И еще девочки, добавлю от своего опыта. К горю надо относиться как к болезни и четко понимать, что это состояние БОЛЕЗНИ ( болезни Души) во многом зависит от ВАШЕГО к этому отношения. То есть останется она на всю оставшуюся жизнь и примет хроническую форму или пройдет полностью.
Второй путь (выздоровления) требует труда...прежде всего труда Душевного.
Многие мысли, которые посещают человека в горе усиливают процесс горевания. Подробнее о том какие именно в этой статье
Это очень важно ОСОЗНОВАТЬ, что часть мыслей в твоей голове - ухудшает и затягивает состояние.
Ведь никому не придет в голову во время воспаления легких бежать марафон.
Так и в горе жизненно необходимо не усугублять свое состояние.
Просто Анфиса писал(а):Я вот тоже думаю(и наверняка напрасно), что уход в результате болезни, скоропостижный или долгий, принять легче, чем проводить здорового, и больше не увидеть его. ..
Сравнивать возможно только лишь когда сам оказался в такой же ситуации, то есть имеешь личный опыт и в том и в другом случае. То есть в реальной жизни такое невозможно ( я имею в виду с одним и тем же человеком). Умереть дважды еще никому не удавалось.
Да и к чему подобные размышления ?
Легче от них же не становиться.
Kitaychuk писал(а): Но мне кажется еще ужасней знать о диагнозе и пытаться делать вид, что все хорошо. Ужасно прятать слезы и смотреть как любимый человек угасает и мучается. Может и к лучшему уйти быстро...
В этой жизни все не так однозначно как нам КАЖЕТСЯ. И отношение самих людей к собственной болезни то же.
Вера в Бога - неиссякаемый источник силы Духа.
Мученица Мария Гатчинская
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Оксана_39 »

Девочки, это невыносимо больно знать, что твой любимый обречен, знать, но все равно надеяться. Видеть его физические муки, чувствовать душевные... Я не знаю, что тяжелее, боль физическая или это понимание своей обреченности, когда так хочется жить... Когда я думаю о том, как страшно ему было, как тяжело, а меня рядом не было, я не могла поддержать, не могла взять за руку, обнять, я просто схожу с ума. И сейчас самая главная боль - это боль ЗА него. Да, я безумно скучаю о нем, я просто тянусь из последних сил. Но по сравнению с тем, через что пришлось пройти ему, это ерунда. И не отпускает мысль, что не была рядом до конца, что не держала за руку, когда он лежал в коме, что не поцеловала в самый последний раз. Пусть на это были объективные причины, но все равно...
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Оксана_39 »

К горю надо относиться как к болезни и четко понимать, что это состояние БОЛЕЗНИ ( болезни Души) во многом зависит от ВАШЕГО к этому отношения. То есть останется она на всю оставшуюся жизнь и примет хроническую форму или пройдет полностью.
Второй путь (выздоровления) требует труда...прежде всего труда Душевного.
Многие мысли, которые посещают человека в горе усиливают процесс горевания. Подробнее о том какие именно в этой статье
Это очень важно ОСОЗНОВАТЬ, что часть мыслей в твоей голове - ухудшает и затягивает состояние.
Ведь никому не придет в голову во время воспаления легких бежать марафон.
Да, я сама понимаю, что многие мысли (и понимаю, какие) затягивают еще глубже. Но отпустить не могу. И еще мне кажется, если я сейчас начну отгонять от себя эти мысли, буду стараться "выздороветь" или начать новую жизнь, не будет ли это, своего рода, предательством по отношению к нему. Странное ощущение, кажется, что "горевание" - это еще что-то, что могу сделать для него. Головой понимаю, что не права. А душа требует другого...
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение tatiana_i »

Оксана_39 писал(а): И не отпускает мысль, что не была рядом до конца, что не держала за руку, когда он лежал в коме, что не поцеловала в самый последний раз. Пусть на это были объективные причины, но все равно...
Оксаночка, поверьте, что последние минуты умирающего от этой жуткой болезни не всегда могут позволить поцеловать, держать за руку... Я была возле мужа все время, он умирал дома. Сделала ему несколько уколов обезбаливающих, но ничего не помогало, он все жаловался на сильную боль в животе и в крестце. Я ему пообещала, что больно не будет, я постараюсь. Днем в аптеке мне посоветовали укол сильнодействующего препарата, я взяла одну ампулу и ночью уже, когда до этого укола дошло (а раньше мы обходились без уколов, вот перед смертью я впервые его колола) испугалась, что всего одна ампула - а вдруг мало будет? От предыдущих уколов он продолжал мучаться и никак не мог заснуть, а руки и ноги уже холодели! Сделала этот последний укол и он начал постепенно засыпать. А я боялась даже прикоснуться к нему, чтобы не дай бог не проснулся и боль не почувствовал. Ходила и молилась, чтобы во сне умер. Так и вышло. Я прилегла на пару минут, слушала его дыхание - оно было каким-то хриплым, механическим, потом видимо задремала и проснулась от мертвой тишины в комнате.
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Гришенька ушел...

Сообщение Ирина 17 »

А вот здесь нужно разделить два ощущения
Первое
Оксана_39 писал(а): Да, я сама понимаю, что многие мысли (и понимаю, какие) затягивают еще глубже. Но отпустить не могу. И еще мне кажется, если я сейчас начну отгонять от себя эти мысли, буду стараться "выздороветь" или начать новую жизнь, не будет ли это, своего рода, предательством по отношению к нему.

Оксана, а какие именно мысли, раз Вы понимаете какие ?
А это второе
Оксана_39 писал(а):Странное ощущение, кажется, что "горевание" - это еще что-то, что могу сделать для него. Головой понимаю, что не права. А душа требует другого...
Тут верно...Душа должна выболеть...она не может насильно взять и выздороветь... но так будет до тех пор пока вы не научитесь творить эту Любовь по другому, только потому что Любовь ТРЕБУЕТ дел, иначе какая это Любовь ? Сейчас на раннем сроке - для Вас это горе.
Но именно горе заставляет сделать выбор в вере. Ведь абсолютно верно Вы пишите, обреченность и отчаяние наступает от того что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ.
Вернее да же сказать что Душа ЖАЖДЕТ оказать помощь, Любовь требует... а вот как это сделать ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Оксана_39 »

Оксаночка, поверьте, что последние минуты умирающего от этой жуткой болезни не всегда могут позволить поцеловать, держать за руку... Я была возле мужа все время, он умирал дома. Сделала ему несколько уколов обезбаливающих, но ничего не помогало, он все жаловался на сильную боль в животе и в крестце. Я ему пообещала, что больно не будет, я постараюсь. Днем в аптеке мне посоветовали укол сильнодействующего препарата, я взяла одну ампулу и ночью уже, когда до этого укола дошло (а раньше мы обходились без уколов, вот перед смертью я впервые его колола) испугалась, что всего одна ампула - а вдруг мало будет? От предыдущих уколов он продолжал мучаться и никак не мог заснуть, а руки и ноги уже холодели! Сделала этот последний укол и он начал постепенно засыпать. А я боялась даже прикоснуться к нему, чтобы не дай бог не проснулся и боль не почувствовал. Ходила и молилась, чтобы во сне умер. Так и вышло. Я прилегла на пару минут, слушала его дыхание - оно было каким-то хриплым, механическим, потом видимо задремала и проснулась от мертвой тишины в комнате.
Танечка, сочувствую Вам от всей души, это ужас, через что Вы прошли. Я понимаю, о чем Вы. У нас по-другому просто было. Именно по онкологии ухудшения не было, препарат работал... Сердце дало сбой, неделю ждали монитор, опоздали с монитором, я писала уже обо всем этом. Так я об этих днях думаю. Я была ему нужна - а меня не было. Сын говорил, что после разговора со мной по телефону он взбадривался, силы появлялись... Он такой очень непростой человек был, к нему подход всегда надо было подбирать. Я умела это делать, потому что очень любила и люблю. И его последние дни я могла бы сделать лучше, а может даже сделать их и не последними. Впрочем, я об этом тоже уже писала. Танечка, еще раз примите мое сочувствие, прочла Ваш рассказ и расплакалась. Понимаю Вашу боль.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение Оксана_39 »

Дорогая Ирина! Спасибо, что Вы обратили внимание на мое сообщение. Про мысли: я как бы пропускаю через призму горя: вот этот фильм смотрели вместе, вот в этот день ровно год назад он был и было то-то и то-то, в магазине: вот это он любил, я всегда покупала... Знаете, когда он звонил на мобильный, а я с кем-то говорила по второй линии, я всегда прекращала разговор и перезванивала ему тут же. Сегодня точно также сделала моя подруга, когда мы с ней говорили, и ей муж позвонил. А я подумала, что мне уже не ради кого так делать... Извините, сумбурно звучит.

А по поводу делать. Вы абсолютно правы. Я - деятель по натуре. Когда что-то происходит, я сразу думаю, что сделать, чтобы решить вопрос. А сейчас... Мне нечего делать, грубо говоря мой "вопрос" не решить. Как верно Вы заметили, любовь требует дел, а что я могу сделать для того, кого уже нет. Я не знаю. Я сделала поминальный обед, я сделала в его память ролик, я буду заниматься его памятником, если его родственники меня "допустят". Еще молиться, да. Но этого так мало.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос о первой реакции на трагедию

Сообщение tatiana_i »

Оксана_39 писал(а):Танечка, сочувствую Вам от всей души, это ужас, через что Вы прошли. Я понимаю, о чем Вы. У нас по-другому просто было. Именно по онкологии ухудшения не было, препарат работал... Сердце дало сбой, неделю ждали монитор, опоздали с монитором, я писала уже обо всем этом. Так я об этих днях думаю. Я была ему нужна - а меня не было. Сын говорил, что после разговора со мной по телефону он взбадривался, силы появлялись... Он такой очень непростой человек был, к нему подход всегда надо было подбирать. Я умела это делать, потому что очень любила и люблю. И его последние дни я могла бы сделать лучше, а может даже сделать их и не последними. Впрочем, я об этом тоже уже писала. Танечка, еще раз примите мое сочувствие, прочла Ваш рассказ и расплакалась. Понимаю Вашу боль.
Простите, Оксаночка, что мои слова Вас заставили плакать! Хотела помочь, а получилось... Боль у меня, слава богу, как-то изменилась - ушла в глубину сердца. Я даже смеяться могу. И отдачи нет, как в первое время, когда каждая улыбка боком вылазила, типа - ты тут радуешься, а его не вернешь... и поехало... Этого уже нет. Я уверена, что мой Петя есть - не так, как раньше, непривычно, но есть, жив, только в другом мире. Так "мир тесен", встретимся. Все любящие души встретятся. И Вы с мужем тоже. Надо только подождать. И плакать не надо, то есть, если есть силы не плакать - попробовать удержаться. Я вот уже две недели не плакала, может даже и три. Комок к горлу подходит, а дальше все. Ну хоть так. Пишу, чтобы те, кто только-только потерял любимых знали, что боль утихает. Не то чтобы совсем исчезает, но становится переносимой. Держитесь, дорогие!
Через тернии - к звездам!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»