Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Вот уже 5 месяцев и 4 дня, как я осталась без самого близкого и родного человека. В первые месяцы я все плакала, молилась, теперь же я по прежнему плачу,но не каждый день, не молюсь, заставляю себя но паралельно с молитвой я думаю совершенно о другом. Перед глазами все время он в гробу, улыбающийся не могу его представить живым. И очень тоскую временами аж сердцу больно от безысходности. Что делать и как быть не знаю, чем бы не занималась все мысли о нем.
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Tatyana A »

Могу предположить, что здесь ситуация в следующем.
Перед глазами все время он в гробу
Видимо это связано с тем, что Вы внутренне супруга не отпустили. Человек сначала проходит стадию осознания и принятия утраты разумом, а только после – принятие утраты на уровне чувств. Но в то же время наши чувства, в которых мы можем себе и не признаваться, оказывают препятствие уже в начале пути к принятию утраты. Ваша психика, видимо достаточно сильно оказывает сопротивление полному осознанию данного события.
Каковы возможные причины недостаточного осознания?
• Злость на умершего из-за того, что оставил Вас
• Злость на себя, чувство вины
• гнев на Бога
• гнев в адрес медицинского персонала, вызванный неспособностью их сделать все необходимое для спасения близкого вам человека.

Подумайте, какие чувства связанные с утратой, оставляют Вас на этапе осознания.
От чего возникает безысходность? Безысходность подразумевает ,что Вы не можете найти выход. Какой выход Вы ищете?

Принятие утраты и обретение внутреннего равновесия – вот конечная цель горевания. Достигнуть этой цели возможно, когда воспоминания станут приносить меньше страданий, когда человек вновь обретет способность воспринимать окружающий мир в его реальности. Смерть близкого человека оставляет на душе рану. Но со временем она зарубцовывается, боль утихает, к пораженному месту можно прикоснуться. На месте раны остается шрам. Посмотрев на него, мы вспоминаем и принимаем, что та рана - это прожитая нами часть жизни. Мы никогда близкого человека, с которым бок о бок прожили много лет, не забудем и не стоит к этому стремиться. Да, временами кажется, что настало время самобичевания, поскольку в памяти могут всплывать негативные аспекты взаимоотношений с усопшим. Хотя более счастливые моменты могут быть также болезненными. Так может продолжаться много месяцев, пока не наступит примирение: человек примиряется с действительностью, с фактом, что дальшнейший земной путь он пройдет без успошего. Если была сильная эмоциональная близость человека с умершим – вероятнее понадобится больше времени. И опять же сильная эмоциональная близость с усопшим - это хорошая основа для того, чтобы учиться за усопшего молиться, даже сейчас не оставлять его без Вашей заботы - без Вашей молитвенной заботы.
Не стоит забывать, что излечение кроется и в самих воспоминаниях, поскольку смерть близкого усугубляет тайну бытия, смерть близкого и воспоминания об усопшем нам в новом свете показывают смысл каждого прожитого дня. В итоге изменениям подвергается наше сознание, мировоззрение, как результат изменяется внутреннее состояние и поведение.

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Здравствуйте, Татьяна! нет злости у меня ни на кого уже нет на него мне не за что сердиться мы прожили довольно таки в любви и понимали друг друга не то чтоб с полуслова иногда хватоло взгляда. На мед. персонал в начале да сердилась, но потом пришло понимание, они сделли все, что могли при обширном инсульте и одновременно инфаркте, они вывели его из комы пусть не надолго на 4 дня, но я смогла сним поговорить, он еще и шутил и успокаивал меня и почему то все время просил прощения и исповедаться успел .Но второго инфаркта он уже не перенес.Чувства вины у меня перед ним нет в одном только я виню себя , что из подголовы не вытащила целофановый пакетик который не знаю зачем положили в морге.просто пустота образовалась внутри меня. На Бога сердилась в первые дни, а потом нет со временем смирилась со всем. смотреть его фото мне еще тяжело я плачу и такое меня горе берет, что нет сил просто. Про видио и говорить не надо. Остался он у меня в глазах уже умершим с румецем на щеках и с полуулыбкой. На кладбище ходила 2 раза там я ничего не чувствую и не воспринимаю могилу , как его. поставили оградку, сын ездил памятник заказали, но все это , как то для меня не важно.Если по началу я разговаривала с ним , кричала плакала, то теперь уже нет.Мы прожили с ним 36 лет и всю жизнь за руку. Конечно мне нехватает его опеки. Да, что теперь об этом.Дом который мы с ним строили-все это он.вообщем то мне трудно вылезти из всего этого, как и всякому наверное пережившему утрату самого родного человека. Спасибо вам за все.
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Tatyana A »

Nataliya Alekseevna, как я поняла, тоска и безысходность Вас охватывают в первую очередь, потому что Вы теперь лишены опеки супруга. В сложившейся ситуации изменились роли: теперь задача близких "опекать" усопшего молитвой, которая "кирпичик к кирпичику" создает ему "духовную поддержку".
А кто же Вас сейчас может поддержать? Через этот вопрос, который в период печали и даже уныния мы можем себе задать, проверяется наше доверие близким людям и конечно же доверие Богу.
Вот как преподобный Ефрем Сирин пишет о любви Божией: "Любовь Божия, желая нашего спасения, сама преклоняется к нам, чтобы мы, прославляя ее, в ней же спасались...Господь - истинный Друг; когда забывают о тебе и друзья, и братья твои. Он не забывает и не оставляет тебя, но пребывает с тобою".

Помните притчу "Следы на песке"?
Следы на песке
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Спасибо, да все это так и где бы я была еслибы не Господь, который дал сил все это вынести.Обо мне заботится сын он с ребенком живет со мной.Мне сегодня легко , я сходила в храм и вышла оттуда радостной. Не могу обьяснить откуда эта радость. Слушала молитвы плакала, а потом как будто груз с меня сошел и стало так легко и радостно и плакала я не от печали а от радости. Четко слышала все слова молитвы , я не могу обьяснить, но Слава Богу, что с его помощью все наладится. спасибо вам. :thank_you:
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Tatyana A »

Божией Вам помощи, Наталья Алексеевна!

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Спасибо! огромное, а ведь знаете ,как долго не ходила в церковь и вообще никуда.2 месяца. спасибо вам и вашему сайту он мне очень помог.
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение vitaliy »

Видимо это связано с тем, что Вы внутренне супруга не отпустили
пожалуйста, подскажите как это сделать- внутренне отпустить???

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как преодолеть чувство тоски и безысходности

Сообщение Tatyana A »

vitaliy, как Вы писали в другой теме, Вашему горю два месяца. Сейчас снимаются все последствия шока и осознается реальность потери. Спектр переживаемых в это время эмоций достаточно широк; человек чувствует утрату и порой может плохо контролировать себя. Может сильно измениться сон, может наблюдаться панический страх, изменения аппетита, могут наблюдаться периоды необъяснимого плача, резкие смены настроения, неспособность на чем-то сосредоточиться, что-то вспомнить, общая усталость слабость и т.д. Такое состояние достаточно болезненно. Но нам всегда следует не упускать из видимости конечную цель горевания – восстановление. Восстановление обязательно сопровождается принятием. При принятии мы осознаем, что смерть близкого человека оставляет на душе рубец, шрам. Но со временем боль утихает, и в конце концов к ране можно прикасаться ее можно принять, как прожитую и пережитую нами, часть жизненного пути. На это может уйти два и более года, в зависимости от эмоциональной близости данного человека с умершим.
Принятие скорее наступит, если мы не будем поддаваться унынию, безутешному плачу и печали.
Блаженный Августин пишет: «…да будет позволено благочестивым сердцам…болезновать о умерших своих, только бы скорбь их не была неисцельною, да проливают слезы в случаях смертных, но не слезы безутешные».
Где же брать силы горюющему? У архиепископа Димитрия Херсонского и Одесского мы читаем следующие слова: «В самом деле, в святой вере своей мы обретем против этой скорби действующее врачевство…Святая вера говорит нам, что держава смерти побеждена крестом Христовым, жало ее притуплено…ей оставлена до времени власть только над телом…»

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»