Мое странное поведение: страхи за будущее

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Забытая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 13:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мое странное поведение: страхи за будущее

Сообщение Забытая »

после смерти своего любимого отца прошло 8 дней,он ушел из жизни сам,был в состоянии алкогольного опьянения,он был лучший папа,муж,сын,брат,коллега....я не приувеличиваю...он помогал все кто просил его о помощи...на себе экономил всю жизнь,все в дом все в семью...так и руки золотые...но так вот бывает..как говорят бес попутал....
это случилось дома...в туалете...дома была я ,мама и моя новорожденная дочь,он проставлялся на работе...уходил в отпуск...пришел пьяный..дома добавил...исход вам известен...
теперь насчет моего состояния....до смерти отца я не верила в бога....или была не уверена что он есть...так же и мой отец был реалистом..и как то мы просто и не задумывались об этом....мы с ним не были атеистами..но и верующими не были......но сейчас я начала понимать что не все так просто,я начала задумываться..о том что раз он не верил в бога...он был не защещен от подговоров дьявола....теперь я боюсь за свою новорожденную дочь....боюсь что на этом дьявол не остановится...я боюсь ее одну оставлять в комнате когда она спит..просто панически....она иногда смотрит куда то и улыбается болтает...мама говорит что это дедушка с ней рядом...а иногда она очень беспокойно плачет..так же смотрит вокруг себя...как будто кто то кружит вокруг нее...пугает ее.....я боюсь за всех своих родных..за маму...за брата,за дочь.....я не переживу больше потерь.....с потерей отца я вынуждена держать все в себе..потому что мне все говорят...помогай маме...поддерживай ее...у тебя дочь...держись...чтоб молоко не пропало....а я все понимаю....и держусь ради мамы....ей ведь сейчас так сложно...но у самой внутри творится что то невообразимое.....я даже не плачу.....я как железо.........но я ведь потеряла своего любимого папу...я не могу без него.....
на поминках на 3 дня...с папиной работы пришли двое коллег...так вот один мне так понравился....(у меня нет мужа), потом мне пришлось сьездить на папину работу...и вот этот парень мне помогал.....это где видано что я отца не успела похоронить..а уже о делах сердечных думаю......так дело и в том что он не проявляет ко мне знаков внимания..конечно...я дочка его коллеги..который только умер....и у меня маленькая дочь...зачем я ему...а я и не настаиваю....просто я это к тому...что перестаю себя контролировать...настолько хочу заменить себе отца...что вот что происходит....
и если мне не помочь вовремя...моя психика сломается...ведь пережить суицид отца..без причины...уже положил отпечаток на мою психику....
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ!!!!!!!!! :o

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: со мной происходит странное

Сообщение Tatyana A »

Начнем разбираться по-этапно и по порядку.
теперь я боюсь за свою новорожденную дочь....боюсь что на этом дьявол не остановится...я боюсь ее одну оставлять в комнате когда она спит..
Вы признаете существование Бога и осознаете существование диавола. И вполне естественное стремление - оградить свою семью, близких людей от действия лукаваго. Но поскольку диавол ведет с человеком духовную войну, следует прибегать к духовному Источнику помощи – к помощи Божией.
я боюсь за всех своих родных..
Вы сейчас видимо находитесь во власти страха за жизнь близких. Переживая с горечью и болью уход из жизни отца, Вы опасаетесь снова пережить утрату родного человека. В итоге сознательно и бессознательно Вы ищете источники и сигналы опасности. На этом фоне у Вас усилилась «бдительность» и она становится неконструктивной: в объективно безопасных событиях Вы (даже если не находите реального источника беды) начинаете поиски мистического предвестника «катастрофы». В этом страхе также проглядывается недоверие Богу, но не следует забывать, что в Его власти отвратить опасность. Все просчитать и предусмотреть - не в наших силах. Здесь следует "предоставить место Богу" и не терять упования на Него.
иногда смотрит куда-то и улыбается болтает…а иногда она очень беспокойно плачет..так же смотрит вокруг себя
Вами описаны обычные поведенческие «паттерны», характерные для развивающегося ребенка.
так же смотрит вокруг себя...как будто кто то кружит вокруг нее...пугает ее...
Это субъективные умозаключения, опирающиеся не на логическое рассуждение, а на воображение. Расставить все точки над «i» поможет духовный труд над собой, который укрепит Вас и внесет ясность в Вашу жизнь, поможет объективно оценивать реальность и события.
Вы сможете быть опорой близким, если начнете с восстановления духовно-нравственного состояния.

Забытая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 13:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: со мной происходит странное

Сообщение Забытая »

другими словами..мне нужно твердо верить в бога?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: со мной происходит странное

Сообщение Tatyana A »

Забытая писал(а):другими словами..мне нужно твердо верить в бога?
И это в том числе.
Страх и тревога имеют трехсоставную природу:
1. недоверие Богу (нередко обусловлено нашим маловерием)
2. недоверие близким ( страх, что близкие могут нас покинуть, или возможно нам не на кого положиться, не у кого попросить помощи, ни в ком из близких не можем увидеть того, кому можно было бы довериться и т.д. )
3. недоверие себе (горевание - это психофизиологический стресс для человека и Вы можете не доверять своим силам: и духовным и телесным и психологическим).

Забытая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 13:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: со мной происходит странное

Сообщение Забытая »

мне кажется в тот вечер..держа свою дочку на руках..я поставила блок...что не верю..во все происходящее....но ведь осознание придет...и будет страшно

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: со мной происходит странное

Сообщение Росинка »

Забытая, отрицание произошедшего, неверие в него - это один из этапов переживания горя, как бы естественная анестезия от шока. Это пройдет.
У меня тоже было оцепенение, когда папа умер, на похоронах не плакала, старалась выглядеть на все 100, чтобы он мог гордиться своей дочерью... (глупо, но тогда почему-то было так. и я действительно почему-то выглядела красивее, чем когда бы то ни было).

Вы спрашиваете, надо ли верить в Бога. А сами как чувствуете? Думаю, если сейчас вы постараетесь к Нему придти, то может получиться. Тем более папе нужна ваша помощь.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: со мной происходит странное

Сообщение Tatyana A »

Забытая писал(а):мне кажется в тот вечер..держа свою дочку на руках..я поставила блок...что не верю..во все происходящее....но ведь осознание придет...и будет страшно
Первые 48 часов после произошедшей трагедии человек находится в состоянии шока. Причем шок от перенесенной утраты и отказ поверить в произошедшее могут быть очень сильными в первые часы. В целом, первая неделя переживания горя связана с необходимостью проведения похорон, заполнена различными хлопотами и заботами, которые могут занимать все мысли. И здесь чувство утраты может переноситься автоматически. Может наблюдаться ощущение "упадка сил" и психофизиологического истощения. Последствия шока могут распространяться и на период 2-5 нед. горевания.

Нельзя сказать что Вы не осознаете утрату. Осознание есть, но его характер будет меняться по мере того, как Вы будете к этому готовы.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»