Семья после потери близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Семья после потери близкого

Сообщение Таис »

Знаете, я просмотрела еще раз все посты и обнаружила, что после смерти ребенка, семья, как правило, не сохраняется. Наверное, 2 несчастных человека не могут жить счастливо. Прошлое не может объединять, даже если в этом прошлом самое дорогое в жизни.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Таис, у нас бабушка умерла...Не знаю, если задуматься, и при жизни близких бывают ссоры, а после смерти - это уже все зависит от мудрости и терпения нас же самих...Кто-то ссорится, расходится, а кто-то, наоборот, начинает больше ценить близких, начинает понимать, что их может не стать рядом.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Таис »

Оксюша, я поняла. Просто как-то пыталась обобщить.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Понятно. :rose:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Ksu »

Таис писал(а):Знаете, я просмотрела еще раз все посты и обнаружила, что после смерти ребенка, семья, как правило, не сохраняется. Наверное, 2 несчастных человека не могут жить счастливо. Прошлое не может объединять, даже если в этом прошлом самое дорогое в жизни.
Таис, а что значит как правило? Странное у вас рассуждение о жизни, и тем более странное о браке....Если люди любят друг друга по настоящему, то горе только сплачивает их! Так должно быть. Они наоборот стараются поддержать друг друга, заставить другого поверить в жизнь. Человек, который любит наступит на свои чувства, ему на них просто будет по барабану. Да мне бы наплевать было бы как плохо мне, я бы горы свернула, сделала бы всё, даже невозможное, лишь бы моему родному, моему самому близкому хоть на грамуличку стало бы полегче. По вашим словам в браках одни сволочи состоят, которые только о себе думают. Но знаете, не всегда так......мы люди.....пусть разные.....но не сволочи.....и не надо всех под одну гребёнку....
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Таис »

Ксю, ну ты завернула!!!! :o Ты о чем? Я основываюсь на фактах и на своём опыте. Зайди на первую страницу в раздел психолога, убедишься. Казалось бы логично, горе сплачивать должно. Всем это понятно. Но этого не происходит. Понимаешь? Не происходит. Я написала "как правило", это словосочетание означает "не всегда". То есть, есть исключения. Что тебе не нравится? Вот детей тоже должны все любить, а в жизни не так. Будем отрицать?
Приведу пример. Жила семья: 2 дочери, жена, муж. Муж ушел к другой. Жена настлько его любила (преследовала его, страдала), что не обратила особого внимания, когда погибла в аварии взрослая дочь. Девочка должна была получить медаль, попросили прийти маму за медалью. Пришла. Мы ей про девочку, а она не слышит нас, все говорит и говорит про мужа - как она его любит, как ей плохо без него, и т.д. Наш руководитель не выдержал и закричал "вы о чем говорите" У вас дочь погибла, а вы про любовь?!!!". А она говорит: "ну я же её как положено похоронила".

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: Семья после потери близкого

Сообщение Австралия »

а я тоже удивляюсь как часто семьи распадаются, когда горе в семье - особенно смерть ребенка. И всегда задаюсь вопросом - ну отчего!? не прислонились друг к дружке, не облокотились друг на дружку, не подставили плечо помощи, лучше разве мыкать горе врозь....
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Семья после потери близкого

Сообщение Ищущая »

Озвученное Таис мнение о разпаде семьи после смерти ребенка, мне кажется, напрямую подводит нас к очередному осмыслению смысла жизни :) простите за тафтологию :)
Наверно, дело не в том, что страдающие люди не омгут жить вместе... Думаю, здесь вопрос в том, а что объединяло этих людей раньше? Если только ребенок - то с его уходом перестает существовать объединяющее их существо. Больше нет того, на чем держалась семья. Вот и получается так, что нет ради чего жить вместе...
Простите, понимаю, что многим именно эта тема чрезвычайна болезнена.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»