Сложные отношения с мужем, после смерти мамы.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Юляшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Сложные отношения с мужем, после смерти мамы.

Сообщение Юляшка »

Ребят, всем привет...
извините, что прошу о помощи..
я не знаю как себя изменить.
У меня год назад умерла мама за неделю до свадьбы. Будущий муж был рядом, я чувствовала его поддержку, заботу, но потом или мне стало мало, или действительно он перестал уделять внимание, но мне стала невыносимо одиноко. я все время обижалась, молчала, претензии выставляла. Мы разошлись.
Через какое-то время снова сошлись. Я во время расставания думала, что изменилась, что не буду теперь такой же.
Но все началось по новой.

Как мне себя изменить? как не требовать того, чего человек в принципе не понимает и наверное не может дать? как принять это? он говорит, что я уже просто не замечаю его внимания. и что надо расходиться, если он не может дать мне того,что я хочу.

Блин, понимаю, что для кого-то это будет глупостью..но я ...я себя сейчас действительно чувствую подавленно...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Просьба помочь..

Сообщение Евфросиния »

Юля, когда у меня умерла мама, мне тоже вдруг стало казаться, что муж не уделяет мне и моим проблемам внимания, что очень холодно и отстраненно отнесся к болезни и смерти мамы. Начались обиды. Но потом я принудительным порядком заставила себя подумать над ситуацией головой, а не реагировать на нее чувствами. Это помогло увидеть, что муж вобщем-то не стал меньше внимания уделять мне после этого, а наоборот - даже больше. И тоже горевал после смерти моей мамы и переживал. Только степень его внимания и его переживаний казались мне недостаточными, я по своему эгоизму требовала от него больше - но требовать от другого человека таких же переживаний, как и мои собственные - это ведь неправильно. Вот как-то такое изменение угла зрения на проблему помогло избавиться от обид и претензий.
Юляшка писал(а):Как мне себя изменить? как не требовать того, чего человек в принципе не понимает и наверное не может дать? как принять это? он говорит, что я уже просто не замечаю его внимания. и что надо расходиться, если он не может дать мне того,что я хочу.
Юля попробуйте посмотреть на мужа, как на равного себе. Не он для Вас, и не Вы для него, но вы оба друг для друга. Может есть смысл спросить у мужа, а чего он от Вас ждет и доволен ли он тем вниманием, которое Вы ему уделяете? - Тем самым Вы покажете ему, что его проблемы Вам не безразличны, сделаете шаг навстречу. Как правило, в таких ситуациях другой человек всегда рад, когда ему делают шаг навстречу и тут же начинает делать такие же шаги. Не без последующих ошибок, конечно, но те мне менее отношения всегда можно наладить, тем более, что судя по описанной Вами ситуации, вы оба к этому стремитесь.

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Просьба помочь..

Сообщение vitaliy »

Юлюшка, умничка, что вышла на этот сайт! Девочка, как же тебе не хватает сейчас твоей мамочки, но …произошло, ничего не изменить! Так уж в этом мире: радости и горести в обнимку ходят. Молись о своей мамочке, и она молится о вас. Конечно, в твоей ситуации, трудно было разобраться со своими переживаниями. Я полностью подписываюсь под словами Евфросинии.
И хочу добавить. Юлюшка, почитай посты этого сайта. Как много сожалений о том, что не всегда понимали друг друга, обиды, никчемные ссоры и т.д. и т. п. а проводили в вечность-и прозрели. Дай Бог вам семейного счастья. Ангела Хранителя вашему семейному очагу! Не уходи с форума, тебе здесь помогут. :friend:

Юляшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Просьба помочь..

Сообщение Юляшка »

Ефросинья, я уже боюсь, что еще одна моя ошибка и он тут же уйдет...
Очень уж остро я на все реагирую...постоянно переживаю, что-то надумываю себе...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Просьба помочь..

Сообщение Евфросиния »

Юляшка писал(а):Очень уж остро я на все реагирую...постоянно переживаю, что-то надумываю себе...
Юля, можно попробовать не позволять себе реагировать на ситуацию сразу при ее возникновении, а подождать некоторое время, и только когда успокоитесь, уже можно потихоньку спокойно разобрать ситуацию. Но не в форме обвинений, - пусть даже и спокойных, а в форме разбора ситуации на равных: "Вот ты сказал то-то и то-то (привести только факты), а мне показалось то-то и то-то, я обиделась (расстроилась, испугалась), потому что... (не бойтесь поделиться своими переживаниями, это даже нужно, имхо). Давай постараемся вместе разобраться в ситуации, объясни мне, что я не так поняла, и т.д." - Главное, чтобы Ваши слова не носили форму обвинения.
Правда тут есть еще один подводный камень:
Юляшка писал(а):... что-то надумываю себе...
Не исключено, что в то время пока Вы будете ожидать, что Ваши эмоции успокоятся, Вы будете себя накручивать додумываниями. Чтобы этого избежать, есть очень хороший совет одного из Оптинских старцев: "Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание и до тех пор не говори ничего, пока непрестанною молитвою и самоукорением не утишится твое сердце"(прп. Иларион Оптинский). - Т.е. чтобы не накручивать себя домыслами, постарайтесь во время пока ожидаете чтобы чувства Ваши успокоились, молится и внимание свое заключать в слова молитвы. Тогда места для домыслов не останется, а молитва умягчит сердце и прояснит мысли.

Юляшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Просьба помочь..

Сообщение Юляшка »

Девочки, спасибо вам большое за советы.
я действительно постараюсь, я очень хочу измениться и чтобы все было у нас хорошо.
Буду отписываться о своих (надеюсь) изменениях в лучшую сторону:)
спасибо вам еще раз..

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Просьба помочь..

Сообщение Евфросиния »

Помоги Вам, Господи, Юля :) :rose:

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»