Как победить страх одиночества?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Sergey-pk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как победить страх одиночества?

Сообщение Sergey-pk »

Как победить страх одиночества. после смерти самого любимого человека,если уже ни вочто не веришь ?

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Liudmila »

Здравствуйте, Сергей. Искренне соболезную вашему горю. По себе знаю, как после потери любимого человека меняется наше отношение к жизни. Когда вдруг понимаешь, что все что делал до этого, делал только для него, для любимого. Когда одновременно хочется, чтобы все оставили в покое и не трогали, и в то же время хочется говорить о своем любимом с кем-нибудь. Когда чуть более года тому назад у меня умер муж, я случайно нашла этот сайт и читала статьи, истории других форумчан. Я поняла, что не одна. Что здесь меня понимают и всегда поддержат.
Сергей, Вы расскажите, что произошло, кто с Вами рядом. Когда выговариваешься, то как-будто часть боли сбрасываешь с себя. И становится легче.
Сил Вам и терпения.

Sergey-pk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Sergey-pk »

Спасибо Вам за сочуствие! 8месяцев назад скоропостижно скончалась у меня на руках моя супруга, мой добрый ангел, моя Лена.Мы прожили с ней 37 лет душа в душу. Это был очень светлый человек,солнечный.Почти пол года я ходил как во сне,к кому только необращался за помощью,и только таблетки приводят меня в состояние относительного равновесия.К сожалению все её близские родственники умерли рано она оставалась последней.Наша дочка живет отдельно и меня конечно пугает одиночество.Смерть меня не пугает ,я боюсь жизни.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Liudmila »

Сергей, конечно же нам плохо без своих половинок. Мы с мужем прожили вместе почти 30 лет. За это время мы не просто привыкли быть вместе, мы срослись и "корнями и ветвями" и уже не разберешь, где он, а где я, как два дерева, растущие рядом. Когда его не стало, было чувство, что и меня наполовину не стало. У нас два взрослых сына, у них свои семьи. Но я знаю точно, что я им нужна. не для того, чтобы вести дальше по жизни - они сами теперь идут, и жизнь у них своя, но без меня им было бы плохо, одиноко. Вот и Вы очень нужны своей дочери. Ей просто надо знать, что Вы есть у нее. Что она в любой момент может позвонить Вам и услышать Ваш голос, может приехать, поплакать рядом, когда плохо и рассказать сразу же о своих победах. Пока Вы рядом с ней - она в любой момент может позволить себе быть маленькой девочкой, знать, что Вы ее любите и жалеете. И вот ради наших больших самостоятельных детей нам надо брать себя в руки и стараться жить дальше, хотя порой очень-очень больно и одиноко.
Сергей, не думайте, что я Вас поучаю, я тоже прошла через это одиночество, через тоску и через мысли, что я никому больше не нужна. А потом поняла, что это не правда. Это ведь только в сказках бывает: "Жили они долго и счастливо и умерли в один день". А в жизни, чаще всего, одному любящему надо проводить в последний путь на земле другого. Сделать все возможное для душ наших любимых молитвами и добрыми делами. Рассказать о них своим внукам. А это совсем не мало.
Знаете, Сергей, это ведь и вправду очень тяжело остаться здесь без них. Но это наш путь - и мы его обязательно пройдем достойно.
Вы пишите. Извините, если что-то в моих словах Вас обидело.
Сил Вам, Сергей. Да поможет Вам Господь.

Sergey-pk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Sergey-pk »

Спасибо Вам, что Вы нашли время на слова поддержки.Вы скорее всего правы,но как быть с тем,как смириться с тем что уже никогда не ощутишь любимого человека,прикосновения,и самое главное любовь,она жгёт, сжимает сердце,она не покинет до самого последнего вздоха...Наверное действительно сможет ли человек сам,конечно при поддержки добрых людей, найти в себе силы выстоять,а неуйти в вечную дипрессию.
Последний раз редактировалось Tatyana A 20 дек 2011, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Tatyana A »

Страх особенно при горевании многолик. Это может быть и страх спать в той же комнате; боязнь оставить жилье или продолжать жить в том же доме. Люди боятся одиночества, которое приходит вместе со смертью. Опасение никогда больше не испытать радости или веселья так, чтобы оно не сопровождалось чувством вины. К тому же для горюющего годовщины, дни рождений, праздники - особенно тягостны и они вновь несут с собой отрицательный эмоциональный фон: может возникнуть гнев на весь мир, на людей, которые могут смеяться, на праздники, гнев и обида от того, что Вы одиноки в своем горе.

Состояние отягощается взглядом в прошлое, который позволяет обнаружить сколь сильно человек зависел от усопшего. Это в свою очередь может привести к потере уверенности в себе. Для человека, который чувствует себя очень неуверенно без своего близкого, жизнь полна страхов, и каждый день - тяжкое испытание временем.
Но нередко забывается иная сторона кризисных ситуаций: вследствие стрессовых, травмирующих событий, «дремлющая» способность человека сопротивляться разрушению и выстраивать жизнь может «перейти в активную фазу» и даже усилиться.

Человек может сохранять способность поддерживать относительно стабильный уровень психологического и физического функционирования в условиях деструктивных событий.

Откуда же человек черпает силы? Как развить устойчивость?
Чем более иерархизирована смысловая сфера сознания человека, тем более высокая устойчивость. Вершиной этой иерархии согласно Б.С. Братусю является духовный уровень смысловой сферы: здесь появляется отношение к конечным вопросам и смыслам жизни, другой человек воспринимается как носитель образа Божия, любимый духовный брат/сестра.

Конечно отношение к данным вопросам может носить скептический характер. Но такое поведение является «профилактикой разочарования»: с одной стороны человек предпочитает не верить, чтобы не разочаровываться, не быть уязвимым, а с другой стороны тайно может ожидать «доказательств», которые могли бы его переубедить.
Человек боится разочарования, которое не редко возникает, когда мы настойчиво ожидаем и даже требуем вознаграждения за заслуги, но не получаем желаемого. Отсюда может возникнуть «выжидательная, пассивная» жизненная позиция. Страх же самой жизни определяется отсутствием, потерей смысла.

У старца Амвросия Оптинского мы читаем такие слова:
«Если вы искренне говорите и сердечно верите, что Господь взял от вас ваших любимцев, яснее сказать по воле Господней они оставили сей многомятежный мир, то, кажется, и вопрос этот почти решен…Быть может мы теряли из виду, что данное нам дано было на время и взятое от нас взято также на время; забывали и то, что мы здесь странники и пришельцы…Пройдет несколько лет…и мы опять узрим их…Мы почивших теперь провожаем, а они нас сретят: это долг взаимный. Об одном только всячески должно заботиться: чтобы встреча сия была и для них и для нас не на укоризну, а на общую радость».

Может стоит задаться вопросом: какую помощь, какую пользу мы можем принести сейчас душе усопшего близкого ?

Sergey-pk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Sergey-pk »

Спасибо за понимание.Всё это хорошо.Если человек верит,уверен ,что это промысел Божий,испытание которое выпало ему,тогда да,человек борется,у него есть цель.Если есть на свете справедливость,то моя любимая должна была жить,а если нет,то мне и жить незачем.Душа человека очень сложная субстанция,и просто сказать,что она там то и делает то то несовсем правильно,с моей точки зрения.Любовь,вечная Любоввь к своему ушедшему человеку,вот настоящая помощь душе и своей и любимого.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Tatyana A »

Sergey-pk писал(а): Любовь,вечная Любоввь к своему ушедшему человеку,вот настоящая помощь душе и своей и любимого.
Никто не принижает значимость любви.
Но представим, что мы каждый день говорим человеку, что мы его любим, но при этом не утруждаем себя задуматься: возможно ему нужна наша помощь? И, как следствие, не пытаемся эту помощь ему оказать.
Sergey-pk писал(а): Если есть на свете справедливость,то моя любимая должна была жить,а если нет,то мне и жить незачем.
В данной фразе звучит вызов. Вызов всегда имеет адресата, вызов не может быть безличным. Давайте подумаем, к кому направлен этот вызов?

Sergey-pk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Sergey-pk »

О Любви ничего говорить не надо, надо просто любить душой и сердцем.Настоящая любовь вечна,она незаканчивается со смертью любимого человека. А по поводу вызова,если бы у нас была бы нормальная медицина,если бы лекарства стоили не такие бешенные деньги,если бы врачи чеснее относились бы к своим обязанностям, то сколько горя можно было избежать!!!

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Алексей Мск. »

Здравствуйте Сергей.
Вот Вы пишите:
Sergey-pk писал(а): надо просто любить душой и сердцем.
Абсолютно согласен, вот только любовь без дел мертва. Она так может легко превратится в самообман. Уж простите за некоторую резкость, но если только думать про себя что "я его/ее очень люблю" и более ничего не делать то любовь ли это?
Ну и по поводу Вашего высказывания насчет медицины и всего нашего никчемного общества:
Sergey-pk писал(а):если бы у нас была бы нормальная медицина,если бы лекарства стоили не такие бешенные деньги,если бы врачи чеснее относились бы к своим обязанностям, то сколько горя можно было избежать!!!
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский
Давайте подумаем, а откуда берутся те, кого мы так усиленно «забрасываем камнями»?
Эти бездушные чиновники, врачи, священники?
Они прилетели к нам из космоса или приехали из другой страны?
Конечно нет, мы сами, всё наше общество, в повседневной жизни поставили себе «великие цели» и по головам ближних идем к богатству, если не к власти то к должности которая даёт побольше власти. Хотим поменьше работать и побольше получать. На этих «заповедях» растим детей, а потом удивляемся откуда в молодом враче столько равнодушия. Очень легко пытаться переделать весь мир, но как же тяжело меняться самим, особенно в лучшую сторону.
Смотрите как интересно получается:
Мы пришли на форум чтоб справится со своим горем, а вместо этого начинаем заниматься пересудами. Теперь на минуточку поменяйте полярность и представтье что это Вы те, кого Вы судите. Наденьте на себя мысленно белый халат врача. Представьте что Вы вместо того что бы работать, закрылись в ординаторской, и за чашкой чая обсуждаете своих больных, кто что сделал, и как сделал. Не правдаль противное зрелище.
Осуждение порождает в наших душах злобу, злоба же само по себе чувство разрушительное. С ней удобно разрушать и убивать но не созидать и любить. В связи с этим приходит на ум высказывания свят. Филарета Московского
Ибо сказано, что каждое отдельное лицо, преодолевшее в себе зло, этой победой наносит поражение космическому злу столь великое, что следствия его благотворно отражаются на судьбах мира.
Сергей, довайте все вместе, все те кто читает эту тему стараться в первую очередь сами жить и работать по совести, по любви, по заповедям Божьим. Да это очень тяжело и у самого не всегда получается, но это думаю конструктивней чем пересуды.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»