Как победить страх одиночества?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Sergey-pk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Sergey-pk »

Любовь, как я понимаю Вас не всем доступна.Я выражаю своё мнение о существующем положении дел,поскольку я постоянно сталкиваюсь с этим.А судить - пусть Бог судит ,это его забота.Прощайте.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Алексей Мск. »

Ну вот, только о любви начали говорить сразу
Sergey-pk писал(а):Прощайте.
:grustno:
а по Вашему что такое все таки любовь?
Знаете я похоронил супругу более 2 лет назад, и считаю что именно любовь в высоком ее понимании, продолжает жить во мне, это она иной раз заставляет позаботится о ее душе, да бывает что и через не хочу.
Знаете в Вашем первом сообщении, в том вопросе который Вы задали
Sergey-pk писал(а):Как победить страх одиночества. после смерти самого любимого человека,если уже ни вочто не веришь ?
содержится и подсказка ответа.
Нужно просто поверить в то что наши любимые живы у Бога. Что им как и прежде нужна наша забота, только теперь иная. Тогда не будет и одиночества.
Он остается с нами, только в мире ином. Христос Спаситель уничтожил смерть, и чего
же бояться христианину?!»
свят. Филарет.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как победить страх одиночества?

Сообщение Tatyana A »

Sergey-pk писал(а):Любовь, как я понимаю Вас не всем доступна.Я выражаю своё мнение о существующем положении дел,поскольку я постоянно сталкиваюсь с этим.А судить - пусть Бог судит ,это его забота.Прощайте.
Сергей, любовь сопровождается смирением.

"Если высшая из добродетелей, любовь, - пишет святитель Тихон Задонский, - по слову апостола долготерпит, не завидует, не превозносится , не раздражается, николиже отпадает, то это потому, что ее поддерживает и ей споспешествует смирение".

Если сначала обратимся к латинскому языку, то обнаружим, что слово «humilitas» происходит от «humus» т.е. «плодородная земля».
Земля - безмолвная, открытая под небом, принимает безропотно дождь, солнце, семя, навоз и... все, что мы выкидываем из нашей жизни.
В плодородную землю легче и глубже врезается плуг, который "ранит" ее. Земля все принимает и из всего приносит плод.

Основой смирения является мир. Смирение начинается с момента, когда человек вступает в состояние внутреннего мира: мира с Богом, мира с окружающими людьми, мира с самим собой, мира с обстоятельсвами жизни.
Примиренность с обстоятельствами жизни - состояние человека, который все, что ни случается, принимает как от руки Божией. Примиренность с обстоятельствами, с людьми вовсе не значит, что мы должны рассматривать все обстоятельства и всех людей "добрыми", как будто ничего трагического не произошло и не происходит.
Но это значит, что человек признает свою роль, свое место в данной среде, в данных обстоятельствах, а таже признает: эта роль и эти обстоятельсва даны, чтобы он внёс туда нечто полезное окружающим со своей стороны.

Смирение дает человеку не только мир, но и радость и благодатную безмятежность. И смирение же делает радость, безмятежность, спокойствие непоколебимыми, несмотря на скорби и суету.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»