Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Винни »

"Бог занимает в сердце человека либо первое место, либо никакого".(с)

В одном из стихотворений Германа Гессе говорится, что отчаяние - это когда твой бог умер, а ты жив. Мы, даже те, кто считает себя христианами, зачастую поклоняемся не Богу, а созданному нами кумиру.

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение svd »

Разумеется, абсолютно правильный отрывок. Мысль о первостепенности не естественных привязанностей (в том числе и искренней любви к родным), а о любви к Богу, к Творцу, Устроителю миропорядка (только не к кумиру, которого мы же сами создаем, как правильно, заметил Винни) - повторяется (в том или ином виде) и во всех мировых религиях, и в научных философско-психологических выкладках, и в эзотерических материалах.
Просто мне кажется, есть люди (говорю сейчас только о тех, кто согласен с приведенным отрывком), которые в силу склада своего характера, душевной организации более эмоционально-пессимистичны, более восприимчивы, может быть, привязчивы, склонны к рефлексиии, к размышлениям, к удерживанию в памяти событий произошедших, склонны, так сказать, к поискам смысла бытия. Для них огоромный труд принять сердцем то, что они, возможно. на 100% принимают разумом. потому что это не просто изменение себя, а "делание из себя совершенно нового человека"...
Есть в моей жизни рядом со мной и люди совершенно другой породы, которые может быть, и не слышали-то никогда об этом отрывке, но для которых изложенное в нем само собой разумеющееся, они даже не задумываются "а почему так?" Причем страданий и горя эти люди (мои близкие родственники) видели очень много (например, сжигали деревню в войну, голод и нищета, они хоронили супругов и малолетних детей и много чего другого..) Но вот это само собой разумеющаяся необходимость смиряться перед волей Господа, как я теперь, вижу и есть та сила, которая помогала им (и помогает) не просто существовать, но жить. Есть в моем "ближайшем круге" и люди, которые несколько скептически относятся к вопросам веры и особенно к вопросу религиозных институтов, но вот эта-вот установка "непривязки" даже при очень нежных чувствах, честно говоря, гармонизирует пространство вокруг них, даже уже вот в этой жизни (как ни высокопарно это звучит)...
...Так что, все правильно... Только как совершить в себе эту переделку?

prolex
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение prolex »

Вчера я была на дипломном спектакле Щукинского училища Золотая пора, или читая "Кандида". Играл весь курс 2011 года. Там есть оптимист, который говорил: "чем хуже, тем лучше; все к лучшему в этом лучшем из миров" и пессимист, но Кандид (наивный) выбрал третье:
всю житейскую мудрость, смысл и назначение человеческой жизни Вольтер формулирует так: «надо возделывать наш сад» — работать, что бы ни случилось. Именно работа, по его мнению, избавляет от «трех великих зол: скуки, порока и нужды».
Помолитесь вместе со мной о моей дочке Анне
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=951

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение елена75 »

а я не совсем понимаю...правильно....а для чего нам любовь то дана? ближнего возлюбить....это тоже грех что ли получается? да мы тут и нужны для любви.....просто когда мы любим Господа, мы его не теряем....а вот родных...это что же, и за это себя ругать и каяться? как хотите, а я не согласна...и так есть за что и в чем...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Евфросиния »

елена75 писал(а):а я не совсем понимаю...правильно....а для чего нам любовь то дана? ближнего возлюбить....это тоже грех что ли получается? да мы тут и нужны для любви...
Лена, но ведь в приведенном отрывке совсем не любовь описана :veto:

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение елена75 »

да...наверное скорее не о любви речь....но о ее последствиях и побочных эффектах.....
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Евфросиния »

елена75 писал(а):да...наверное скорее не о любви речь....но о ее последствиях и побочных эффектах.....
Нет, это побочные эффекты и последствия нашей самости.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение аня 29 »

я видно тоже чего-то не поняла.Как мне,так Дама просто не пришла к Вере.Если бы она верила в Бога,то и встреча была бы быстрей. Мне кажется,что Бог сам так устроил,что матери очень любят своих чад.И мне кажется,что нелльзя сравнивать любовь к Богу и к родным людям.Любовь разная. Говорится же "на всё Воля Божья"
Винни писал(а):"Бог занимает в сердце человека либо первое место, либо никакого".(с).
А этого я совсем не пойму.Может я не права ,обьясните пожайлуста
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение Кризисный психолог »

аня 29 писал(а):А этого я совсем не пойму.Может я не права ,обьясните пожайлуста
Это отображение первой Заповеди.
Если у малюсенького малыша любовь к матери не на первом месте (а после "любви" к разным игрушкам, "любви" к друзьям по группе в яслях, "любви" к еде, одежде и "любви" к конфеткам), то вообще разве этот ребенок любит мать?
Понятно? ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как НЕПРАВИЛЬНО переживать смерть близкого. Обсудим?

Сообщение svd »

Кризисный психолог писал(а): Это отображение первой Заповеди.
Если у малюсенького малыша любовь к матери не на первом месте (а после "любви" к разным игрушкам, "любви" к друзьям по группе в яслях, "любви" к еде, одежде и "любви" к конфеткам), то вообще разве этот ребенок любит мать?
Понятно? ;)
Спасибо. Впервые объяснение "достучалось" не только до моего ума, но и до сердца.Теперь главное не забыть это ощущение "сердечного, а не умственного приятия первой Заповеди" и не погубить его под ворохом "умствований и страданий".

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»