После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздражают

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздражают

Сообщение Artem »

Я не могу общаться со своими друзьями и близкими родственниками, вообще не могу, тяжело ужасно, после общения с ними так плохо аж жить не хочется, а они хотят со мной общаться, звонят, в гости приходят, даже на работу приходят, мне стыдно игнорировать их, но общаться и уделять им внимание мне ужасно трудно вплоть до мыслей о суициде. При встрече я делаю вид что рад встрече с ними, но потом так тошно на душе что умереть хочется, начинается психоз не могу успокоиться, пытаюсь избегать их и не видеть и не встречаться никогда в жизни, но обижать тоже не хотелось бы их, они хорошие люди, я чувствую себя уродом, но мне тяжело и плохо когда я с ними, это я про всех и родственников и друзей своих. Думаю уйти на другую работу, любую, лишь бы не видеть своих друзей-коллег, переехать от родителей и жить отдельно чтобы не видеть родных и друзей, сменить телефон, адрес, город, страну. Мне действительно плохо от общения и встречи с ними, пусть это и друзья со школы, с университета, с работы, родственники, братья, сёстра, мне от них от всех плохо ужасно! Я не знаю что мне делать, но я хочу чтоб они забыли моё имя, порвать эту связь с ними со всеми навсегда, я не могу их видеть, никого из них. Мне их очень жаль, жаль родных и друзей, они все когда то были дороги мне, и я для них очень дорог, даже после всего того что я им наговорил, мы были очень дружны... но я не могу их больше видеть и я не знаю что мне делать

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение растерянная »

Даже не знаю, что сказать, но то,что Вы хотите : поменять в жизни все,наверно, нереально... Да и зачем? От своих мыслей и памяти не сбежишь. Может,все таки, время поможет? Терпения Вам и душевных сил.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение мариша-а-а »

Тебе больно. Но причинять боль другим...? Нам всем хочется убежать и спрятаться. Но придется учится жить с этим. Я лично первое время просто молчала. так отсеялись те, кто приходил для факта. Оставшиеся привыкли ко мне новой, я к ним. Не знаю что посоветовать, чем помочь. Может психолог? Держись давай, мы переживаем за тебя! :friend:
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Память для меня важнее всего.
Я не общался же ни с кем пол года после гибели Наташки, вот только начал видеть всех кто меня окружает, мне так плохо от них, даже голоса слышать их мне тяжело. Я пытался пробовать забить это чувство отрицания от тех кто рядом, пытался насильно общаться с друзьями, родными, и ещё хуже стало, когда представляю что я уехал куда то далекооо и я один так мне на душе легко становится, я даже в принципе готов жить дальше, но когда рядом те, кто мне кем то являлся в прошлой жизни, начинается ад. К психологу? Может быть, я уже ничего не отрицаю, но я честно надеюсь что хоть один человек найдётся кто скажет: "да уходи от них, пусть забудут тебя раз и навсегда", не нашёлся ещё такой человек, наверное потому что для нормального человека такое поведение неприемлемо, но если я буду дальше общаться с родственниками и друзьями я свихнусь. Многие скажут что нужно время, сколько? всей жизни не хватит для этого, я готов проститься с ними всеми навсегда, только я не хочу чтоб им плохо было после этого, короче не знаю что мне делать, запарился и запутался я, чем больше я с ними общаюсь тем больше я их ненавижу ...это страшные слова но это правда

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение zlatnina »

Здравствуй, Артём. Я тебя, как ни странно, понимаю. Моему горю тоже полгода и мне тоже не хочется никого видеть, но я не работаю и ко мне насильно никто не пристаёт. Ты тоже себя не насилуй и не накручивай, будь проще, естественней: не хочешь с кем-то общаться-так и скажи-мол извините, пока не могу с вами общаться.
Я давно так всем сказала и ко мне никто не лезет с общением, ждут терпеливо и не лезут в душу.
И ещё: давно у меня чешется язык сказать тебе о твоих родителях. Ты почему-то о них совсем не думаешь.
Ты писал в своей теме, что у тебя умерла сестра? Пожалей своих родителей,им и так тяжело. Тебе это тоже поможет(забота о других). Становится легче, когда помогаешь тому, кто слабее тебя.
Может, что-то удалят, может, ты обидишься, но я не могу молчать, когда такой молодой человек так себя распускает...
Здесь принято только жалеть, но я думаю, что иногда холодной воды ушат не помешает!!!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Елена А. »

Артем, я уже писала в вашей теме о возможности уехать на неделю- месяц-полгода в монастырь. Просто там поработать. Мужские руки там всегда нужны. Утром подъем, молитва, работа, питание и ни одного лица, кто знал вас в "прошлой" жизни. Думаю, что ритм, здоровое чередование труда и молитвы, простое питание, сон по расписанию и общий настрой монастырской жизни много вам дадут. Пораспрашивайте о монастырях, выберите для себя подходящий, спишитесь или созвонитесь с начальством монастыря, и вперед. Бог помощь.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Монастырь и психолог...странно это для меня, я честно говоря избегаю именно этих двух направлений, потому что ну блин странно это как то, но наверное это и есть решение многих проблем в моей опухшей башке. Но всё равно я надеюсь что придёт человек и скажет: "Да беги ты куда глаза глядят и пусть они тебя забудут", подсознательно я жду именно этого наверное, блин я так устал охота лечь и не двигаться :grustno: Вы простите меня за моё нытьё, но я только тут ною больше нигде

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение SvetaFF »

Артём, избегаешь таких слов как "монастырь" и "психолог", может попробуешь в другой город уехать? На какой-нибудь период хотя бы?
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Tamara-09 »

Артем такого рода состояние , наверно определеный вид депресии . Дочь моя мне сегодня говорит , ты знаешь мама меня раздражают все окружающие я никого не хочу видеть , злюсь , мне стало страшно . Я сразу вспомнила тебя , слова Ивушки плакучей . Она конечно не перенесла такого горя , но у нее другие проблемы личного характера , от которых бедная моя девочка живет как на вулкане и я не могу ей ни чем помочь , кажется .что самая неисправимая ситуация смерть , это правда , но бывает и такое , и я не могу помочь своей 30 летней дочери , нервы у нее на пределе.Если у тебя есть такая возможность уехать , почему бы нет . Поезжай Начни жизнь с нуля , пока сам не решишь вернуться . Только , чтобы родители знали , что ты жив и здоров , понимаю как их беспокоит твое состояние и может они не будут возражать .Боль у нас всех одна , потерять близкого родного человека и пережить это , очень тяжело . Самое главное ,что здесь понимают друг -друга и нет равнодушных .Или все таки обратись к специалистам . Альфия обратилась к психологу НЕ пожалела , а с ней совсем нелегко было общаться . Подумай .

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение мариша-а-а »

Артем! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=242 Это ссылка еще одного из вариантов. Побыть одному, подумать, погоревать, и понять , что дальше. А почему нет?
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»