После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздражают

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение katerina-g »

Здравствуйте,может вам еще это поможет......https://www.pravmir.ru/tag/unynie/Cамое главное ,не распускать себя......Просите у Бога сил....Берегите тех кто остался с Вами и любит Вас...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Tatyana A »

Artem писал(а):Я не могу общаться со своими друзьями и близкими родственниками, вообще не могу, тяжело ужасно, после общения с ними так плохо аж жить не хочется, а они хотят со мной общаться, звонят, в гости приходят, даже на работу приходят, мне стыдно игнорировать их, но общаться и уделять им внимание мне ужасно трудно вплоть до мыслей о суициде. При встрече я делаю вид что рад встрече с ними, но потом так тошно на душе что умереть хочется, начинается психоз не могу успокоиться, пытаюсь избегать их и не видеть и не встречаться никогда в жизни, но обижать тоже не хотелось бы их, они хорошие люди, я чувствую себя уродом, но мне тяжело и плохо когда я с ними, это я про всех и родственников и друзей своих. Думаю уйти на другую работу, любую, лишь бы не видеть своих друзей-коллег, переехать от родителей и жить отдельно чтобы не видеть родных и друзей, сменить телефон, адрес, город, страну. Мне действительно плохо от общения и встречи с ними, пусть это и друзья со школы, с университета, с работы, родственники, братья, сёстра, мне от них от всех плохо ужасно! Я не знаю что мне делать, но я хочу чтоб они забыли моё имя, порвать эту связь с ними со всеми навсегда, я не могу их видеть, никого из них. Мне их очень жаль, жаль родных и друзей, они все когда то были дороги мне, и я для них очень дорог, даже после всего того что я им наговорил, мы были очень дружны... но я не могу их больше видеть и я не знаю что мне делать
Артем, могли бы Вы конкретизировать: Вы пишете, что Вам тяжело после общения с родственниками, близкими, друзьями. А какие именно Вы испытываете чувства, эмоции во время общения с ними? и попробуйте поразмыслить, чем могли быть вызваны эти эмоции.

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Tatyana A я расскажу, я почти ни с кем не общался вот эти пол года, после гибели своей девушки, мобильный я отключил после аварии и больше не включал, вообще не пользуюсь им теперь, а если кто то звонил домой то я просил родителей говорить что меня дома нет, если гости домой приходили то я уходил на улицу, и ходил туда-сюда пока они не уйдут, тем самым у меня вышло так что я оградил себя от общения с ними на пол года, родители меня дома не трогают, только кушать зовут и всё. И вот этот последний месяц так получилось что друзья и родные стали на работу ко мне зачем то приходить и домой, без приглашения, ещё знаете как они это делают? вот так: выпрыгивают с какого нибудь угла и с дебильной улыбкой типа: «опа сюрприз, а вот и мы», и не хватает в руках только гелевых шаров. Я смотрю на них и ...они какие то не такие... не могу понять какие то чужие... не такие какими я раньше их видел, не понимаю почему я дружил с ними, я не понимаю их вообще, я пытался возобновить общение с ними, ну потому что понимаю что они не чужие мне люди, и самое ужасное после общения с ними меня на физическом уровне в прямом смысле выворачивает наизнанку... один раз стошнило...а то что твориться у меня на душе после их визита мне трудно описать, это сродни тому что я запрыгнул в детские шорты и отправился в дет.сад. к своим друзьям и родным, вроде к своим, но не туда ... короче это я ещё мягко описал свои ощущения, чем это вызвано не знаю, не могу дать точное объяснение, вот два дня я не видел никого, кроме родителей, чуть полегчало. А вот что ещё недавно было странное, ехал я как то в общественном транспорте и нечайно начал разговаривать с кондуктором, как начал болтать с ним как будто всю жизнь знаю его, или вот вчера в автосервисе с механиком вообще не на шутку болтал часа два наверное...такое чувство что тянет к чужим людям, а от своих меня отталкивает что то, почему не могу понять...
Прошу не посылайте меня к своему коллеге «по цеху», я всё равно не пойду, я написать могу, а выдавить из себя эти слова врачу не смогу, это же мне придётся всё рассказывать заново, я умру тогда ((

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Tatyana A »

Артем, позвольте мне повторить вопрос: какие чувства Вас охватывают во время общения с друзьями и близкими?
Именно во время общения: злость? гнев? обида? попробуйте их определить, дайте им название, опишите их.

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Да противны они мне, это самый острый осадок после общения с ними, а во время общения я только думаю о том чтобы они свалили по скорее, раздражают они меня. Противно мне общаться с ними. Ну вот блин как объяснить....короче это типа старых отношений с людьми которые ушли в прошлое, с которыми вы попрощались и тут они обратно вернулись как ни в чём не бывало, вот типо такое чувство
Татьяна А. я у Вас лично спросить хотел Вы как психолог, врач, верите во всё то что тут пишут в святых книжках про вечную жизнь и всё в том же духе?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Tatyana A »

Artem писал(а):Да противны они мне, это самый острый осадок после общения с ними, а во время общения я только думаю о том чтобы они свалили по скорее, раздражают они меня. Противно мне общаться с ними. Ну вот блин как объяснить....короче это типа старых отношений с людьми которые ушли в прошлое, с которыми вы попрощались и тут они обратно вернулись как ни в чём не бывало, вот типо такое чувство
Друзья для Вас являются олицетворением прошлого, на котором Вы поставили точку. А прошлое у Вас ассоциируется с той гаммой чувств, которое вызывает горевание. Верно ли?
Artem писал(а):Татьяна А. я у Вас лично спросить хотел Вы как психолог, врач, верите во всё то что тут пишут в святых книжках про вечную жизнь и всё в том же духе?
Я психофизиолог, психолог, но не врач. Я думаю, что в моих постах отслеживается отношение к православию и его догматам. Свое вероисповедание я не скрываю и открыто о нем пишу.

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Да Вы всё верно поняли, это не только друзей касается но и родных. О том что бы порвать с ними со всеми связь навсегда, я цепляюсь как за спасительную нить, это трудно будет сделать, но можно, что Вы посоветуете мне делать?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Кризисный психолог »

Артем, Ваши друзья и родственники не виноваты в том, что происходит. Это Ваше восприятие их стало другим. Вы из-за кризиса изменились, а они нет. И тут не надо отрываться от них, а вопрос в том, что надо искать другой, более соответствующий круг общения, который Вам будет ближе. Он наверное будет более серьезный, зрелый, более мудрый. Может он будет даже совсем маленький, но он станет основным для вас, а нынешние знакомые станут неким фоном .
А что касается разрыва со старыми знакомыми, то я бы категорически не рекомендовал этого делать. Артем, от себя не уйти. Жизнь нужно менять, а не бежать от реальности
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Кризисный психолог писал(а): Жизнь нужно менять, а не бежать от реальности
Последнее время слишком часто говорят мне эту фразу, настолько часто, что она потеряла свой главный смысл, людям главное брякнуть что нибудь умное, что бы казаться значимее, нежели вложить некий смысл в эти слова, или хотя бы самому понимать что говоришь. Меня просто бесят такие пустословы (я имею в виду своих близких). Именно такой круг людей меня окружает, и я сам таким же был. Для того что бы говорить что то умное надо пережить то что ты говоришь, и тогда в этих словах будет смысл и сила и вес. Это я не только про своих друзей написал, но и родственников, увы но дожив до своих зрелых лет они не научились быть искренними, хотя не мне судить, люди разные. Но именно поэтому я не могу и не желаю с ними контактировать. Конечно я не смогу резко с ними порвать связь, но постепенно так и будет. Я это всё и сам понимал, просто мне нужно было чтобы кто то более рассудительный претворил мои беспорядочные мысли в правельные слова, так как сделали это вы Татьяна А и Кризисный психолог, спасибо вам, и большое спасибо всем тем кто откликнулся :rose:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Кризисный психолог »

Артем, очень хорошо, что произошла эта подвижка :cool:

Но чтобы понять саму суть этого вопроса глубже, надо понимать смысл утраты, а в целом и смысл жизни после утраты.
Очень рекомендую Вам подробно почитать этот материал
О смысле жизни после утраты
Помощи Божией Вам! :friend:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»