После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздражают

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Как понять "смысл утраты"? Не понял, хотите сказать что есть какой то смысл в утрате человеческой жизни? Одни люди вкладывают всё в кого то, всё своё отдают, душу, жизнь, да всё, и вдруг те как тряпичные куклы в один из обычных дней просто умирают, всё короче гейм овер, при этом другие веселятся всяким побрякушкам, пьют пиво, орут, болеют, убивают друг друга, этот мир полный хаос из слёз, дерьма, и алчности (простите за выражение), почему я так пишу да потому что этот мир создали мы люди. И в этой жизни я не ищу никакого смысла, никакой ценности эта жизнь не представляет, дожить побыстрее и всё. Не говорите мне про смысл жизни, это каламбур. Извините я не хочу никого обижать, просто меня достало это выражение "смысл жизни".

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Кризисный психолог »

Artem писал(а):Как понять "смысл утраты"?
Артем, я понимаю, задавать вопросы легче чем на них отвечать ;) Как понимаете, на такие сложнейшие вопросы в кратком посте не ответить. По этому я и рекомендовал Вам прочитать статью. За ней будете еще несколько. И тогда Вы уже сами сможете ответить на этот вопрос.
Артем, чтобы понять такие сложные вопросы надо приложить серьезные усилия. Не надо ни во что верить. Просто прочитайте, обдумайте, логически сопоставьте факты.
Не понял, хотите сказать что есть какой то смысл в утрате человеческой жизни?
Речь в моем посте идет о том, что Вы можете найти смысл жизни после утраты. То что Вам не интересен круг общения и говорит о том, что Вы его как раз ищите. Это кризис. Старого УЖЕ нет, а новое ЕЩЕ не возникло. Вот по этому и почитать надо, подумать над этим
Одни люди вкладывают всё в кого то, всё своё отдают, душу, жизнь, да всё, и вдруг те как тряпичные куклы в один из обычных дней просто умирают, всё короче гейм овер, при этом другие веселятся всяким побрякушкам, пьют пиво, орут, болеют, убивают друг друга, этот мир полный хаос из слёз, дерьма, и алчности (простите за выражение), почему я так пишу да потому что этот мир создали мы люди
Вы кратко повторяете фрагмент статьи э\тим утверждением. И мысли сходятся)) Но только в этом фрагменте))
. И в этой жизни я не ищу никакого смысла, никакой ценности эта жизнь не представляет, дожить побыстрее и всё.
А вот это не правильно)) Но чтобы разобраться в этом вопросе советую все же прочитать ;)
Не говорите мне про смысл жизни, это каламбур.
Вы думаете , что миллиарды людей (из которых тысячи ваших предков) жили без смысла как животные, умирали и все?
Нет, это не так. Прочитайте все же, прошу Вас. Впрочем, Ваше дело конечно :thank_you:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Artem »

Я прочитаю хотя бы потому что вы тратите на меня время, но мне тяжело читать эту статью, я уже пытался её прочитать ещё два месяца тому назад. Я на самом деле не ищу какой то там смысл, он мне собственно и не нужен уже, я не вижу смысла искать смысл (простите за тавтологию), пусть кто нибудь другой ищет смысл жизни. Просто я не могу и не хочу общаться с теми кто были мне раньше близкими людьми, они не виноваты и никто не виноват. Вместе с любимой, я потерял и тех живых, кто был мне братом или другом. Тогда я не мог понять почему так, поэтому писал в эту тему, просил помочь, вы помогли, спасибо. Мне не нужен фон из старых друзей или родных. Да тяжело, одиноко, но с ними ещё хуже. Справлюсь значит справлюсь, нет, значит нет.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Tamara-09 »

Артем , прости пожалуйста ,что я пишу тебе , даже немного страшновато , вдруг будешь злиться .Я о людях , тех которые тебя раздражают. Да они живут , кто то наслаждается жизнью , у кого то тяжелые проблемы , болеют , вообщем живут , но ведь никто из них не застрахован от смерти . А что тогда ? Если кто нибудь из этих людей познает горечь утраты , глубину боли., от потери близкого человека . Тогда они будут с тобой наравне ? Но кому жить или не жить решает Господь
и вины людей нет , в произошедшем с тобой . Здесь нет наверно вдовы , которая с завистью не смотрела бы на семейные пары или матерей , потерявших единственных детей , когда они видят друзей , ровесников своей дочери или сына . Да зависть есть , но не черная , не злиться же теперь на весь белый свет. Только не злись пожалуйста , не писала бы , если бы была равнодушна к твоему состоянию .Мне жаль твою молодость . Мне очень хотелось бы , чтобы ты постепенно возвращался к жизни , пускай не прошедшей , но мог ее ценить и радоваться ей , ведь жизнь дается один раз.

Василлина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Василлина »

Артем, я очень вас понимаю, потому что после гибели моего мужа у меня было похожее состояние, когда никого видеть не хочется, а тем более разговаривать... Мне кажется что это нормально... Потому что у меня постепенно это прошло, хотя не ко всем окружающим, с некоторыми до сих пор просто отвращение общаться, видеть не хочется, но тому есть свои причины... Прошло больше года как мой муж погиб. А состояние это прошло уже ближе к году. Круг моего общения и сузился и поменялся с того времени.
Когда это отвращение к окружающим началось я стала вспоминать одну ситуацию... Мой отец похоронил подряд двух своих очень близких людей и некоторое время был вобще неадекватным, как мне казалось... Потом уже когда это горе свалилось на меня я только поняла всю глубину постигшего моего папу горя. Потому что даже если сочуствуешь человеку, все равно понять все его душевные переживания невозможно. И только в своем горе я поняла его и его поведение...
И глядя на окружающих меня людей и слыша их часто неуместный смех и плоские шутки я теперь понимаю - они просто не знают, каково это, не могут они этого понять. Ну разве ж можно на них за это обижаться? Я глядя на них немного за них даже радуюсь что не познали они этого... Просто ухожу от общения, и все постепенно начинают к этому привыкать и меньше сами напрашиваются...
Вот как-то так. Прости что путанно, не могу спокойно формулировать свои мысли....

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздража

Сообщение Artem »

Тамара-09 я не завидую уже никому это чувство прошло, о какой жизни Вы говорите, не мучайте меня этим словом.
Василлина всё так и есть, они уходят постепенно, я сам себе чужой и жизнь чужая и они чужие мне.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожалйста помогите мне

Сообщение Ирина 17 »

Artem писал(а): И в этой жизни я не ищу никакого смысла, никакой ценности эта жизнь не представляет, дожить побыстрее и всё.

Артем до чего ДОЖИТЬ ? Ты можешь ответить на этот вопрос?
Приведу тебе здесь один маленький рассказ
Жил один человек, у него были большие духовные запросы, он стремился к духовной жизни, культуре, эстетике. А вынужден был жить в чрезвычайно мещанских условиях. На работе — он знал заранее — все его сослуживцы ни за что не забудут надеть сатиновые нарукавники, чтобы не портить рукава пиджака, когда целый день сидишь и пишешь. Не за­будут подложить подушку на сиденье стула, чтобы не нажить себе геморрой. Он заранее знал, что они будут рассказывать о том, как провели воскресный день, какие у них были легкие победы, как они низкопробно веселились — кто напьется, кто с девочками… Он знал, что вечером придет домой, а дома жена откроет дверь и скажет: «Хорошо, что ты пришел. Снимай-ка туфли — у нас только что полы натерли. Снимай скорей рубашку — сейчас прачка придет, чтобы унести грязное бе­лье. И заодно посмотри — в духовке я поставила телятину. Ты знаешь, твоя теща не любит, когда телятина пригора­ет». Он — в ужасе: «Я больше не могу!!! Моя душа жаждет эмоций — духовных… культурных… а тут — пошлятина и ме­щанство и на работе, и дома». И он лезет в петлю.

Приходит на тот свет. Апостол Петр ему говорит: «Голубчик мой, я не могу тебя пустить в рай. Ты сам избрал свою судьбу». — «Апо­стол, все, что хочешь! Я готов. Я сознательно ушел, я просто не мог больше терпеть этой жизни. Если бы жизнь была другая, я никогда бы не дерзнул совершить такой грех. Но жизнь там была нестерпима для моей одаренной натуры». — «Как хочешь, Ты сам избрал свою судьбу».
Апостол ведет его, открывает какую-то дверь, пихает его туда и закрывает за ним… Человек входит. Навстречу — жена… «Сними ботинки, потому что полы только что натерли, сними рубашку — сейчас прачка придет, посмотри телятину…» Он в ужасе стучит в дверь. «Апостол!!! Что ты наделал?!! Я не хочу в рай! Я хочу в ад! А куда ты меня послал, я от этого ушел! Я не хочу домой! Я хочу в ад!» Апостол говорит: «Голубчик, ты не захотел с этим мириться, когда это было временно, а теперь — это уже навсегда».

Приведу тебе слова блаженного Августина: «Пока мы живы, смерти нет, а когда умрем, не будет жизни». Эти состояния для нас разделены, пока мы не сталкиваемся со смертью наших любимых и близких людей. Вот тогда вопрос встает вопрос, на который пока мы не найдем правильного ответа, нет нам покоя. Понимаешь?
Ведь цель человека на земле — постараться жить так, чтобы не бояться перехода из временной в настоящую, вечную жизнь.
Вот ты пишешь,
Artem писал(а):но мне тяжело читать эту статью
, задай себе вопрос ПОЧЕМУ тяжело? Где, в каком месте несогласен?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздража

Сообщение Artem »

Ирина 17 я имел в виду что до конца своего дожить сколько мне там отведено, надеюсь что чучуть осталось.
Я прочитал Ваш рассказ и что там должен понять я? Что типа нельзя себе ничего делать плохого, иначе попадёшь в ад? Я же ничего себе не сделал пока, с чем я там должен миритсья, не понятный рассказ.
А в этой статье про "смысл жизни" я догадываюсь что там будет написано про то что "жизнь одна" бла бла и всё в том же духе, правда я ещё так и не прочитал её, прочту потом когда она меня сильно бесить не будет.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздража

Сообщение Вероника88 »

Артём!Я Вас понимаю !!!После смерти моей мамочки я не общалась с подругами 3 месяца ВООБЩЕ,то есть не могла говорить даже по телефону!Потом тоже не хотела,но люди сами шли на контакт,что брало верх в каждом из них я не знаю,не мне судить,в ком-то желание помочь ,в ком-то любопытство узнать как я справляюсь ,что со мной.Но ещё несколько человек(они не друзья,а родственники,которым моя мама очень сильно помогла при жизни) они оставили нас с отцом,я не буду вдаваться в подробности,но это настоящее предательство то,что они стали делать и как себя вести!И теперь я ценю тех,кто остался рядом,кто до сих пор пытается помочь ,пусть некоторые слова и фразы,которые мы считаем глупыми и не нужными ,банальными,но они не знают как по-другому поддержать и как помочь!Знаете,Артём,а ведь правда,что друг познаётся в беде...и я рада,что в моей жизни нет места тем,кто никогда и не был другом...
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: После утраты не могу общаться с друзьями. Они раздража

Сообщение Алексей Мск. »

Artem писал(а):А в этой статье про "смысл жизни" я догадываюсь что там будет написано про то что "жизнь одна" бла бла и всё в том же духе,
Не угадал ;)
Artem писал(а): с чем я там должен миритсья, не понятный рассказ.
Кризисный психолог писал(а):Как понимаете, на такие сложнейшие вопросы в кратком посте не ответить. По этому я и рекомендовал Вам прочитать статью. За ней будете еще несколько. И тогда Вы уже сами сможете ответить на этот вопрос.
Артем, чтобы понять такие сложные вопросы надо приложить серьезные усилия. Не надо ни во что верить. Просто прочитайте, обдумайте, логически сопоставьте факты.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»