Как помочь родителям?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Elena_m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2012, 03:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как помочь родителям?

Сообщение Elena_m »

Умер мой брат. Пил. Сильно. Два года назад, пытались с ним, вырвать его из этого ада. Тяжелые дни пережили. Держался месяц. Я вернулась к семье, он-сорвался. С мамой повздорила…она говорила, что надо мягче, уговорами, убеждениями… Обиделась я тогда, решила, что пусть они сами друг друга уговаривают, а мне еще детей поднимать надо. Почти не общалась с ним. Редкие телефонные разговоры, циклично доходили до больной темы и он кидал трубку. Ноги к нему не шли, хотя знала, что ближе меня у него никого нет. Подогревала жена, которая по вечерам пила безбожно, названивала, а потом риторический вопрос: - «кто пьет?»
В конце февраля, заболел отец. Был на грани. Врачи отмахнулись. Мы с мамой и сестрой верили и у нас все получилось. Тогда брат позвонил, просил отвезти его к отцу. Я сказала, что не сейчас, позже, что я должна сначала сама разобраться, что происходит. Это был последний наш разговор. Спустя 2 недели, мама попросила привезти брата к ней, говорила, что она его уговорит остаться у нее, что он точно бросит пить. Я ей отказала…,была уверена, что если соглашусь, то потеряю родителей. Еще через 2 недели, брата не стало.
Хоронили в тайне от отца. Первые дни мама держалась. К 40 дням ее стало «прорывать». Она уже не стремится скрыть от папы это горе, всеми своими действиями и поступками, как бы давая ему самому понять, что произошло. Отец снова стал угасать. Мама – мечется, то агрессия, то апатия и рыдает-рыдает-рыдает….Обвиняет во всем себя, проскакивают в разговоре суицидальные намерения. Она ни в чем не виновата, будучи прекрасной матерью, давшей воспитание и образование своим детям, сама стала заложником независящих от нее обстоятельств. Теперь я уже потерялась, не знаю, что мне делать. Получается, что разрываюсь между родителями и домом, в итоге - ни там, ни там от меня нет толку. Чувствую, что «пружинка» внутри перетянулась, но срываться права не имею. Возможно ли, что взяв на себя вину за произошедшее с братом, я хоть как-то стабилизирую обстановку? Дальше так продолжаться не может.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как помочь родителям?

Сообщение Татьяна_ш »

Здравствуйте, Елена! Соболезную Вашей утрате. И сочувствую тому, какая непростая жизненная ситуация сложилась. Первый ответ, который хочется дать - не нужно брать на себя вину, ни в коем случае. Этим вы погрешите против истины, против себя, ситуацию с мамой не разрешите, и еще больше усложните весь запутанный клубок взаимоотношений и чувств. Давайте попробуем, попытаемся разобраться вместе, как говорят "всем миром" - то есть, всем нашим форумским миром. Коллективный опыт поможет вам выделить для себя какие-то опорные точки.
Чувство вины почти всегда сопровождает наше горе. Вы читали статьи сайта? Чувство вины перед умершими
Может быть, подобрать что-то, что было бы действенным именно для вашей мамы, распечатать и подумать, как построить свой разговор с ней, пусть и она почитает материалы сайта и форума. Ну и главное, хорошо продумать свой разговор - ведь это будет нелегкий, долгий разговор, он потребует сил, мужества, терпения, владения собой. Верю, что вы сможете найти нужные слова, и помочь себе и маме. :rose:
читаем правила

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как помочь родителям?

Сообщение Каттерина »

Здравствуйте, Елена! Примите мои соболезнования... ситуация, действительно, трудная, но - разрешимая.
Возможно ли, что взяв на себя вину за произошедшее с братом, я хоть как-то стабилизирую обстановку?
А как, простите, Вы это себе представляете? Я задаю этот вопрос не ради вопроса, это важно - понимать, что Вы делаете... Вы придете к родителям и скажете - папа, мама - это я во всем виновата...? так? и что произойдет дальше - как Вы думаете? "Взять вину на себя" - какой смысл вы вкладываете в это предложение? И что означает "стабилизировать обстановку" - опять же, не для интереса спрашиваю... на эти вопросы ключевого предложения Вашего поста надо ответить и только тогда принимать какие-то решения, действовать...
Татьяна_ш писал(а): Коллективный опыт поможет вам выделить для себя какие-то опорные точки.
Мне кажется, что первая опорная точка - это осознание разрушительности чувства вины... Сил Вам и помощи Божией, пишите :heart:
Нет нам времени унывать!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»